ЕГЭ по биологии в 2018 — каким он будет?

ЕГЭ по биологии 2018 года является обязательным предметом для поступления на специальности, связанные с медициной. Ведь от знаний по строению человека зависит успешность операций, новых лабораторных исследований и многое другое. В этой статье будет рассмотрено, каким будет ЕГЭ 2018 биология и нюансы экзамена.

Будут ли изменения в экзамене

ЕГЭ 2018 по билогии

В отличие от 2017 года, когда экзамен претерпел значительные изменения, ЕГЭ биология 2018 не претерпел каких-то обновлений. Однако ориентироваться при подготовке материалов по биологии ЕГЭ 2018 лучше на материалы 2017, так как в них содержится самая последняя версия вариантов и заданий. В остальном, ЕГЭ 2018 года будет проходить в традиционной манере.

Особенности экзамена по биологии

Испытание по биологии имеет определенную структуру. На экзамен отводится приблизительно 210 минут. Всего в работе имеется 28 заданий. Каждое из них делится на следующие категории: базовый уровень сложности – 10 заданий, повышенный уровень сложности имеют 12 заданий, где нужно установить соответствие между элементами или записать последовательность цифр, а самый высокий уровень сложности имеют 6 заданий С части, в которой требуется проявить знания в области биологических объектов, цитологии, генетике. Последние предполагают наличие у испытуемого развернутого ответа по всем заданиям.

Для преодоления минимального порога достаточно набрать 16 первичных или 36 тестовых баллов. При этом никакого дополнительного оборудования и материалов в рамках экзамена не предусмотрено, испытуемый должен самостоятельно доказать, что он владеет навыками решения задач во всех разделах дисциплины.

Где может пригодиться биология

ЕГЭ по биологии, прежде всего, необходимо сдавать людям, поступающим в медицинские университеты. Обычно ее сдают вместе с химией. Как ни странно, она нужна для физкультурного института, ведь знания о человеческом организме помогут избежать серьезных травм в будущем. Кроме того, предмет необходим при поступлении в сельскохозяйственные и аграрные учебные учреждения, а также на биологические факультеты педагогического и государственного университетов.

Экзамен по этой дисциплине очень востребован и входит в пятерку самых популярных для сдачи. Средний балл составляет 52 с половиной. Но подготовка должна начинаться как минимум за год до времени проведения процедуры, это гарантирует успешную сдачу испытания.

Демоверсия госэкзамена по биологии

На официальном портале ФИПИ, разработчика экзаменационных материалов к ЕГЭ, уже находится демонстрационная версия госэкзамена по биологии. Каждая демоверсия имеет схожесть с реальными вариантами, которые будут на экзамене. После того, как вы решили все задания в одном из вариантов ЕГЭ 2018 года, можно сверить ответы и узнать свой реальный балл и уровень знаний. Для 6 последних заданий имеются подробно расписанные критерии по оценке каждого задания и сколько нужно решить для получения нужного количества баллов. Кроме того, после прохождения пробного экзамена можно подтянуть определенные пробелы в предмете или одном из разделов испытания.

Подготовка

Необходимо также сказать, что по данному предмету требуется достаточно серьезная подготовка. Ведь в семи блоках, от основ биологии до цитологии и генетики, содержится очень много сведений и материала, знания по которым должны помочь экзаменуемому успешно сдать испытание. Все нужные книги и материалы можно найти на официальном портале ФИПИ и разработчиков демонстрационных версий. Желаем успешной подготовки к экзамену и поступлению в нужный вам институт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двадцать + один =