Календарь знаменательных дат по месяцам на 2017 год

Календарь знаменательных дат это не просто набор дат и чисел, это познавательное издание, которое несет в себе массу полезной и интересной информации. Все мы помним о государственных и общественных праздниках, но немногие знают, что в 2017 году нас ожидает много знаменательных и юбилейных дат, о которых многие из нас даже подозревают. Что же это за даты и зачем они нужны?

Чем интересен календарь памятных дат

С каждым годом наши взгляды на жизнь меняются. То, что было важным для наших родителей, уже не будоражит наши умы. Однако все что случается на планете имеет огромную историческую ценность. Каждое важное событие меняет наш мир и должно быть известно каждому. Календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год это уникальное издание. Здесь можно найти очень любопытные памятные даты, которые могут пролить свет на многие сегодняшние события.

Часы с газеты

Также здесь можно найти дни рождения великих писателей, дни рождения композиторов в 2017 году, юбилеи городов России, круглые даты со дня создания известных произведений, исторические праздники, кино-юбилеи, юбилеи писателей и поэтов в 2017 году, и другие интересные знаменательные даты.

Интересные даты 2017

Наступающий год очень интересен в плане знаменательных дат. В календаре знаменательных дат на 2017 год приходится большое количество исторических и культурных юбилеев. Если вы хотите больше узнать об истории интересных событий, вам обязательно нужно иметь такой уникальный календарь. Его вы можете найти на нашем сайте. Мы подготовили для вас подборку самых интересных дат следующего года. Мы собрали для вас самые интересные юбилейные даты РФ.

Россия

История

4 апреля 2017 года в России исполняется ровно 870 лет со дня первого описания нашей столицы в древних летописях. Ипатьевская летопись сохранила информацию о том, что 04.04.1147 года князь Ю. Долгорукий принимал у себя в гостях в Москове Святослава Олеговича с его друзьями и союзниками. До этого упоминаний о главном городе России нигде не встречается.

Январь

530 лет со дня основания Московского Кремля. Это сейчас Кремль для нас является визитной карточкой Москвы.

Однако пятьсот с лишним лет назад его стали возводить в качестве оборонительного сооружения.

Для этого из Италии были приглашены 2 великих архитектора тех времен — М. Руффо и П.Соллари. Часть старого Кремля существует, и по сей день.

Февраль

Круглую дату в 2017 году будет отмечать и герб России. Именно в 1747 году двуглавый орел появился на первых оттисках. Эти печати поставил царь Иоанн III на дарственных удельным князьям о передачи во владение им земель. В это же время герб появился в Грановитой Палате Кремля.

Март

В будущем году исполняется 660 лет одному из древнейших монастырей России. Спасо-Андроников монастырь был основан в 1357 году. Однако первозданное строение не простояло долго, оно было уничтожено пожаром. После, на этом месте была возведена каменная обитель. Этот монастырь является культурным и историческим наследием нашей страны. Сюда ежегодно едут тысячи паломников, чтобы просить о прощении и получить исцеление.

Апрель

Еще одному древнему монастырю близ Москвы исполняется в грядущем году 680 лет. Эта обитель носит название Троице-Сергиевой лавры. История его основания берет свое начало в далеком 1357 году. Именно в те годы в святые земли пришел и поселился отец Сергий, позже к нему присоединились люди, разделяющие его взгляды, и они основали монастырь.

Май

620 лет исполняется в грядущем году и Сретенскому монастырю. Эта пустынь была основана благодаря настоящему чуду. В те годы Русь подвергалась частым набегам монголо-татарского ига. В 1395 году Тамерлан решил покорить себе Москву. Казалось, его уже ничто не сможет остановить.

Для того чтобы не случилась беда, сюда была направлена чудотворная икона Божьей Матери из Владимира.

Встречать святой лик пошли простые люди во главе с митрополитом Киприаном. Святыню встретили и доставили в Москву. Через день войска врага отступили, и город был в безопасности. Именно на том месте, где икона была встречена митрополитом и верующими, был основан Сретенский монастырь.

Июнь

Сразу несколько городов России в будущем году отметят свой 240-вой юбилей. Все они были основаны в 1777 году. Подробнее о городах-юбилярах вы можете узнать из календаря знаменательных дат на нашем сайте.

Июль

Еще одним интересным юбилеем в грядущем году станет 1 век со дня Октябрьского Переворота. Это событие кардинально изменило ход событий в нашей стране. Сегодня существует много мнений о том, нужна ли была нам эта революция или нет. Но она случилась и положила начало новой истории России. Более того, смена власти в царской России оказала значительное влияние и на всю мировую историю.

Культура и общество

В 2017 году исполняется 140 лет шедевру классического балета «Лебединое Озеро». Впервые этот балет был показан 04,03,1877 года на сцене Большого Театра. Однако та премьера с треском провалилась. Удачная версия появилась лишь спустя 8 лет в постановке Льва Иванова и Мариуса Петипа. Даты культуры будут интересны ценителям искусства.

Август

В 2017 году исполняется 340 лет с момента изобретения первого станка для гравировки на медных изделиях. Это событие могло так и остаться не замеченным, если бы этот станок не стал путем к открытию нотопечатания в России. Именно благодаря станку Симона Гутовского в России началась эпоха печати нот.

