Налоговая амнистия для физических лиц и ИП в 2019 году

В наступающем году фискальные службы порадуют не только новыми видами сборов, но и налоговой амнистией 2019, предусмотренной для физических лиц и ИП. За какой период и по каким видам сборов будет проведено прощение задолженностей? Какие категории граждан могут не платить налоги и насчитанную за них пеню?

Смысл проводимых мероприятий

Для того чтобы разобраться в чем суть налоговой амнистии, анонсированной на 2019 год, нужно прояснить кто и какие налоги платит в России.

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 13%. Этот вид сборов касается всех россиян, независимо от должности, возраста и высчитывается из зарплаты. НДФЛ взымается также из гражданско-правовых договоров.
  • Медицинское и социальное страхование (страховые взносы) – 30%. Этот вид сборов выплачивает работодатель, однако, этот взнос, по сути, высчитывается из жалования сотрудника.
  • НДС в размере 18%. Налог включен в стоимость товаров и услуг.

Сюда же следует добавить обязательные сборы на:

  • Транспортное средство.
  • Недвижимость.
  • Землю.
  • Капремонт.

Кроме того, еще существуют акцизы, импортные пошлины, торговые сборы и т. д.

Все что граждане платят в виде прямых или косвенных налогов формирует госбюджет и далее расходуется на бюджетные нужды. Вроде все правильно, но заплатив со своих доходов утвержденные государством вычеты, на жизнь остается совсем немного средств. Несмотря на то что процентные ставки по основным налогам не повышают, ежегодное появление новых сборов увеличивает фискальную нагрузку для всех россиян. Поэтому президентом страны была предложена налоговая амнистия. Кого же в 2019 году коснется списание налоговых долгов?

В категорию граждан, попадающих под амнистию входят:

  • Физлица.
  • Индивидуальные предприниматели (ИП).
  • Лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы).

Этот список регулируется законом №436, подписанным 28.12.17 главой государства. На протяжении всего 2018 года должно было пройти автоматическое списание определенного вида задолженностей. То есть гражданам необязательно было являться и писать заявление в органы ФНС. Однако, за прошедший год работа хоть и проводилась налоговыми инспекторами, но не была окончательно завершена.

Смысл мероприятий по списанию задолженностей сводится к укреплению материального положения граждан. Прощение имеющихся долгов позволит заново заниматься предпринимательской деятельностью гражданам, накопивших долги во время кризисных явлений в стране.

Следует учитывать, что условия продленной налоговой амнистии на 2019 год – разовое мероприятие. Это значит, что не стоит надеяться на ежегодное систематическое списание задолженностей.

Условия списания долгов для физлиц

Амнистия для физических лиц по налогам в 2019 году будет затрагивать долги по:

  • Транспорту.
  • Недвижимости.
  • Земле.

При этом списываться будут задолженности, накопившиеся до определенного времени, а также начисленные за нее штрафы. Размер задолженности не будет иметь значения, как и причины, по которым она возникла.Таким образом, транспортный налог по налоговой амнистии в 2019 году для физических лиц и для ИП будет списан, если он возник до 1.01.15. Вся пеня, насчитанная должнику по этому пункту до 2018 года, также аннулируется.

Условные доходы, полученные с 1.01.15 до 1.01.17 физлицами тоже могут быть прощены. Имеется ввиду “не существующие” доходы, образовавшиеся от списания банковских задолженностей или пени по ЖКХ. Прощеные суммы – условный доход с которого должна взыматься плата НДФЛ. Согласно нововведению, предоставлять отчет в фискальные службы и платить данный сбор будет не нужно.

Отдельной категорией среди физлиц выступают пенсионеры-льготники. Для них предусмотрены фискальные преференции, позволяющие полностью исключить плату в службы ФНС за имущество. Отчисления не будут взыматься только за один объект, находящийся в пользовании (дом, квартира, маломощный автомобиль). Также законодательством предусмотрено прощение платы за землю, если ее размер не более 6 соток (за все, что больше придется платить).

На что рассчитывать ИП

Для индивидуальных предпринимателей (ИП), налоговая амнистия в 2019 году распространяется на суммы задолженности, появившиеся в результате деятельности до 1.01.2015. Имеются ввиду налоги НДС, НДФЛ, а также спецрежимы – все то, что взымается с доходов предпринимателей. Кроме того, с ИП снимут налоги, которые не связаны напрямую с деятельностью – все то, что попадает под списывание для физлиц. Списываться будет и пеня, начисленная за неуплату налогов. При этом не подлежат амнистированию:

  • НДПИ. Вид налогов, предусмотренных государством, при добыче природных ископаемых.
  • Акцизный сбор.
  • Таможенные пошлины.

