Дата Православной Пасхи в 2015 году

Пасха – один из самых важных христианских праздников. Он играет огромную роль в жизни каждого верующего. Неудивительно, что дата Пасхи 2015 года интересует многих людей. Воскресенье Христово относится к переходящим церковным датам. Поэтому каждый год день Пасхи отмечают в разные числа.
Дата Православной Пасхи в 2015 году
Дата Пасхи 2015 — эту дату вычисляют специальным способом по лунно-солнечному календарю. Тем, кого очень интересует дата Пасхи 2015, будет интересно узнать, что в следующем году отмечать этот великий праздник будут 12 апреля.

Празднование Пасхи очень важное событие для верующих людей. Этот праздник богат на различные обряды и традиции и считается одним из древнейших у христиан. Однако мало кто знает, что корни этого праздника еще глубже. К примеру, пасхальная выпечка и крашеные яйца пришли к нам еще с дохристианских обычаев.

Людей, особенно тех, кто только недавно приобщился к вере, интересует не только дата Пасхи 2015, но и традиции, сопровождающие это событие. Начнем с того, что к такому дню начинают готовиться заранее. Этому светлому празднику предшествует Великий пост, длящийся до субботы. Это время не только воздержания от пищи, но и борьбы человека со своими грехами. Один из грехов – чревоугодие, и укрощают во время поста, исключая из своего рациона ряд продуктов. В это время не только очищается организм, но и происходит прояснение ума. Человек отрешается от мирских забот и может посвятить свое время размышлению и общению с богом.

Дата Пасхи 2015 важна и потому, что необходимо подготовиться к празднеству. В преддверии праздника хозяйки пекут пасхальные куличи, а также красят яйца. Они являются символами этого празднества, олицетворяя жизнь и воскрешение Христа.

Следующий этап – церковное богослужение. По его окончании, приготовленные пасхальные угощения, освящают в церкви. По возвращению домой вся семья собирается за столом и разговляется пасхой и яйцами. Дальше можно заниматься любимым делом или отдыхать, а вот работать в этот день запрещено категорически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 + 3 =