Какого числа православный праздник Пасхи в 2017 году

Каждый год все православные с нетерпением ждут праздника Воскресенья Христова. Пасха – это один из самых важных, светлых и добрый церковных праздников. В этот день принято устраивать народные гулянья, готовить вкусные угощения и приветствовать всех встречных фразой «Христос воскрес». Даже те из нас, кто не посещает церковь, в этот день чувствуют особую радость и хорошее настроение. Когда же наступит Пасха 2017, какого числа в грядущем году мы будем отмечать этот праздник?

Что символизирует праздник

Всем нам известно, что в этот день мы празднуем событие, которое стало поворотным в истории человечества. Вознесение Иисуса Христа ознаменовало победу над предательством и злобой, над тьмой и смертью. Особым символами праздника являются благодатный огонь, святая вода, куличи и расписные яйца, которые необходимо освятить в церкви и угощать ими всех своих родных и знакомых.

Пасхальный стол

С чего начинается Пасха? Уже накануне праздника в церквях можно увидеть тысячи людей, которые выстраиваются в огромные очереди в ожидании ночной службы. Именно ночью перед Пасхой начинается настоящий праздник. Церковь в этот день особенно красива. Нарядные убранства, праздничные рясы священников и сотни свечей, дарят особую атмосферу.

Все в эту ночь чувствуют на себе благодать, которая спускается на каждого, присутствующего в храме.

По поверью благодатный огонь в эту ночь, от которого зажигается каждая свеча, способен исцелять физические и душевные недуги, а святая вода становится чудотворной. Освященные продукты также обладают чудесными свойствами. Люди верят, что они могут вылечить даже тяжелобольного человека.

Православная Пасха – это праздник продолжения жизни, даже после смерти.

Когда празднуется

Православный праздник Воскресения Христова каждый год празднуется в разные даты. Однако есть одно правило – праздник всегда приходит в воскресенье. Рассчитывается дата православной Пасхи по солнечно-лунному календарю и наступает сразу после страстной субботы Великого Поста. Православная Пасха в 2017 наступит 16 апреля. В этот день православные люди закончат поститься и будут праздновать один из самых великих и почитаемых православных праздников.

Календарь на Апрель 2017 года

Какого числа празднуется католическая пасха в 2017 году? Католический календарь церковных праздников обычно не совпадает с православным. Это происходит по причине того, что католики пользуются другой календарной системой для расчета церковных дат. Однако Пасха в 2017 у католиков выпадает на то же число, что и у православных. Это поистине чудесный день. Явление это очень редкое, а потому особо почитаемое у представителей обеих конфессий.

Обряды и традиции

Итак, церковный календарь гласит, что пасха в 2017 году наступит в воскресенье 16 апреля. На протяжении многих веков у православных верующих сформировались особые традиции, связанные с празднованием Пасхи. Одной из самых любимых нами является обязательное присутствие на пасхальном столе крашеных яиц, которые символизируют жизнь.

Роспись воском на яйцах

Именно крашеные яйца нужно отведать в первую очередь, садясь за праздничный стол. После яиц нужно скушать кулич, а уж потом можно отведать и остальные яства. Эта дата особенно радостна для тех, кто держал перед Пасхой Великий пост.

Дети и взрослые в этот день устраивают настоящие битвы крашеными яйцами. Ими, конечно, не принято кидать друг друга, суть битвы заключается в другом. Два борца берут в руки по одному цветному яйцу. Один соперник стукает своим яйцом в биток другого бойца. Победителем оказывается тот, у кого яйцо уцелело, он же должен забрать себе разбитое угощение. Некоторые на Пасху умудряются выигрывать десятки яиц, которые потом принято раздавать всем встречным.

Жители России особенно любят традицию целоваться на Пасху. По данному обряду все встречающиеся друг другу люди должны поцеловаться три раза и сказать «Христос воскрес» — «Воистину воскрес».

Также для жителей России, причем порой даже для тех, кто считает себя атеистом, очень важна традиция, которая запрещает трудиться на Пасху. В этот день редко можно увидеть кого-то за работой, ведь народная мудрость гласит, что даже домашние заботы нужно отложить до следующего дня.

