Минимальные баллы ЕГЭ 2018

ЕГЭ — форма оценивания знаний учеников по общеобразовательной программе. Уже 8 лет единый государственный экзамен используется, как единственная форма сдачи вступительных экзаменов. Все общеобразовательные сдаются одинаково для всех участников и оцениваются в баллах от 1 до 100, кроме математики, которая разделена на базовый и профильный уровень и оценивается по пятибалльной системе.

Сколько баллов ЕГЭ в 2018 нужно набрать?

Для всех выпускников и абитуриентов обязательным является набор минимального балла. Минимальное количество баллов ЕГЭ – это порог, который позволяет поступить в ВУЗ, то есть минимальный проходной балл. Регламентируется порядок определения порога распоряжением Рособрнадзора. Методика утверждается законодательно и подчиняется ч. 14 ст. 59 действующему ФЗ об образовании РФ, а также регулируется Положением о надзоре образовательного процесса. Цель определить минимальный порог знаний установлена для итоговой аттестации качества среднего образования.

Как определить?

Наименьшая проходная оценка определяется двумя значениями:

  • первичное – результат на основе выполненных правильно заданий;
  • тестовое – переведенный результат тестирования по определенной системе.

Наименьший результат определяет базовый уровень овладения предметом, а оценка — соответствует удовлетворительному значению. Она позволяет ученику пройти аттестацию по действующим нормам и требованиям, а также подать документы на поступление в высшие учебные заведения.

Рособрнадзор не внес корректировок в бальную систему ЕГЭ в 2018 году, поэтому в текущем оценивании используются результаты экзамена за 2017 год. Все предметы, сдающиеся по выбору, оцениваются с максимальным значением в 100, кроме математики, которая оценивается максимум до 5. Если ученик сдает экзамен на результат, который соответствует самому первому значению, то его оценка является пороговой. Этот результат необходим для поступления в ВУЗы, как минимальный допустимый порог.

Первичное значение свидетельствует о базовом усвоении знаний и умений по учебному процессу. Максимальные оценки для каждой учебной дисциплины разные. Первичные значения переводятся в тестовые по определенному алгоритму. По системе оценки наименьшему первичному соответствует такое же значение тестового балла по системе 100.

Что такое минимальный тестовый балл?

Наименьший результат устанавливается по оценкам тестирования за прошедшие года по всем предметам. Устанавливается он равным значением первичного тестирования. Минимальные баллы по всем экзаменационным дисциплинам отличаются, но их набор является обязательным для получения аттестата. Минимальные баллы ЕГЭ 2018 по всем предметам определяют наименьший порог знаний учащихся, и по этим значениям вносятся корректировки в систему оценивания ЕГЭ.

Если результат не соответствует тестовому значению по одному из обязательных предметов, то участник тестирования может пройти его повторно в дополнительно отведенное для этого время. Если же получен неудовлетворительный результат по всем обязательным предметам, пересдача проводится через год.

Порядок оценивания

Максимальное количество по предметам определяется шкалой. Для каждой дисциплины это значение разное. Максимальная оценка определяет наивысший результат, минимальная – наименьший, соответственно. В программу экзамена дополнительно входят 11 общеобразовательных предметов, сдача которых осуществляется по выбору.

Из них 2 являются обязательными для прохождения и получения аттестата: математика и русский язык. Проходные баллы по этим предметам оцениваются по-разному: математика – по 5 бальной системе, русский язык – по 100 бальной.

Таблица баллов для получения аттестата

ПредметПервичный баллТестовый балл
Русский язык1024
Математика профильного уровня627


Минимальный проходной балл является фиксированным и обязательным для набора для каждого участника экзаменационного оценивания. Согласно правилом подсчета баллов по ЕГЭ 2018, для поступления абитуриенту необходимо набрать 10 первичных, соответствующих 24 тестовым по русскому языку и 6 и 27, соответственно, по профильной математике.

Таблица минимальных баллов по всем предметам

Для поступления в ВУЗ, необходимо получить удовлетворительную оценку, значение которой для каждого предмета разное. Таблица баллов по ЕГЭ по всем предметам, кроме математики, представлена в виде стобальной системы. Информация публикуется на официальном сайте экзаменационной службы и является единой для оценки всех участников экзамена.

ПредметПервичный баллТестовый балл
Русский1636
Математика (профильный уровень)627
История932
Биология1636
Обществознание1942
Физика936
Химия1336
Иностранный язык2222
Информатика640
География1137
Литература832

Каждый год значение меняется, в соответствии с результатами предыдущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двадцать − два =