Материнский капитал после 2016 года: размеры сумм по выплате. Новые подробности.

Жизнь течет, каждый год образуются новые семьи, и в них появляются дети. А воспитывать малышей, как известно, дело нелегкое, да и не дешевое. Поэтому супружеские пары рассчитывают на существенную финансовую поддержку государства. Но будет ли материнский капитал после 2016 года? Этот вопрос сейчас волнует тех, кто уже ждет ребенка, или пока только собирается стать родителями.

В получении материнского капитала заинтересованы множество российских пар. Уже существующие семьи, которые рассчитываются обзавестись вторым или последующим ребенком в ближайшее время, могут не волноваться, федеральная программа, существующая в сегодняшнем виде, продлится до первого января 2017 года.

Материнский капитал 2016

Однако, согласно некоторым сообщениям, появившимся в средствах массовой информации, данную программу продлять не планируют. Тем не менее, выплаты, уже обещанные ранее, будут сохранены. Имеется ввиду, что те, у кого дети родились до 31 декабря 2016, смогут потратить свой родительский капитал полностью или частично, сразу или через десяток лет.

Сумма (размер) материнского капитала в 2016 году

Выплата маткапитала в 2016 превысит показатели предыдущего года. Ожидается, что произойдет его индексация на 4,5%, это примерно плюс 25 000 р. Итоговая сумма приблизится к половине миллиона, а точнее, достигнет 470 тысяч рублей, таковы оценки специалистов.

Сумма (размер) материнского капитала в 2016 году

Израсходовать материнский капитал можно, по прежнему, лишь в строго определенных направлениях. Законом РФ четко оговорено, что потратить указанную выплату позволено на улучшение жилищных условий, то есть ремонт, покупку квартиры или возведение собственного дома; на образование кого-либо из детей, а также на увеличение накопительной части пенсии одного из родителей.

Преимущества материнского капитала для молодых семей очевидны. Но ощутимы и расходы государственного бюджета. Целесообразны ли эти траты, нужно ли продлить после 2016 года материнский капитал? Споры по этим вопросам не прекращаются и сегодня. Обсуждаются и варианты, куда можно направить выплаты. Кто-то хочет узаконенный список дополнить, другие специалисты желают его урезать. Какие решения примут представители власти, покажет время. Но очевидно то, что все обязательство, которые взяло на себя государство, относящиеся к выплатам маткапитала, оно выполнит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двенадцать − десять =