Что изменится в ЕГЭ по химии в 2018 году?

ЕГЭ по химии в 2018 году претерпит некоторые изменения. Часть из них носит существенный характер. О них и пойдет речь в данной статье. В частности, будет рассказано о том, как меняется структура экзамена и что появилось в нем новое.

Изменения и их смысл

ЕГЭ 2018 химия

ЕГЭ по химии 2018 сдают как обучающиеся в 11 классе, так и выпускники колледжей и техникумов, желающих продолжить обучение в университете, а значит, подготовка к ЕГЭ по химии должна проходит тщательно.

Главные изменения в ЕГЭ по химии  связаны с отсутствием части с выбором ответа. Теперь даже самые простые задания требуют короткого письменного ответа. Это исключает возможности угадать ответ и мотивирует подготовить тесты более качественно.

Новости ЕГЭ информируют о том, что суммарное количество заданий ЕГЭ по химии возросло до 35 за счет добавления шестого во вторую  часть. Введены задания с общим контекстом. К примеру, в таком виде представлены № 30 и №31. Здесь проверяется усвоения материала по теме «Реакции окислительно-восстановительные» и «реакции ионного обмена».

С учетом уровня сложности претерпевает изменения шкала оценивания. Далее разберем, как именно поменялась шкала в некоторых заданиях.

Оценивание некоторых задач

Задание под номером 9, имеющее повышенный уровень сложности, ориентируется на проверку знаний по теме, касающихся химических свойств веществ неорганического вида. В нем надо установить соответствие между веществами и продуктами получившейся реакции. Максимальная оценка за него 2 балла. В №21 базового уровня проверяются знания по теме окислительно-восстановительных реакций. Нужно установить соответствие между компонентами двух множеств. Правильное выполнение принесет экзаменуемому 1 балл

№26 базового уровня проверяет учащегося по таким темам, как экспериментальные основы химии и представления о важнейших веществах, получаемых промышленными методами. Оценка задания также составляет 1 балл.

№ 30 и 31 относят к высокому уровню сложности. Каждое из них оценивают в 2 балла, направлено на знание реакций в веществах.

Задачи 2 части предполагают развернутый ответ и проверку от 2 до 5 элементов. В зависимости от количества требуемых элементов оценка за каждую задачу варьируется от 2 до 5 баллов. Перечислим задания этой части:

№ ЗаданияМаксимальный балл
302
312
324
335
344
353

Добавлено новое 9 и 31 задание, упрощенное 10, которое является в ЕГЭ по химии 2018 года двадцать первым.

Все изменения направлены на улучшение знаний учащегося и процедуры проверки и его умению ориентироваться в химию. Первичный балл максимально составляет 60, для вузов его пересчитывают по 100-бальной отметке.

Как будет проходить экзамен

Экзаменуемому предоставляется 210 минут на выполнение всей работы ЕГЭ 2018 по химии. На каждое задание отводится определенное время:

  • Базовый уровень сложности – выполняется в течение 1-3 минут;
  • На повышенный уровень сложности можно потратить до 7 минут;
  • Последние задания высокого уровня сложности 2 части выполняются до 15 минут.

Каждая версия экзаменационной работы хранится в КИМах и вскрывается только в присутствии учащихся. Помимо самих заданий, дополнительно выдается таблица химических элементов, растворимости веществ в воде, а также электрохимические напряжения в металлах. Разрешается применять непрограммируемый калькулятор. Черновики выдаются только по требованию учащегося.

Демоверсия экзамена

На официальном портале фипи уже появился демонстрационный вариант ЕГЭ по химии. Он приблизительно похоже на те, которые будут на официальном экзамене. Каждое задание расписано подробно, с указанием количества баллов. В конце приведены правильные ответы и расписано, за что дается максимальное количество баллов. Демоверсия ЕГЭ по химии будет полезна всем, кто собирается сдавать этот экзамен, особенно при поступлении на химический и медицинский факультеты, а также в строительные институты на архитектуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

3 − 1 =