Сретение Господне 15 февраля 2017 года

Сретение Господне не является переходящим праздником, и каждый год отмечается в один и тот же день. Когда отмечается праздник в 2017 году? Как и всегда в феврале 2017 года мы будем отмечать этот великий праздник 15 числа. Что же это за праздник, и почему церковь уделяет его празднованию огромное значение. Как отмечать Сретение Господне обычным православным, и какие приметы существуют связанные с этим днем.

История празднования

Сретение Господне в переводе означает встреча господа. Согласно библейским писаниям именно в этот день, спустя 40 дней после рождения и 32 дня после обрезания Иисуса его мать Дева Мария впервые пришла с ребенком в храм Божий. Когда она вошла в храм, их встретил старец – священнослужитель Симеон Богоприимец. К тому времени старцу уже было 300 лет. Именно этого младенца ждал старец, ведь ему было предсказано, что он не найдет смерти, пока не увидит Миссию.

Белый голубь - символ мира

С тех пор этот день отмечается православными. 15 февраля считается великим праздником в России, на Украине, в Белоруссии и в других странах, где исповедуется православие. Примечательно, но до прихода православия, на Руси 15 февраля отмечали совсем другой праздник. В этот день отмечался праздник в честь языческого бога Перуна. Перун был значительной фигурой в языческой вере. Люди в те времена верили, что Громовержец обладает огромной силой и властью над миром, а потому празднования в его честь всегда сопровождались жертвоприношениями и языческими обрядами.

Как отмечают сегодня

Зимой 2017 года православные будут отмечать Сретение Господне, как рекомендует церковь. Этот день относится к великим двунадесятым праздникам. 15 февраля нужно встать рано утром и отправиться в церковь. Там будет проходить праздничное служение. В церкви нужно взять свечу, которую надо хранить дома в течение всего года. После церкви православным рекомендуется возвратиться домой и отмечать этот праздник в семейном кругу. Принято молиться, накрывать стол праздничными блюдами, общаться с детьми и старшими родственниками.

Перед посещением храма нужно обязательно выучить молитву к Господу Богу или святой Деве Марии. Это специальные молитвы, которые нужно читать в этот день. В храме обязательно поклонитесь иконе Сретение Господне.

Сила свечи 2017

Этот великий православный праздник иначе принято называть Днем Свечей. Огонь в этот день имеет особую силу. Свеча, принесенная в этот день из храма, будет защищать ваш дом от злых сил, завистников и нечистых людей. Также ее сила поможет в исцелении больных и немощных.

Свеча с праздника должна стать оберегом для вашего дома и всех членов вашей семьи.

Она должна стоять у иконостаса и зажигаться при необходимости с молитвой.

Приметы и поверья 2017

Из года в год православные всего мира продолжают верить в приметы на Сретение Господне. Эти поверья пришли к нам из далекого прошлого, но отказаться от них мы не можем до сих пор. Приметы этого дня гласят, что огонь обретает уникальную целебную силу. В старину огнем подпаливали гривы лошадям, чтобы защитить их от болезни, а девушки опаливали свечей кончики своих волос, это, по их мнению, дарило локонам силу.

Также особую роль в жизни наших предков играла погода в этот день. Считалось, что какой будет погода на праздник, такой будет и весна. Также поверье гласит, что в этот день, когда Новый Завет сменяет Ветхий.

Православные праздники в нашей стране набирают все большую популярность. К Богу приходят люди, совершенно далекие от веры. Это на самом деле радует, ведь именно вера может творить чудеса, которые не подвластны даже великим ученым. Привлекайте к празднованию своих детей, пусть они с детства знают, что есть на свете Всевышний, который их любит и защитит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

1 × пять =