ЕГЭ по истории 2018

Сдача ЕГЭ по истории – обязательное условие для поступления на целый ряд престижных профессий: реклама и маркетинг, туристический бизнес, юриспруденция, журналистика. В прошлом году этот предмет выбрал 21% всех выпускников; но достойно пройти это испытание удаётся не каждому. В чём подвох?

Особенности исторического экзамена

ЕГЭ 2018 по истории

ЕГЭ по истории охватывает весь период от эпохи первых древнерусских князей до реформ XXI века. Выполнить все задания необходимо за 235 минут (это почти 3 часа, времени, при рациональном его распределении, вполне достаточно).

История в этом году сдаётся в виде экзамена, состоящего из двух частей:

  • часть I, состоящая из 19 вопросов с выбором ответа;
  • и часть II, куда входит 6 заданий, предполагающих комплексное использование знаний и навыков учащихся.

11 класс сдаёт экзамен по тем же темам, что и выпускники 9-го класса; а вот уровень сложности выше почти на порядок. В ЕГЭ по истории нет тестовых заданий в привычном понимании этого слова, все вопросы предполагают многовариантный ответ. Задания делятся на 3 уровня по степени сложности:

  • Базовый уровень (в кодификаторе он отмечен литерой «Б») – содержит 16 заданий;
  • Повышенный уровень («П») – 8 вопросов;
  • И высокий уровень (В), предполагающий знания за пределами школьного курса: включает в себя 7 заданий.

Проходной порог в этом году составляет 9 первичных баллов (или 32 вторичных, «тестовых»). Для условной «четвёрки» нужно набрать не менее 24 первичных (50 тестовых) баллов. «Пятёрка» начинается от 39 первичных баллов.

Всего же за экзамен можно получить 55 первичных баллов: 31 – за первую часть, 24 – за вторую. При этом задание № 25 при правильном выполнении даёт 11 баллов (почти половина «стоимости» всей второй части).

Досрочный период экзаменации назначен на апрель 2018 года, основной же этап пройдёт в начале июня. Точная дата проведения экзамена будет известна в конце ноября.

Планируемые изменения

Официальных преобразований в ЕГЭ по истории-2018 нет. Сохранилась структура, принятая в 2017 году, формулировки тем и принципы оценивания ответов. Явные изменения в ЕГЭ по истории  планируются только со следующего года. Министерство образования настаивает на включение истории в число профильных предметов, наряду с русским языком и математикой. Так что 2018 год может стать последним, когда история сдаётся по выбору.

Некоторую тревогу вызвала демоверсия по истории: ЕГЭ 2018 года, по сравнению 2017, будет более сложным, не в последнюю очередь в связи с увеличением количества вопросов, предполагающих знания по Всеобщей истории. Значительная часть вопросов, особенно второй части, ориентированы на дополнительные занятия с репетитором.

Содержание ЕГЭ-2018

В первой части необходимо дать краткий ответ на каждый вопрос. Это может быть слово (или словосочетание), имя, дата, название местности или события. Все эти вопросы направлены на проверку знания исторических фактов, а также основных умений и навыков. В этой части школьнику будет предложено несколько видов заданий по каждому из временных разделов:

  • Установление хронологической последовательности (вопрос № 1);
  • Выбор верных позиций из списка (№ 7);
  • Установления соответствия между историческим фактом и его характеристикой (№ 2, 5, 9, 11, 17);
  • Нахождение закономерности, по которому сформирован ряд исторических терминов или дат (№ 3);
  • Определение по приведённой характеристике исторического факта: даты, названия, имени, термина и т.д. (№ 4, 8, 10);
  • Краткий анализ текста с выбором правильных суждений из предложенного списка (№ 6, 12);
  • Работа с графическим материалом (№ 13, 14, 15, 16, 18, 19)

2 часть содержит:

  • 3 задания, проверяющих, насколько хорошо учащиеся научились работать с историческими текстами (вопросы 20 – 22);
  • 2 задания, в которых придётся определять причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, анализировать исторические факты и точки зрения (№ 23, 24);
  • И эссе на историческую тематику по одной из предложенных эпох(№ 25).

Последнее задание требует использования школьником всех полученных на уроках истории знаний и умений.

Демонстрационный вариант в помощь учащимся

Для успешной подготовки к экзамену начинать работу нужно уже с первых месяцев учебного года.  Демоверсия ЕГЭ по истории уже опубликована. Как и в прошлые годы, ориентироваться при подготовке нужно именно на неё.

Состоит демоверсия из трёх частей:

  • Список заданий;
  • Кодификатор с ответами и пояснениями к критериям оценивания;
  • И спецификация, в которой указаны все темы, знания которых необходимо для сдачи экзамена.

Там же выложены и бланки ответов, где на примере показаны особенности заполнения.

Скачать демонстрационный вариант по истории можно на по ссылкам ниже или сайте ФИПИ, где выкладываются как демо-версии текущего года, так и открытая база заданий по всем периодам российской истории.

Сдать экзамен на максимум баллов: тонкости подготовки

Идеальный алгоритм работы для успешной сдачи ЕГЭ таков:

  • Скачать демоверсию ЕГЭ-2018;
  • Внимательно просмотреть все задания, выписать для себя наиболее сложные типы вопросов – именно им нужно будет в дальнейшем уделять больше всего внимания;
  • Изучить спецификацию ЕГЭ по истории (в нём приведён подробный список тем, знание которых необходимо для получения минимального балла);
  • Регулярно проверять свои знания, прорешивая все существующие демо варианты ЕГЭ.

Для проверки своих знаний желательно приготовить подборку вариантов ЕГЭ-2018 с ответами и подробным разбором заданий. Это может быть бумажное пособие по подготовке к экзамену Лабезниковой и Рутковской или сайт, где можно тренироваться онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семнадцать − семнадцать =