Объявлены результаты голосования премии «Золотой мяч 2017»

Даже самый высокооплачиваемый футболист мечтает о том, чтобы именно его нашла заветная футбольная награда — Золотой мяч, который вручается по итогам текущего игрового года только самому талантливому и результативному игроку. Это своеобразный Оскар в мире футбола, признание таланта от всего спортивного мира. Среди именитых номинантов выбирают лучшего, а устроители премии держат интригу до последнего момента.

Поэтому Золотой мяч 2017 года ждали с таким нетерпением, многие болельщики гадали, продолжится ли негласное противостояние Лионеля Мессии и Криштиану Роналду, либо в очередную гонку за трофеем ворвется новый персонаж. А нам, поклонникам футбола, оставалось лишь ждать вручения награды и гадать, кто её получит. И вот настал долгожданный день, 7 декабря 2017 года были объявлены результаты голосования и обладатель Золотого мяча 2017.

Результат голосования и победитель

Как и ожидалось, в 2017 году обладателем Золотого мяча стал Криштиану Роналду, тем самым повторив рекорд Лионеля Месси (5 «мячей»), который в этом году занял второе место.

Все места (21 и 29 места поделены между двумя игроками):
1. Криштиану Роналду — победитель
2. Лионель Месси
3. Неймар
4. Джанлуиджи Буффон
5. Лука Модрич
6. Серхио Рамос
7. Килиан Мбаппе
8. Н’Голо Канте
9. Роберт Левандовски
10. Гарри Кейн
11. Эдинсон Кавани
12. Иско
13. Луис Суарес
14. Кевин де Брюйне
15. Пауло Дибала
16. Марсело
17. Тони Кроос
18. Антуан Гризманн
19. Эден Азар
20. Давид Де Хеа
21. Пьер-Эмерик Обамеянг и Леонардо Бонуччи
23. Садио Мане
24. Радамель Фалькао
25. Карим Бензема
26. Ян Облак
27. Матс Хуммельс
28. Эдин Джеко
29. Дрис Мертенс и Филипе Кутиньо

Коротко об истории

В этом году церемония вручения стала юбилейной, шестидесятой. Конечно же, эту премию придумали вездесущие журналисты, в далеком 1956 году главный редактор спортивного журнала «Французский футбол» (France Football) Габриэль Ано призвал своих «братьев по перу» из других изданий проголосовать за лучшего европейского футболиста года, с тех самых пор вручение Золотого мяча является одной из самых долгожданных событий спортивного мира, первым, кто получил ежегодно вручаемый трофей стал игрок «Блэкпула» — английский нападающий Стенли Мэтьюз, сыгравший за всю свою карьеру более 700 матчей, при чем за все время Метьюз никогда не нарушал правил игры.

Главная награда в мире футбола

Интрига всегда была самым главным в данной премии, поэтому все футбольные болельщики с нетерпением ждут каждый год, кому же достанется данный титул на этот раз, так и Золотой мяч 2017 когда будет вручение пытаются узнать миллионы фанатов.

К сожалению, до 1995 года награждение Золотым мячом происходило только среди футболистов европейского континента, и такие знаменитые игроки, как Пеле или Марадона, не были удостоены подобной премии. А 20 лет назад правила вручения изменились, с того момента трофей мог получить каждый талантливый и результативный игрок, при условии, что он играет за футбольный клуб в Европе. Например, в 1995 году Кубок получил кандидат из итальянского «Милана» — Джордж Веа.

Кстати, в 2007 году правила премии немного изменились: увеличилось число журналистов, которые участвуют в выборе пяти номинантов на ежегодный Золотой мяч.

Если ранее в голосовании участвовали 52 европейских журналиста, то сейчас жюри представляют 92 журналиста со всего мира.

А в 2010 году премию Золотой мяч совместили с еще одной футбольной премией — «Игрок года ФИФА», один игрок удостаивался трофея — «Золотой мяч ФИФА». Стоит напомнить, что первым, кто получил новое звание стал самый успешный аргентинец Лионель Месси.

С 2016 года France Football и ФИФА прекратили сотрудничество, и награды «Игрок года ФИФА» и «Золотой мяч» вновь стали вручаться раздельно.

В 2017 году игроком года ФИФА стал Криштиану Роналду.

Как же будут выбираться претенденты на Золотой мяч в 2017 году, кто участвует в голосовании:

  • капитаны сборных команд своей страны;
  • главные тренеры;
  • ну и конечно, спортивные журналисты всего мира.

Самые яркие победители прошлых лет

Прежде чем говорить о том, кто же получит Золотой мяч в 2017 году, давайте вспомним самых яркий игроков прошедших сезонов, кто был удостоен данной премии. Во-первых, единственным вратарем, который был удостоен знаменитым Кубком стал легендарный вратарь команды СССР — Лев Яшин, это невероятное событие случилось в далеком 1963 году.

