ЕГЭ по обществознанию в 2018 году: будут ли изменения?

ЕГЭ по обществознанию — самый популярный у сдающих, так как с этим предметом можно поступить на многие специальности, среди которых:

  • экономика
  • социология
  • история
  • филология
  • юриспруденция

Кроме того, обществознание кажется самым простым предметом для сдачи, потому некоторые одиннадцатиклассники выбирают его для галочки.

С каждым годом изменяется содержание экзаменов и необходимо за этим следить. Если проигнорировать изменения в новом году, можно потерять первичные баллы не за знания, а за то, что структура заданий не “уложилась” в голове. В 2018 году экзамен по  обществознанию претерпел небольшие изменения.

Какие изменения в ЕГЭ в 2018?

ЕГЭ 2018 обществознание

Ежегодные изменения в ЕГЭ по обществознанию направлены на усовершенствование вариантов КИМов, предоставление задач в различных вариациях и на различные темы  — таким образом можно узнать, какими знаниями действительно обладает будущий выпускник.

Кардинальные изменения в экзамене были сделаны в 2017 году — из вариантов полностью убрали тестовую часть — с прошлого года отвечать на все вопросы приходится самостоятельно. Что же ждать от ЕГЭ 2018?

Есть несколько изменений, о которых написано на сайте ФИПИ — федерального института педагогических измерений, там же есть демоверсия ЕГЭ по обществознанию.

  • В тексте заданий контрольных измерительных материалов совсем нет задач, ответом на которые мог бы быть один вариант из предложенных. Ответы могут содержать несколько пунктов или развернутый ответ.
  • Чтобы было проще ориентироваться в заданиях, все они объединены в блоки по темам.
  • В задании нет точного числа ответов — если раньше указывалось, сколько вариантов ответов должно быть, сейчас их может быть как 2, так и 3. Школьнику придется подумать, давая ответ, а не вычислять его методом исключения.  Демонстрационный вариант поможет натренироваться решать такие задачи.
  • Максимальный первичный балл за работу увеличен с 62 до 64 баллов, таким образом выпускник 11 класса может как набрать больше баллов, так и потерять из-за невнимательности.
  • Задание 28 (составление плана для доклада) оценивается по-другому. Теперь можно заработать за него еще больше баллов.
  • Задание 29 (эссе) изменило формулировку и также по-другому оценивается. За него можно заработать больше баллов, чем раньше.

В целом экзамен по обществознанию не изменился, потому учителям и ученикам не придется заново учиться решать тест.

Как будет проходить экзамен?

Как обычно, основная волна экзаменов проходит с конца мая до начала июля. Для ЕГЭ по обществознанию в 2018 году ориентировочной датой можно считать середину июня. Желающие сдать экзамен пораньше могут сделать это в марте, а выпускники прошлых лет во вторую волну сдачи экзаменов.

ЕГЭ 2018 обществознание длится 235 минут (3 часа 55 минут), за которые выпускник должен успеть решить 29 заданий. Каждый экзаменующийся имеет на своем столе КИМы, в которых можно делать пометки, и черновики — их не проверяют и они не влияют на результаты экзамена.

Как и в предыдущие года, для того, чтобы попасть в пункт проведения экзамена, нужно иметь с собой паспорт и обязательно выложить из кармана телефон. Если обнаружится, что человек списывает, его удаляют с ППЭ, и он больше не имеет права сдавать экзамен в этом году. В каждой аудитории есть камеры для наблюдателей.

Как подготовиться к экзамену по обществознанию?

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию должна начинаться с начала 11 класса. Помочь в этом может демо версия  КИМов, которую можно найти и скачать на сайте ФИПИ. Там же стоит прорешать тесты из банка заданий — так можно натренироваться выполнять тест без ошибок. Чтобы не потерять баллы, важно внимательно читать текст задачи и не торопиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × 4 =