Сретение Господне в 2015 году. Обычаи и традиции.

Когда празднуется Сретение Господне? 15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господа Нашего Иисуса Христа. Русской церковью он почитается одним из двунадесятых праздников. Дата из года в год неизменна.

Сретение Господне в 2015 году

Этот праздник присутствует также в католическом, протестантском и лютеранском календарях, правда, в западном мире его отмечают 2 февраля (по старому стилю).

Само слово «Сретение» в переводе со старославянского означает «встреча». Многие думают, что этот праздник символизирует столкновение зимы и лета. Однако, в церковном писании речь идет о встречи Старого и Нового заветов, Бога и человека.

Сретение Господне 2015

Согласно преданию, на 40-ой день жизни Иисуса, Мария впервые принесла младенца Иисуса, в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить его Богу. Там их встретил одетый в праздничную одежду старец Симеон. По сохранившейся легенде, он прожил 300 лет и не мог уйти в иной мир, это было наказанием за грехи. По другой версии, Симеон был человеком праведным, благочестивым и просвещенным. Он переводил книги Исаии с еврейского на греческий язык для прославленной Александрийской библиотеки. И, однажды, он натолкнулся на пророчество о рождении Христа, но усомнился, когда же решил исправить написанное, явился Ангел и возвестил, что тот не умрет, пока сам не увидит обещанного мессию. Описанного события переводчик ожидал в постоянных молитвах. Так или иначе, долгожданная встреча произошла, старец встретил мать с ребенком, признал в нем Спасителя, возвестил об этом миру и в тот же день скончался.

Сретение Господне 2015 года — один из самых важных для верующих, в его честь во всех храмах пройдут торжественные богослужения и молебны, будут освещать свечи, которые, как правило, хранят весь год. Их зажигают во время молитвы и обращения к Богу, в особо тяжелое для человека время. Так люди просят у Господа защиты и покровительства.

Как отмечается праздник Сретение Господнее

Чтобы отметить праздник Сретение Господне в 2015 году в соответствие с церковными традициями, рекомендуется отказаться от работы. Разрешается только труд, который идет во благо окружающим. Следует забыть обиды, изгнать из своего сердца злость и гордыню, а думать о спасении души.

В своих поздравлениях можно пожелать покоя в душе и рая в сердце, чтобы милость Божия всегда простиралась над всеми близкими для человека людьми; чтобы для родных неустанно пел хор ангелов, а Богоматерь шептала теплые напутствия и волшебные, исцеляющие молитвы.

Пусть день, когда мир принял своего Спасителя, и для всех нас станет началом новой, радостной и чистой жизни! Чтобы все горести и болезни остались в прошлом, а вместо них в доме поселились счастье и любовь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 × пять =