Крещение Господне в 2023 году: какие традиции и обычаи праздника в России

После Новогодних каникул грядет один из самых значимых для православных праздник — Крещение Господне. И к январским каникулам добавится еще один день. Что это за праздник, когда и как его отметить и кого поздравить?

История праздника

Святое Богоявление – второе название этого великого дня. Он берет свое начало с момента омовения Иисуса Христа в водах Иордана. Крестившийся может получить прощение грехов, снисхождение благодати и чистоты. На память об этом дне, в ночь с 18 на 19 января, христиане начинают праздновать этот великий праздник.

До сих пор этот день связан с омовением, и это именно тот день, когда купаются в проруби на Крещение в 2023 году. Прорубь, куда положено перекрестившись трижды окунуться, называют Иорданью.

Празднование Святого Богоявления

Крещение в январе 2023 года будет как всегда, 19 января. С пятницы на субботу начнется Крещенский сочельник. И уже с вечера для православных начнется подготовка. Сочельник, как и предрождественские дни, является постом.

19 января праздник Крещение Господне выпадает на субботу. Эта дата Крещения в 2023 году позволит правильно провести выходные – с любимыми и родными людьми.

Обычаи, или как отпраздновать этот день

Большинство людей интересует вопрос – когда Крещение в 2023 году, только по причине замечательного обычая. Это конечно купание на Крещение 2023. Омовение проруби, встреча с друзьями, для молодых людей, начинающих водные процедуры уже ночью с 18 на 19 января – больше веселое приключение.

А вы пробовали правильно подготовиться к этому дню? Быть на этот год у вас получится вложить в обычай чуть больше правильных и полезных моментов?

Сочельник проведите с постным столом, но это не голодание, а питание постной и полезной пищей. Хотя называют основное блюдо поста «Голодная кутья», это не значит, что это не вкусно. Полезная каша из круп, сдобренная орехами, медом, изюмом для православных выступает в роли подготовки к богатому Крещенскому столу.

Крещение Господне 2023 года православные начинают походом к утренней церковной службе. Там же они набирают освященную воду, а после этого с семьей накрывают стол.

Деревенские жители, сразу после наступления полуночи, отправляются к ближайшему водоему для того чтобы умыться первой Крещенской водой, принести воды для скота,  домашних нужд. Если вы выбираете какого числа купаться, то стоит выбрать все же 19 января 2023 года

Крещенская вода

Собранную воду православные хранят длительное время, а самое интересное – она остается чистой, свежей. Ее используют в течении года для:

  • Питья во время болезни, эмоционального упадка;
  • Для окропления жилища, надомных построек;
  • Для успокоения детей. Достаточно умыть малыша, который беспрерывно плачет;
  • Для употребления на праздники.

Ни в коем случае нельзя использовать Святую воду для мытья, уборки, или злых дел, поскольку ее природа направлена на чистоту, созидание, на благо.

Купание в проруби

С полуночи, как только наступает 19 число, многие православные отправляются к водоемам, где уже приготовлена купель. Городские службы обустраивают эти места безопасными сходами к проруби, шатрами для переодевания. Какого числа купаться, и где это делать, решать вам, но стоит подумать о безопасности — выбирать специально обустроенное место.

Январь 2023 года, по статистике, достаточно холодный месяц. Температура в некоторых регионах ночью и утром опускается до 47 градусов ниже нуля, и если вы планируете совершить омовение на Крещение Господне в 2023 году, и взять с собой детей, подумайте о их безопасности и здоровье.

После утренней службы священник с прихожанами направляются к водоему с купелью. Он освящает воду, после этого можно совершить омовение.

Принято трижды быстро окунуться с головой, произнося каждый раз: «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Церковь против алкоголя при погружении в святую иордань, так как праздник – спасение для души. Голова должна быть ясна. В праздник Крещения в 2023 году алкоголь следует употреблять за домашним праздничным столом. Во время утренней службы можно освятить специально взятый с собой канонический кагор.

Кому нельзя купаться в проруби

Если вы решили впервые отметить Крещение Господне в 2023 году погружением в иордань, нужно знать, что нельзя окунаться в ледяную воду, если:

  • Вы перенесли простудное заболевание. Организм ослаблен после болезни, и не исключено, что процедура не усугубит состояние;
  • У вас есть заболевание сердечно – сосудистой системы, тромбоз, венозная недостаточность. Резкая смена температуры действует на сосуды шоково, и сужение сосудов может вылиться в инсульт;
  • Вы беременны, или кормите новорожденного. Ледяная вода – шок для организма, чем это обернется для вас, неизвестно;
  • У вас есть заболевание суставов, неврологические болезни;
  • У вас имеются подозрения на не диагностированное заболевание.

Заранее узнав какого числа Крещение в 2023 году, вы можете начать подготовку, и купание в проруби не будет для вас экстремальным. Закаливание, начатое за несколько месяцев, подготовит вас к праздничному омовению, и сделает эту процедуру максимально приятной.

Как отметить Крещение с детьми

Январь 2023 года – месяц каникул, у вас с детьми будет возможность посетить бассейн, аквапарк. Если вы переживаете за ребенка, но хотите в этот день приобщиться к водным процедурам, после похода к утренней службе, посетите всей семьей водные аттракционы. Вы можете вместе отправиться за город и провести время с пользой для здоровья и сплоченности семьи.

Главное – привить ребенку уважение к этому дню, объяснить ему суть традиции, и ее важность. Крещение Господне в 2023 году – праздник семейный.

Как поздравлять с Крещением

Православные, после утренней службы, поздравляли друг друга с великим днем, угощали друг друга, ходили в гости.

Сейчас, мы можем быстро отправить поздравление посредством смс, почтовых сервисов в любую часть света, и нам самим нравится получать такие письма.

Можно своими словами, выражая все тепло и надежды на самое лучшее написать поздравление, а можно написать поздравление на Крещение Господне в стихах специально для 2023 года.

Главное – будьте добрее и терпеливее друг к другу, несите свою любовь к окружающим, взамен вы обретете много больше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять × два =