Каким будет ГИА в 2016 году: обязательные предметы и изменения при сдаче.

ЕГЭ — эта аббревиатура сегодня известна каждому. Единый государственный экзамен навевает ужас на часть выпускников и их близких. Однако, многие ученики, которые хорошо учатся, уверяют, что не так страшен тест, как о нем говорят. Готовиться к этой итоговой проверке знаний начинают за несколько лет. Так в 9 классе ребята проходят промежуточное тестирование, которое называется государственной итоговой аттестацией или ГИА. Это важное событие для любого школьника, поэтому каждый из них интересуется, каким будет ГИА в 2016 году, произошли какие-либо изменения или нет, планируется ли реформа в будущем?

ГИА 2016

Преимущества тестирования

Государственная итоговая аттестации девятиклассников была введена в начале 2000-ых годов. Так же как и ЕГЭ, ГИА проводится в виде теста. Таким образом, она является не только промежуточной проверкой знаний, но и подготовкой к самым главным школьным экзаменам. Считается, что такая система позволяет обеспечить объективность оценки учащихся и проверить качество получаемого ими образования.

Изменения правил тестирования

Система тестирования внедрена достаточно недавно, а потому она продолжает совершенствоваться и дорабатываться. Ежегодно вносят все новые изменения. И 2016 год не станет исключением. Например, в 2014-ом девятиклассники сдавали два обязательных экзамена — по русскому языку и математике, плюс два предмета по выбору. Потом появились две разновидности госаттестации: основной государственный экзамен или ОГЭ и государственный выпускной экзамен или ГВЭ. Менялось, также, число обязательных и произвольных дисциплин.

Обязательные предметы ГИА 2016

В 2016 году, согласно последним нововведениям, их снова станет 4. Русский язык и математику придется сдавать всем без исключения, а еще пару предметов школьникам предстоит выбрать на собственное усмотрение.

Важным моментом является то, что баллы, набранные за такие дополнительные экзамены не влияют на итоговую оценку. Но это только пока. С 2017 года система изменится, и именно от этого тестирования во многом будет зависеть аттестат.

К 2019 году собираются повысить число обязательных тестов до шести, увеличится и число попыток. Школьники смогут испытать свои силы трижды.

Позитивно или негативно скажутся на качестве школьного образования изменения при сдаче ГИА в 2016 году, покажет время. Так или иначе, ясно одно, что система будет и дальше модернизироваться, специалисты продолжат вносить изменения. Так что, стоит ожидать и дальнейших реформ государственной итоговой аттестации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

19 − 14 =