Прощение долгов будет проходить в беззаявительном порядке, в том числе для тех, кто закрыл ИП, но имеет долги по перечисленным выше пунктам. Личное присутствие бизнесмена необязательно.Проверить, было ли проведено списание задолженности можно дистанционно. Достаточно зайти в личный кабинет, если лицо авторизированно на сайте фискальной службы, и проверить соответствующий раздел. Те, кто не имеет личного кабинета в системе ФНС, но хочет узнать состояние суммы по задолженности, должен посетить фискальное ведомство и поинтересоваться состоянием дел у инспектора.

Для предпринимателей частной практики налоговая амнистия на 2019 год будет касаться страховых взносов. Будут списываться долги, образовавшиеся до 1.01.2017.

Медицинское и социальное страхование

Этот вид налога уплачивает работодатель, а также предприниматель, занимающийся частной практикой. На сегодня имеется значительные недоимки в бюджет, образовавшиеся в результате неуплаты страховых взносов предпринимателями “за себя”. Однако, налоговая амнистия, продленная на 2019 год,позволит аннулировать задолженности по ФСС (фонд соц. страхования), ПФ (пенсионный фонд) и ФОМС (фонд обязательного мед. страхования), образованные до 1.01.17 года, а также пеню и штрафы, начисленные за эти неуплаты.

Главным нюансом в этом вопросе станет то, что прощать будут только тех предпринимателей, которые прошли регистрацию в фискальных службах, но в дальнейшем не стали проводить деятельность. То есть предпринимательство не велось и отчеты по нему не составлялись.

Для тех, кто ведет деятельность и платит обязательные сборы, но имеет какой-либо вид задолженности – послаблений не будет.

Свежая информация

Как известно, для самозанятых лиц с 2017 по 2019 год налог НДФЛ не взымался, проводились т. н. налоговые каникулы. Госдума продлила каникулы для самозанятых граждан на весь 2019 год, т. к. сроки проведения налоговой амнистии заканчиваются в конце следующего года, а прощение долгов учитывает и эту категорию физических лиц. Кроме того, будет действовать правило, согласно которому, работодатель не будет уплачивать страховые взносы с суммы вознаграждений, перечисленных самозанятым гражданам.

 

Когда же спишут долги для ИП по налоговой амнистии? Весь 2019 год планируется отвести на доработку и списание задолженностей. Ранее эти процедуры проводились с 1.01.2018 и весь текущий год, однако, налоговые инспектора не успели провести весь объем работ.Существующий закон не предусматривает конкретных сроков по ликвидации долгов, собственно, как и об оповещении лиц, в случае его списания.

Что думают эксперты и население?

Запланированное продолжение налоговой амнистии в России на 2019 год вызывает неоднозначную реакцию среди населения. Получается, что неплательщики налогов и законопослушные граждане в результате списания задолженностей, оказываются в одинаковых условиях. Это несправедливо, считают уплатившие сборы граждане, ведь оказывается, что деньги отчислены “просто так”. Зная наперед об этой инициативе правительства вряд ли бы кто-то добровольно делал отчисления в фискальные службы.

Безусловно, с точки зрения налогоплательщиков, это нечестно. Государство, в свою очередь, опирается на мнение экономических экспертов. Согласно их подсчетам, суммы, затрачиваемые на взыскание долгов, сведут на нет экономическую выгоду от подобных мероприятий. Кроме того, непредвиденный кризис прошлых лет просто не позволял людям делать отчисления. За прошедшее время долги так обросли штрафами, что становятся неподъёмными. Амнистия – спасательный круг, который поможет населению стать на ноги и наведет порядок в системе сборов. Тянущиеся многолетние задолженности обнулятся, что позволит упорядочить фискальную систему.

Проводимая в 2019 году, по инициативе президента, налоговая амнистия затронет порядка 42 млн россиян и станет наиболее масштабным мероприятием подобного рода за период существования современного Российского государства. Амнистия коснется только тех, кто до указанных в законе дат имел долги по налогам. Все, кто платил вовремя, рассчитывать на возврат денежных отчислений не могут.

1 комментарий
  1. Поправьте, у вас ошибка:
    «Все что граждане платят в виде налогов далее расходуется на бюджетные нужды»
    Должно быть: «………в полном объеме расходуется на нужды бедных олигархов , чиновников, а также их семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

одиннадцать + 7 =