В ЕГЭ по химии 2017 года внесены изменения

В 2017 году нас ожидают некоторые новшества в сдаче единого государственного экзамена. Эти изменения ЕГЭ коснутся и дисциплины Химия. Если еще в прошлом году дети сдавали данный предмет в рамках общего тестирования, то с 2017 года экзамен по химии придется сдавать устного. Зачем внесли данные изменения и как они отразятся на сдаче аттестации? Какие еще нововведения нас ожидают при сдаче единого государственного экзамена?

Можно ли уклониться от ЕГЭ

Сегодня ЕГЭ уже стал обязательным экзаменом для молодых людей, окончивших среднюю школу. Эта аттестация позволяет сдавать один экзамен и для получения высшего образования в университете. Таким образом, если вы собираетесь продолжать образование, вам не удастся уклониться от сдачи ЕГЭ. Также начиная с 2017 года, результаты экзамена будут отражаться в школьном аттестате, и теперь получить этот документ без аттестации станет невозможным.

Правильные ответы на задания

Изменения, которые постепенно вводятся в ЕГЭ, должны максимально упростить и усовершенствовать систему сдачи экзамена, а также исключить возможность некорректной оценки знаний. Последние новости об изменениях в ЕГЭ говорят о том, что в конечном итоге планируется вернуться к устной части сдачи экзаменов по многим дисциплинам. Это, по заявлению министра образования, позволит исключить простое угадывание ответов в тесте и заставит учеников и преподавателей более ответственно относиться к предэкзаменационной подготовке.

Изменения в аттестации в 2017 году

В настоящий момент ученики российских школ должны сдавать два обязательных экзамена и две дисциплины на их усмотрение. Однако в сети интернет можно прочесть последние новости, о том, что с 2017 года к обязательным дисциплинам может присоединиться история. Этот выбор сделан не случайно. По опросам школьников выяснилось, что уровень исторических знаний у наших учащихся крайне низкий.

Некоторые молодые люди даже не могут внятно ответить кто такой В.И.Ленин, и какой он внес вклад в историю нашей страны.

Таким образом, в 2017 году предполагается сдавать три заявленных к сдаче предмета и один остается на выбор. Молодым людям рекомендуется заранее определиться с выбором четвертой дисциплины, в зависимости от того, в какой университет они планируют поступать дальше.

Как будем сдавать Химию

Теперь уже нельзя надеяться на то, что ответы по химии можно будет списать или попросту угадать. С 2017 года этот предмет будет сдаваться устно, перед приемной комиссией. Уровень сложности вопросов будет разным. По этой причине к сдаче химии в будущем году нужно готовиться особенно тщательно.

На подготовку к экзамену особое внимание должны обратить и учителя. Нужно повторить весь пройденный материал, убедиться, что ученики умеют отстаивать свою точку зрения и прекрасно разбираются в предмете.

В 2017 году, как и в прошлые годы у школьников будет два шанса на то, чтобы набрать проходной балл в университет. Если с двух попыток сдать экзамен все же не получиться, можно попытаться пересдать его на следующий год.

Как пояснила Аделаида Каверина, изменения в экзамене по химии привели к значительному повышению качества оценки знаний по данной дисциплине. Однако школьникам, которые на протяжении всего учебного процесса успешно занимались и выполняли все поставленные задачи, бояться абсолютно нечего. Экзамен станет более сложным лишь для тех учеников, которые надеялись просто угадать ответ, совершенно не владея знаниями по химии.

По каким предметам исчезнут тесты

Помимо химии с 2017 года устно придется сдавать также физику и биологию. Сегодня тестовые задания отсутствуют в программе аттестации в 7 предметах из 14. Без тестирования сдаются в данный момент русский язык, математика, история, информатика, обществознание, литература и география. По мнению чиновников, эти предметы бессмысленно сдавать при помощи тестов с вариантами ответов. Данные дисциплины требуют всесторонней оценки знаний.

Именно по этой причине к этим семи предметам в 2017 году прибавятся химия, биология и физика. Экзамен будет проходить в два этапа. Первые 6 заданий предполагают короткие ответы, остальные вопросы потребуют от ученика развернутых ответов с демонстрацией имеющихся знаний в данной области.

Что нас ждет к 2020 году

Изменения в ЕГЭ будут продолжаться еще не один год. Постепенно будут вводиться новые предметы и правила сдачи экзамена. Так, к 2020 году планируется, что ученики будут сдавать четыре обязательных предмета, и два на выбор.

К обязательным для сдачи дисциплинам планируется добавить иностранный язык. Чиновники объясняют свое решение тем, что мы должны идти в ногу со временем.

Современный мир без границ подразумевает знание нескольких языков, только в этом случае ученик может стать настоящим гражданином мира.

Уже сегодня для реализации этого нововведения в школах ведется активная переквалификация учителей по иностранным языкам, внедряются новые учебные программы и планы, которые позволят обучать школьников немецкому, английскому и французскому языку на самом высоком уровне.

Быть или не быть ЕГЭ

Интернет сегодня полнится слухами о том, что вскоре ЕГЭ обязательно отменят, и школьники опять будут сдавать экзамены по старой системе. В министерстве образования настойчиво рекомендуют не верить данным провокациям. Напротив министр образования заявляет, что система будет развиваться и совершенствоваться. Возврата к прошлому уже не будет.

Сегодняшние школьники должны понимать, что если они хотят добиться высоких успехов в жизни, если желают продолжить образование в высших учебных заведениях, нужно добросовестно учиться с первых лет школы. Только в этом случае можно рассчитывать на хорошую карьеру и высокую заработную плату.

Сегодня уже прошли те времена, когда отличники с красными дипломами были вынуждены работать на рынках, а двоечники сидели в кабинетах и руководили сотнями людей. Да эти времена были частью нашей непростой истории, но сегодня знания опять обрели свою ценность. И если вы действительно хотите чего-то достичь – нужно учиться!

Действительно сегодня пришло время нового образования. Образовательная система нашей страны должна соответствовать мировым стандартам. Только в этом случае российские дипломы будут цениться во всем мире, а наши выпускники ВУЗов смогут найти хорошую работу не только в России, но и за рубежом. Современные выпускники уже начинают понимать, как важно иметь престижный диплом, но он никому не достанется просто так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

девять − шесть =