Этапы проведения Всероссийского конкурса учитель 2017 года

Каждый человек в любом возрасте вспоминает свои школьные годы с теплотой и любовью. Это время, наполненное яркими событиями, неразрывно связано с мыслями о своих учителях, ведь именно они подарили нам знания, умения, научили нас уважению, любви к людям, развивали в наших душах нравственные качества. Учитель – такая многогранная, ответственная профессия, требующая постоянного совершенствования и развития! Учитель наполняет свой профессиональный багаж и самостоятельно, и во время общения с учениками, и, конечно, обмениваясь опытом с коллегами на конференциях, совещаниях, съездах, конкурсах. Одним из важнейших мероприятий является конкурс учитель года 2017.

Для чего проводится конкурс

«Учитель года» — ежегодный Всероссийский конкурс среди учителей, призванный повысить престиж данной профессии, развивать творческий потенциал педагогов.

Среди целей проведения конкурса можно выделить следующие:

  • рост профессионального мастерства работников сферы образования;
  • обмен педагогическим опытом;
  • самореализация, поощрение творческой инициативы работников;
  • мотивация внедрения инноваций с области педагогики;
  • выявление инициативных, энергичных, целеустремленных педагогов;
  • повышение статуса профессии учителя в обществе.

Какие установлены этапы проведения конкурса

«Учитель года» включает комплекс мероприятий, в которых может принять участие любой педагог независимо от стажа, квалификации и возраста. До 15 октября 2016 года претенденту необходимо написать заявление установленной формы и до 14 ноября описать свой профессиональный опыт по выбранной проблеме, предъявив соответствующие документы.

Конкурс проводится в два этапа, первый из которых включает следующие туры:

  • заочная оценка комиссией материалов участников (время проведения: 21.11.2016 – 12.12.2016 г.);
  • оценка интернет-ресурса участника — блога, сайта, страницы — с размещенными авторскими разработками и информацией в соответствие с действующим Положением (время проведения: 21.11.2016 – 12.12.2016 г.);
  • оценка проведенного участником урока в незнакомом классе и последующего самоанализа (время проведения: 13.12.2016 – 14.12.2016 г.)

Официальный логотип акции

Прошедшие первый этап пять лучших участников 13 января 2017 года должны публично продемонстрировать свое профессиональное мастерство в ходе проведения мастер-класса в виде лекции, практического или интегрированного занятия в активном или интерактивном режиме.

После данного конкурса (18.01.2017 г.) состоится открытая дискуссия по социально значимой педагогической проблеме в формате круглого стола при участии представителей Министерства образования.

Критерии оценок, требования и условия определены в Положении о конкурсе. По сумме набранных балов назначенная конкурсная комиссия определит победителя и лауреатов, награждение которых будет проходить 25 января 2017 года.

Участие в испытании «Учитель года» повышает авторитет педагога, предоставляет ему возможность повысить и профессиональный уровень, и социальный статус. Проводимый с 1992 года, конкурс показал свою значимость и соответствие целям, главная из которых – укрепление престижа профессии педагога.

4 комментария
  1. Все таки учителя и врачи это элита нашего общества. Плохо что сейчас их ценность не так очевидно. Хорошо что есть такие конкурсы, где каждый может показать свое мастерство.

  2. Ну я бы не сказал что все вспоминают школу с теплотой)) Кроме того сейчас многие не слишком довольны самой системой образования начиная с нач школы и заканчивая ГИА и ЕГЭ.

  3. Хороший и нужный конкурс для наших учителей! Хорошо, что каждый может показать своё мастерство!

  4. Классный руководитель моего сына участвует в этом году в конкурсе «Учитель года» и мы, и родители и ученики, ее всячески поддерживаем! Учитель — это не профессия, а призвание. И здорово, что поддержка учителей осуществляется на самом высоком уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

10 − 8 =