Размер госпошлин в 2015 году. Россия

Инфляция – неизменный спутник Нового года. Цены растут на все: на технику, продукты, а также услуги, в том числе, и государственные. И так, с 1 января 2015 года произошло повышение многих сборов. Какие изменения госпошлины, в первую очередь, коснуться обычного человека?

Повышение госпошлин в 2015 году

Изучая таблицу нововведений, можно увидеть, что некоторые пошлины выросли в полтора раза, но, в среднем, на 50%. Например, получить паспорт теперь можно за 1000 рублей, раньше это обходилось вполовину суммы. А госпошлина за загранпаспорт – 1500, хотя, раньше его выдавали за тысячу. В то же время, регистрационные документы для людей без гражданства и иностранцев стоят 300 р., вместо прежних 200.

Интересно, что развестись, по мнению государства, должно быть дороже, чем пожениться. Раньше эти суммы отличались в два раза, теперь, более чем в три раза. Тарифы за свидетельства составляют 1000 и 300 рублей, соответственно. Выдача справки из ЗАГСа тоже подорожала. Теперь придется заплатить не 100, а 200 руб.
Размер госпошлин в 2015 году
Нововведения ощутимо коснулись и автомобилистов. За получение бумажных водительских прав придется отдать 500, вместо 400 рублей, за пластиковые – не 800, а 1000. Документ международного образца можно получить за полторы тысячи, прежде он стоил только тысячу.

Но это еще не всё. Номера на машину подорожали на 500 рублей, и цена достигла 2 тысяч. За ПТС придется заплатить 800, вместо 500 р.За техосмотр прицепов, а также тракторов и самоходных дорожно-строительных машин, нужно отсчитать 400 р., раньше это укладывалось в 300.

Госпошлины в суды различных инстанций, также были пересмотрены. При предъявлении иска, не подлежащего оценке, в суд общей юрисдикции, человеку нужно отдать триста рублей, раньше было на 30% меньше, юридическим лицам – 6 тысяч, этот показатель также вырос на треть.

Изменились тарифы и за внесение данных в реестр. Например, госрегистрация договора дольщика подорожала. Для простого гражданина бумага будет стоить 350 рублей, а для организации — 6000. Для сравнения, прежде эти цифры были на уровне 200 и 4000, соответственно.

Но есть и положительная новость. Для тех, кто пользуется государственными сервисами в электронном виде, обещали скидку в 30%. Таким образом, при расчете тарифов, полученную цифру будут умножать на 0.7. Это должно стимулировать граждан чаще обращаться на сайт госуслуг, что, в свою очередь, приведет к сокращению очередей в соответствующих учреждениях. Хочется отметить, что в первоначальном проекте, предусматривалась поблажка аж в 50%.

Причины повышения пошлин

Повышение пошлин чиновники объясняют просто – пришло время. Оказывается, их не пересматривали с 2009 года. Теперь же решили провести индексирование, учитывая инфляцию за все прошедшее время. Это позволит увеличит поступления в бюджет. В предыдущие годы данные сборы приносили порядка 90 миллиардов рублей. Принятые меры, согласно расчетам, должны обеспечить пополнение казны на 112 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять + 9 =