Праздники и выходные в календаре 2016 — вспомогательное средство планирования

Сегодня уже нельзя установить источник, благодаря которому возник миф, что Россия лидирует по количеству праздничных и выходных дней в году. Возможно, это мнение сложилось из-за праздников, давно потерявших актуальность (а заодно – и статус нерабочих), однако оставшихся в памяти людей старшего поколения: дня Октябрьской революции, дня Конституции – или абсолютно непонятного для иностранцев Старого Нового года. Между тем, россияне отдыхают наравне с европейцами, и первенство по дням отдыха принадлежит странам Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии, что обусловлено большим количеством религиозных праздников.

Календарь 2016

Нужно отметить: календарь выходных и праздников на 2016 год мало отличается от ныне действующего – это наглядно видно из опубликованного в СМИ официального документа «О переносе нерабочих дней …» (представленный документ рассчитан на 5-ти дневную рабочую неделю).

Праздничные дни 2016 года в России кажутся многочисленными за счет того, что некоторые из государственных праздников приходятся на субботу или воскресенье, а потому (согласно ТК РФ) переносятся на ближайший к праздничной дате понедельник. Это вполне логично и удобно: вместо хаотичной схемы «сегодня работаем, завтра – не работаем, а послезавтра снова на работу», мы получаем оптимально организованный график работы, позволяющий эффективно распределить свободное время и полноценно отдохнуть.

Не следует забывать еще один нюанс: рабочее время в предпраздничные дни сокращено на 1 час.

Итак, определимся: как перенос праздничных дней в 2016 году отразится на количестве времени предстоящего нам отдыха, сверх заслуженного ежегодного отпуска.

Новогодние каникулы – приятный «мини-отпуск» в начале января

Первый месяц года традиционно остается самым насыщенным приятными событиями месяцем: 10 дней Новогодних (заодно и Рождественских) каникул позволят полноценно отдохнуть вместе с детьми где-нибудь на берегу океана, или просто провести время в кругу семьи. Официальными праздничными днями в России, в 2016 году, считаются 1-8 января, 9-е и 10-е выпадают на обычные выходные, поэтому на работу нужно будет выходить только 11-го января. Праздничные дни 2-го и 3-го, согласно ст.112 ТК РФ, для оптимального распределения дней отдыха, решено перенести на 3.05.2016 и 7.03.2016 соответственно.

Календарь на 2016 год

В честь дня защитника Отечества – дополнительный день отдыха

23 февраля – подарок мужчинам России в виде девятого дня отдыха. Причем, рабочее время распределяется следующим образом: суббота 20.02.16 г. считается рабочим днем, так как этот выходной переносится на понедельник 22.02.16г. В связи с такими изменениями, отдыхаем полных 3 дня: 21, 22, 23 февраля.

Главное событие марта – Международный женский день

Торжество, появлению которого мы обязаны Кларе Цеткин, предоставляет нам целых 4 дня отдыха – 5-8 марта, так как к нерабочему дню 8-го прибавляются два выходных и день, перенесенный с январских каникул.

Открытие дачного сезона в майские праздники

Благодаря переносу праздничных дней в мае 2016 года, можно успеть многое – поработать и отдохнуть на даче, или же навестить родственников, живущих в соседнем городе. В мае отдыхаем, в общей сложности, неделю:

Первомай. Праздничный день первого мая, выпавший на воскресенье, переносится на понедельник, а на вторник перенесена первая январская суббота – таким образом, обеспечены 4 дня отдыха, с 30 апреля по 3 мая;

День Победы, 9-е мая. Выходные 7-8 мая, очень удачно расположились по календарю 2016 года, являясь преддверием праздника Доблести и Героизма – эти 3 дня можно посвятить семье, навестить родителей, почтить память погибших в ВОВ родственников.

Календарь 2016 скачать

Празднование Дня России

Главный государственный праздник страны в 2016 году дарит целых 3 дня выходных: 11-13 июня. Причем воскресенье, совпавшее по дате с праздничным днем, перенесено на понедельник – что позволяет, при желании, провести эти летние дни вдали от городского шума.

Завершающий праздник года – День народного единства

С 4-го по 6-е ноября можно последний раз в 2016 году отдохнуть три дня подряд: официальный праздничный день плавно «перетекает» в следующие за ним выходные. Далее предстоит почти 2 месяца поработать без дополнительного праздничного отдыха, утешая себя построением планов на предстоящие Новогодние каникулы 2017 года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × два =