Где и когда пройдут Зимние Олимпийские Игры 2018

Казалось бы еще совсем недавно, в 2014 году на весь мир прогремела отлично организованная зимняя олимпиада в Сочи, где наше государство смогло показать в полной красе свой темперамент, харизму и колорит.

Зимние олимпийские игры 2018 будут проходить с 9 по 25 февраля, в Корее, в городке Пхёнчхан. Он претендовал на эту роль уже дважды, в 2010 и 2014 году, но вот повезло только с третьей попытки. В этот период времени спортсмены будут сражаться за 98 золотых медалей в семи видах спорта.

Столица Олимпиады 2018

Пхёнчхан вечером

Как вознаграждение за настойчивость, Пхенчхан был назначен местом проведения спортивных соревнований в 2018 году. Получить победу было не очень сложно – причина тому достаточно слабые конкуренты, и не слишком выраженное желание населения. На роль места, где пройдут спортивные соревнования претендовали:

  • Анси во Франции;
  • Мюнхен в Германии;
  • Пхёнчхан в Корее.

Население первых двух кандидатов нейтрально, и даже прохладно отнеслось к такой затее, поскольку зимняя олимпиада 2018 могла дополнительно ухудшить состояние окружающей среды, которая и так не блещет чистотой.

К организации мероприятия активно привлекаются и граждане, выполняющие роль волонтеров. Именно с их помощью участники, журналисты и гости состязаний смогут чувствовать себя комфортнее, будут иметь возможность быстро получить необходимую информацию или помощь. Для этой роли уже отобрано более 20 000 добровольцев, которые сейчас проходят обучение.

Олимпийские объекты

Пхенчхан – уезд, который находится на востоке Кореи, известный на весь мир горнолыжный курорт. Там расположено больше чем 100 различных по сложности склонов, высота некоторых превышает 1 000 метров.

Эпицентром олимпийских игр в Пхенчхане станет комплекс «Альпензия». Именно здесь будут проводиться состязания по:

  • Прыжкам с трамплина;
  • Биатлону;
  • Лыжным гонкам;
  • Бобслею;
  • Слалому.

Совсем неподалеку раскинется Олимпийская деревня.

Альпензия Пхёнчxан
Альпензия

На территории комплекса «Альпензия» так же пройдут мероприятия по открытию и закрытию Олимпиады, дата которых назначена на 9 и 29 февраля.

Нужно, так же, обратить внимание на небольшой городок Каннын, где пройдут соревнования по:

  • Керлинг;
  • Хоккей;
  • Фигурному катанию;
  • Шорт-треку.

В окрестностях этого города создана своя Олимпийская деревня, где и разместятся спортсмены.

Спортивный комплекс в Чунбон, где будет проходить соперничество по скоростному спуску, уже начинает принимать желающих осмотреть территорию своими глазами, и опробовать спуски. А Бугван Фёникс Парк с радостью ждет участников следующей Олимпиады по фристайлу и сноубордингу.

На данный момент готовы к сдаче уже 7 объектов, остальные находятся на заключительной стадии строительства. Для того чтобы убедиться в качестве и правильности возведения спортивных сооружений, этим летом Пхенчхан посетила комиссия МОК, по мнению которой строительство не только соответствует временным рамкам, но и идет со значительным опережением сроков. При чем, это никак не влияет на качество построек.
Это только подтверждает намерения и большое желание Южной Кореи провести Олимпиаду в 2018 году, и показать всему миру красоту страны.

Какие виды спорта будут представлены?

На Олимпиаде 2018 года, как и в предыдущие года, будут представлены такие основные виды спорта:

  1. Биатлон;
  2. Бобслей;
  3. Кёрлинг;
  4. Хоккей;
  5. Лыжный спорт;
  6. Санный спорт;
  7. Коньковый спорт.

Среди новшеств на соревнованиях хочется отметить:

  • Биг-эйр, который относится к сноубордингу;
  • Масс-старт, от конькобежного спорта;
  • Дабл-микст, от керлинга;
  • Командные соревнования по горнолыжному спорту.

Но, теперь в программе вы не увидите параллельного слалома в сноубординге среди мужчин и женщин.

Кто будет участвовать в соревнованиях?

Олимпиада 2018 года уже зарегистрировала более 2.5 тысяч участников, из более 90 стран, желающих побороться в разных дисциплинах за медали.

Уже подтвердили свое участие претенденты из Канады, Германии, России, Словакии, Норвегии, Финляндии, и многих других.

Зрителям, которые хотят посмотреть на такое грандиозное действо, придется оплатить билеты стоимостью от 1200 до 50 000 рублей. Стоимость основной части пропусков не будет превышать 4600 рублей, что считается вполне доступным практически для каждого. Приобрести билеты можно уже сейчас через интернет.

Символы Олимпиады в 2018 году

Как и каждая предыдущая олимпиада, соревнования в Корее будут иметь свой талисман. Именно они в первую очередь откладываются в памяти болельщиков, и помогают восстановить хронологию событий. В этот раз им стал белый тигр, характерный для Кореи. Он часто встречается в народных рассказах, и характеризуется храбростью, мудростью и силой. Он внушает доверие, и сможет защитить от зла.

символ олимпиады 2018 белый тигр
Тигрёнок Сухоран — талисман XXIII Зимних Олимпийских игр

А вот эмблема мероприятия на первый взгляд совсем неприметная, но она несет большой смысл, и быстро запоминается всеми болельщиками. Выглядит она как четыре ровных параллельных линий, соединенных в виде незавершенного квадрата. Не смотря, на свою простоту, она несет глубокий смысл, и символизирует чистое небо, землю и человека на ней.

Эмблема XXIII Зимних зимней олимпиады 2018
Эмблема XXIII Зимних Олимпийских игр

Второй символ еще проще, и напоминает пятиконечную звезду, означающую снег и лед, ведь игры будут проходить зимой. Цветовая гамма предусматривает использование пяти основных цветов – желтого, черного, красного, зеленого и синего. По мнению специалистов, более удачного соединения не было уже достаточно давно. Правильно расположенные цвета отлично дополняют друг друга, и делают эмблему яркой, но не перегруженной.

Паралимпиада

талисман Паралимпиады 2018
Медвежонок Пандаби — талисман Паралимпиады 2018

А спустя всего месяц в этом же городе будут проведены Паралимпийские игры, в которых примут участие люди с ограниченными возможностями, где будет талисманом гималайский белогрудый медведь. Состязания паралимпийцев проведут с 9 по 18 марта, и участники посоревнуются в шести видах спорта.

Зимняя Олимпиада – это огромное зрелищное мероприятие, которого ждут не только спортсмены, но и болельщики по всему миру. Некоторые из них посетят Пхенчxан лично, но большинство будут смотреть их по телевизору, и болеть за представителей своей страны.  Смогут ли соревнования в Корее переплюнуть прошлые игры в России, увидим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

10 − семь =