Сентябрь

3 века и 30 лет отмечает в будущем году рождение и высшего образования в нашей родине. В 1687 году по инициативе Симиона Полоцкого, учителя царских детей в России была основана Славяно-греко-латинская академия. Особенностью академии было то, что в ней могли учиться дети из всех слоев населений. Академия подарила нашей стране массу великих ученых и деятелей искусства, среди них В. Баженов, М. Ломоносов, А. Кантемир и др.

Октябрь

90 лет со дня первой космической выставки также приходится на 2017 год. 21 апреля 1927 года в Москве была открыта первая в мире выставка космических аппаратов, материалов и механизмов.

Это не было государственным мероприятием.

Экспозицию организовал А. Федоров, чтобы привлечь внимание к изобретениям своего друга К. Циолковского. Также в экспозиции принимали участие ученые — изобретатели из США, Румынии и Франции.

Ноябрь

4 октября 2017 года празднует свой 60-ти летний юбилей запуск первого искусственного спутника земли «Спутник-1». Запуск проводился под руководством С. Королева и его сотрудников. Сегодня 4 октября считается днем космических войск.

Декабрь

10 лет спустя, 23 апреля с космодрома Байконур был запущен первый пилотируемый космический аппарат «Союз-1». Этот старт празднует в будущем году свой 50-ти летний юбилей. Управлял кораблем М. Комаров. К сожалению, этот запуск нельзя назвать удачным, хоть он и стал знаковым в истории российской космонавтики. Тогда корабль потерпел крушение, а пилот трагически погиб. Но именно этот полет и определил дальнейший путь развития космического освоения в нашей стране и благодаря ему, стал возможен более известный полет Ю. Гагарина.

Также 50-ти летний юбилей в России в 2017 году будет отмечать Останкинская телебашня. Ее строительство было закончено 4 ноября 50 лет назад.

На тот момент это было самое высокое здание в мире.

Главным архитектором строения стал Н. Никитин, который увидел будущую башню в перевернутом цветке лилии.

1 апреля празднует свои 50 лет одна из самых любимых советских комедий «Кавказская пленница». Этот киношедевр до сих пор приковывает взгляды телезрителей к экранам телевизоров. Нет ни одного человека в нашей стране, кто бы ни видел этот фильм. Режиссером картины стал Л. Гайдай. До сих пор многие фразы из этой киноленты произносятся нами в повседневной жизни. Годовщина фильма будет праздноваться всеми любителями картины.

Литература

Среди литературных дат на 2017 год можно выделить много событий, но мы постарались собрать для вас самые значимые и интересные. В 2017 году отпразднуют свои юбилеи такие великие литературные произведения как:

  • Повесть «О Петре и Евронии Муромских». Ермолай-Еразм. 470 лет.
  • Стихотворение «Бородино». Ю. Лермонтов. 180 лет.
  • Роман «Овод». Л. Войнич. 120 лет.
  • Повесть «Алые паруса». Автор А. Грин. 95 лет.
  • Рассказ «Судьба человека». М. Шолохов. 60 лет.
  • Роман «Гиперболоид инженера Гарина». А.Н. Толстой. 90 лет.
  • Повесть «Республика ШКИД». Л. Пантелеев. Г. Белых. 90 лет.

Книги юбиляры

Другие знаменательные даты

Список знаменательные даты и в 2017 году содержит не только юбилеи, есть просто дни, о которых нужно знать каждому, ведь для некоторых из нас они очень важны. К ним относятся дни памяти, профессиональные праздники или дни рождения великих для России людей, среди них даты 2017 года:

  • 21.09.2017 — Международный день мира.
  • 01.10.2017 — День пожилых людей.
  • 08.11.2017 — День КВН.
  • 16.11.2017 — День терпимости и толерантности.
  • 07.04.2017 — Праздник Здоровья.
  • 03.09.2017 — День борьбы с терроризмом.
  • 27.11.2017 — Праздничный день матери.
  • 03.12.2017 — День инвалидов.
  • 05.10.2017 — Российский день учителя.

Также в календаре знаменательных событий вы найдете дни рождения великих актеров и политиков, юбилеи композиторов, профессиональные праздники и значимые исторические и культурные даты.

Как видите, календарь знаменательных событий — это очень интересное издание, каждый месяц здесь наполнен праздниками. Изучая каждый день в году, вы сможете узнать много нового из жизни мира и нашей страны. К тому же данный календарь поможет вам дарить хорошее настроение своим друзьям и близким, ведь каждый день вы сможете их удивлять новыми увлекательными историями. А мы хотим поделиться своими знаниями и прекрасным настроением с вами!

3 комментария
  1. Герб 1747 года??? Царя Иван III в 18м веке поставил печать? Тут явно ошибка. Возможно, имелся ввиду 1497?

  2. Очень интересный календарь, желательно бы добавить даты о событиях и людях для патриотов России

  3. Очень много интересных дат в следующем году. Мне кажется, так будет намного интереснее жить в 2017 году и знать, что в определенную дату, что-то важное произошло в истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семь + 18 =