На какое число выпадает троица в 2016 году по календарю церкви

Пятидесятница или праздник Святой Троицы считается одним из важнейших православных праздников. В этот день тысячи православных воспевают Святую Троицу и вспоминают, как на апостолов снизошёл святой дух. А случилось это как описано в Евангелие ровно на 50-тые сутки после вознесения Иисуса Христа. Какого числа троица в 2016 году и как следует праздновать эту знаменательную дату.

Как появился праздник

Согласно Евангелие праздник Святой троицы символизирует создание божьего дома для людей – церкви. Ровно через 50 суток после Пасхи святой дух снизошел на апостолов, и они стали нести людям веру в Бога.

Церковь спрятанная в березовой роще

После этого события, а произошло это в той самой горнице, где накануне распятия Иисус совершил Тайную Вечерю, апостолы стали понимать и разговаривать на всех наречиях и языках. Люди, становившиеся свидетелями этого, не могли понять, откуда столь простые и не образованные галилеяне могут знать иностранные наречья. Однако согласно приданию этим даром Бог наградил апостолов, чтобы те смогли донести истинную веру до любого человека, не зависимо от его национальности.

Как празднуется праздник

Праздник Святой Троицы олицетворяет собой возрождение к жизни. В 2016 эта дата, согласно церковным календарям выпадает на 19 июня. Все люди в этот день должны украсить свой дом ветками или цветами, накрыть обед и пригласить гостей.

Готовиться к празднику нужно загодя. Нужно избавиться от всего лишнего и ненужного. Это касается и старых вещей в доме, с которыми связаны неприятные воспоминания, нельзя хранить хлам и мусор.

Считается, что в этот день ничего не должно омрачить праздника, а значит, все старое и ненужное надо без сожаления выкинуть.

Украшение дома на праздник имеет особый смысл. В этот выходной день природа, как и человек, возрождается и оживает. Июнь – месяц богатый зеленью. Нужно нарезать свежих ароматных зеленых веточек или делать композиции из цветов, которыми надо украсить свой дом.

Как и все значимые церковные праздники, день Пресвятой Троицы всегда празднуется в воскресенье. Это значит, что вся семья должна собраться вместе, чтобы отпраздновать данное событие. В 2016 году дата 19 июня будет как раз воскресенье. Вы сможете пригласить в свое жилище в этот выходной не только всех членов своей семьи, но и самых близких и дорогих вам людей. Делать в этот день ничего нельзя.

После того, как завершена церковная служба, 19 июня 2016 года состоятся народные гулянья. В церковь 19 июня следует одевать новые нарядные одежды, а после литургии украшать головы веночками из прекрасных цветов.

Обряды на Пресвятую Троицу

Троица в 2016 году отмечается с особым размахом. Приметы в этот день гласят, что если человек непременно желает разбогатеть, ему нужно срезать ветвь тысячелистника и спрятать ее под рубахой. С этой веткой необходимо полностью отстоять всю лиургию в храме, а после этого надо отправиться в парилку. Там следует париться ветвью, чтобы притянуть желаемое богатство. Нельзя в этот день завидовать и разводить сплетни.

Еще одна примета может очень пригодиться любителям садоводства. Если вас замучили сорняки в саду или на огороде, в это святой день от них можно с легкостью избавиться. Для этого надо вырвать сорную траву и воткнуть ее в землю вверх корнем. Считается, что после этого данный вид паразиов никогда больше не поселится на вашем участке.

Еще одна примета позволит избавиться от любых болезней. Считается, что если в этот день, когда мы отдыхаем, заготовить целебные травы, ни будут обладать уникальной силой. Эту примету использовали народные целители.

А невестам в этот день рекомендовалось собирать остатки пирогов и сушить их. Эти сухари нужно сохранить до самой свадьбы и перемолов их добавить в тесто свадебного пирога. Считалось, что это убережёт молодоженов от конфликтов и принесет им счастье и благополучие.

Народные обряды на праздник

В этот выходной день нельзя заниматься любой работой, кроме приготовления пищи. Купаться также нельзя, ведь по поверью именно в этот день русалки могут заманить купающихся в свои подводные владения.

Девушки и женщины одели венки на головы

В шестой день недели перед великим праздником принято ходить на могилы родственников и поминать умерших. Считается, что если не соблюсти этой традиции, покойники могут прийти и забрать человека с собой.

В старину считалось, что в понедельник, Духов день можно найти клад.

Именно в этот день земля является именинницей и одаривает хороших людей ценными находками. В этот день на земле работать нельзя.

А если вы собираетесь жениться в этом году, то свататься нужно именно в эту дату. В деревнях считалось, что сосватав невесту в этот день можно быть уверенным в том, что семья будет счастливой, а в доме будет достаток и любовь.

Современный праздник

Конечно, сегодня многие традиции и обряды празднования Святой троицы многими из нас не соблюдаются. Однако, т.к праздник выпадает на выходной день и все мы отдыхаем, можно приятно провести время в парках или за городом, наслаждаясь свежим воздухом и заряжаясь энергией от природы.

Любительницам всевозможных гаданий, в этот день можно попытаться узнать свое будущее. Незамужним девушкам следует плести веночки и отпускать их в воду. Считается, что куда направился венок, оттуда и жених придет. Если венок не уплыл от берега, не судьба девушке быть замужем. А если веночек утонул, это знак скорой кончины невесты.

Венок при таком гадании с головы снимать нельзя, а нужно наклониться над водой так, чтобы он сам слетел в водоем.

Ну а если вы хотите увидеть во сне своего будущего жениха, запаситесь березовыми веточками. Перед сном нужно положить веточки под подушку. В этом случае, считается, что жених вам обязательно приснится.

Сегодня многие из нас, к сожалению, забыли о великих православных праздниках и не отмечают их. Мы не отдыхаем в положенные дни, гонимся за лишним рублем и не останавливаемся, чтобы отдохнуть. Святая Троица является важным и любимым праздником для каждого православного. Если вы хотите получить новые эмоции и впечатления, оставьте в этот день все свои дела и идите в церковь, в этом случае вы обязательно почувствуете на себе благодать Божью и ваша жизнь наполниться радостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 × один =