Как отдыхаем на праздники в 2016 году: удачное стечение дат

Праздник, к сожалению, не каждый день. Лишь иногда или даже изредка. Понимая это, многие люди стараются провести свободное время, чтобы оно запомнилось навсегда. Одни улетают в путешествия, другие — отправляются на премьеру в театр или в концертный зал. В большинстве случаев подобные мероприятия необходимо планировать заранее. Определиться с датами поможет календарь праздников в 2016 году как отдыхаем.

Как отдыхаем на праздники в 2016 году

Перенос выходных

Официальные праздники Российской Федерации имеют фиксированную дату, но время дела и потехи постоянно меняется. Перенос праздничных и выходных дней в 2016 не стал исключением. Его порядок определяют на самом высоком уровне. Как отдыхаем в 2016 году постановление правительства уже официально зафиксировало.

Календарь праздников

Многие привыкли, что Новогодние каникулы длятся, как минимум, до Рождества, и в этом году представители власти их не разочаруют. Отдыхаем целых десять суток подряд, вплоть до 10 января.

В феврале и марте тружеников порадуют удлиненные уик-энды в честь Дня защитников Отечества и Международного женского дня. 23 февраля приходится на вторник, следовательно, праздничными объявлены двадцатое, двадцать первое, двадцать второе, двадцать третье числа.

Весенний праздник, также, выпадает на второй день недели. Правда, в данном случае гулять, кататься на лыжах и дышать свежим воздухом можно будет всего три дня — шестого, седьмого и восьмого марта.

Но перед этим пятого числа сотрудникам придется появиться по месту службы.

Не стерлись из памяти и весенние каникулы, но уже несколько лет подряд чиновники их гражданам не устраивают. Первое и девятое мая теперь не являются основой единого полутора недельного отдыха. Отметив День весны и труда (раньше называли День народного единства), позагорав под теплыми солнечными лучами на протяжении трех дней, на четверо суток придется вернуться на работу. Затем очередные три дня релакса и мероприятий в честь семьдесят первого Дня Победы и окончания Второй мировой войны. Многих порадует факт, что в данном месяце предстоит две сокращенных рабочих недели, состоящих из четырех дней.

Календарь праздников 2016

По три выходных дня выпадает, также в июне и ноябре, когда отпразднуют День России и День народного единства.

Хочется отметить, в органах власти появился законопроект, предусматривающий отмену выходных 23 февраля, 8 марта, 1 мая и ноябрьских праздников. Компенсировать их предлагают дополнительными десятью сутками к ежегодному отпуску. Описанный вариант снискал определенную поддержку чиновников и рядовых граждан и продолжает обсуждаться. Не исключено, что он найдет воплощение в реальность. Но, это произойдет точно не в 2016-ом. Работа в праздники и выходные дни — важным и спорным аспектом будет всегда.

Узнав заранее, на какие дни приходятся официальные праздники в 2016 году, и распланировав отдых заранее, вы можете значительно увеличить периоды отсутствия на рабочем месте, сделать жизнь яркой, незабываемой, полной впечатлений и путешествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четырнадцать + 10 =