Первым бразильцем, кто получил Золотой мяч, в 97 году стал знаменитый Роналдо, также он удостоился второго трофея в 2002 году. Тройка футболистов, которые трижды получали легендарный Кубок:

  • бывший президент УЕФА, французский футболист, чемпион мира — Мишель Платини, причем данный игрок три года подряд признавался лучшим;
  • нидерландский игрок, тренер многих футбольных клубов, бывший президент ФК «Барселона» — Йохан Кройф;
  • нидерландский футболист, бывший тренер сборной Нидерландов — Марко Ван Бастен.

Кстати, футбольные аналитики подсчитали, что чаще всего Золотого мяча удостаивались немецкие игроки, семь раз жюри выбирало имя футболиста из Германии. А как пройдет церемония Золотой мяч в 2017 году — остается только гадать.

Противостояние Месси и Роналду

 

Весь футбольный мир знает, что который год подряд идет негласное состязание двух самых высокооплачиваемых игроков планеты: Лионеля Мессии и Криштиану Роналду. До этого года в данном противостоянии побеждал Месси, на данный момент у него 5 Золотых мячей, а Роналду «заработал» только 3 мяча. Но лето 2016 года «улыбнулось» португальцу, Криштиану выиграл не только Лигу чемпионов в составе «Реала», но и стал чемпионом Европы вместе со сборной Португалии, а вот Лионель за все зрелые года не смог выиграть для своей национальной команды ни одного значимого трофея.

Благодаря всем достижениям текущего года Криштиану Роналду был в четвертый раз удостоен Золотого мяча, возможно, и Кубок 2017 года тоже достанется улыбчивому португальцу. Теперь поговорим, кто же составит ему конкуренцию в будущем году.

Все претенденты на Золотой мяч 2017 года

Ниже представлен полный список из 30 претендентов на Золотой мяч 2017 в алфавитном порядке:

ИгрокСтранаВозрастПозицияКлубМатчиГолы
Антуан ГризманнФранция26НападающийАтлетико Мадрид4422
Гарри КейнАнглия24НападающийТоттенхэм3743
Давид Де ХеаИспания26ВратарьМанчестер Юнайтед34-21
Джанлуиджи БуффонИталия39ВратарьЮвентус33-28
Дрис МертенсБельгия30НападающийНаполи4230
ИскоИспания25ПолузащитникРеал Мадрид4211
Карим БенземаФранция29НападающийРеал Мадрид3410
Кевин де БрюйнеБельгия26ПолузащитникМанчестер Сити374
Килиан МбаппеФранция18НападающийМонако, ПСЖ4539
Криштиану РоналдуПортугалия32НападающийРеал Мадрид4438
Леонардо БонуччиИталия30ЗащитникМилан, Ювентус373
Лионель МессиАргентина30НападающийБарселона4846
Луис СуаресУругвай30НападающийБарселона4024
Лука МодричХорватия32ПолузащитникРеал Мадрид380
МарселоБразилия29ЗащитникРеал Мадрид393
Матс ХуммельсГермания28ЗащитникБавария323
Н’Голо КантеФранция26ПолузащитникЧелси382
НеймарБразилия25НападающийБарселона, ПСЖ3821
Пауло ДибалаАргентина23НападающийЮвентус4527
Пьер-Эмерик ОбамеянгГабон28НападающийБоруссия Дортмунд3734
Радамель ФалькаоКолумбия31НападающийМонако4130
Роберт ЛевандовскиПольша29НападающийБавария4044
Садио МанеСенегал25НападающийЛиверпуль2512
Серхио РамосИспания31ЗащитникРеал Мадрид447
Тони КроосГермания27ПолузащитникРеал Мадрид414
Филипе КутиньоБразилия25ПолузащитникЛиверпуль3211
Эден АзарБельгия26ПолузащитникЧелси3816
Эдин ДжекоБосния и Герцеговина31НападающийРома3729
Эдинсон КаваниУругвай30НападающийПСЖ4437
Ян ОблакСловения24ВратарьАтлетико Мадрид32-19

Дата церемонии

Начало церемонии 21:00 по Москве 7 декабря. Результаты объявляются с 30-го места.

6 комментариев
  1. Вы попутали?Лига чемпионов на Роналду,чемпионат испании тоже его,супер кубок,и 3 место на кубке конфедераций!!!!Итог?

  2. Тут главный вопрос последнее десятилетие, кто будет третьим. В ушедшем году очень хорошо себя проявил Бейл, хочется чтобы уже новые люди выигрывали Золотой мяч.

  3. Ни Роналду ни Месси не заслужили в этом году золотого мяча. На сегодняшний день за них играет раскрученное имя.

  4. Гарет Бейл должен получить мяч, в этом году он проявил себя везде,это его лучший год в карьере.

  5. Скажу честно, Криштиану Роналду в этом году не заслужил золотой мяч, поскольку за него все сделали партнеры по команде, в особенности Серхио Рамос. Награды достоин Лионель Месси. Он был лучшим в этом году!

  6. Криш уже 4 раза стал обладателем Золотого мяча, а это значит, что если он в следующем году победит, то приблизится к Месси и тогда будут все шансы его обогнать в этом противостоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

девятнадцать − 17 =