Календарь народных примет

Не обходится празднование Пасхи и без народных примет, которые пришли к нам из глубины веков, и сопровождают нас, по сей день.

Крашенки на траве

Как привлечь деньги на Пасху? Очень просто! Есть поверье, что если в этот великий православный праздник положить в чашу с водой и пасхальным яйцом (обязательно освященным) свои золотые украшения, деньги будут водиться у вас в течение всего года.

Также Пасха в 2017 может стать отличным поводом защитить своих детей от сглаза и порчи. Для этого нужно взять яйцо, принесенное из церкви и прокатить его по лицу малыша. Этот оберег часто использовали ведуньи в деревнях, чтобы уберечь детей от злых людей.

А чтобы привлечь удачу в делах, народный календарь примет гласит, нужно успеть первому войти в дом после посещения церкви. Именно первому, кто войдет в двери, фортуна будет улыбаться весь год, а любые начинания будут успешными и прибыльными.

Пасхальные запреты

Многие люди, по незнанию пасхальных традиций едут в этот великий день на кладбища, помянуть умерших родственников и друзей. Как заявляет церковь, делать этого категорически нельзя. Для посещения усопших родных в церковном календаре определен специальный день, эта дата наступает сразу, когда кончается Пасха. В народе этот день называют Родительским.

Цветущая сакура

Также церковь рекомендует верующим отказаться от любого труда, однако, если вы вынуждены работать в день Великого Воскресенья, это не будет считаться грехом.

К примеру, если вы работаете посменно, и ваша смена выпадает как раз на Пасху, ничего страшного, не нужно переделывать рабочий календарь, особенно когда вы своим трудом приносите пользу людям и обществу.

Нельзя и венчаться или выходить замуж на Пасху. Православная церковь объясняет этот запрет тем, что Пасха – это праздник очищения души и тела, а не день плотских утех. Венчания запрещены и в Великий Пост перед Пасхой, свадьбы в церкви возобновляются после Родительского дня.

Что нужно знать перед походом в храм

Многие, собираясь на Пасху в церковь впервые, расценивают этот поход как экскурсию. Однако законы церкви несколько строги и не позволяют определенных вольностей. Конечно, сегодня церковь более лояльна, чем раньше. Однако собираясь в храм нужно знать основные правила, без соблюдения которых вы можете оскорбить чувства других верующих. Так, женщинам нужно обязательно покрыть голову платком. Нельзя в храм идти в вызывающих и открытых одеждах. Плечи и руки должны быть прикрыты.

Полная кошелка

Нельзя в церковь идти в нетрезвом состоянии или распивать спиртные напитки во время службы. Нельзя шуметь и вести себя вызывающе. Если вам сделали замечание, не нужно устраивать ссоры, в этот день нельзя ругаться и сквернословить.

Все мы, покупая календарь на новый год, сразу смотрим праздничные даты. Пасха в грядущем году будет в апреле месяце, 16 числа. Для того чтобы отпраздновать эту дату не обязательно быть верующим и жить по церковным законам. Можно просто радоваться жизни, дарить друг другу хорошее настроение и верить в лучшее. А для тех, кто еще ни разу не праздновал Пасху по церковному календарю, это прекрасный повод познакомиться с великими многовековыми православными традициями.

4 комментария
  1. Всегда этот праздник ассоциировался с чем-то чистым, светлым как и возраждающаяся после зимы природа!

  2. Надо же! В 2017 году праздник Святой Пасхи приходиться на День рожденья близкого мне человека) Двойная радость!

  3. Очень люблю Пасху, это очень светлый праздник. Мы с дочкой всегда красим яйца и печем красивые куличи. Яйца я всегда крашу луковой шелухой, собираю ее целый год.

  4. В следующем году рано праздник Светлой Пасхи будет. Значит и весна будет ранняя) А то в этом году 1 мая праздновали — дождаться не могли весну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

шестнадцать + 20 =