Расписание школьных каникул 2016–2017 учебного года

С наступлением учебного года одним из самых волнующих вопросов для наших детей, да что скрывать и для родителей, является расписание каникул. Даты школьных каникул в 2016–2017 году не предвещают нам ничего удивительного и нового. Как всегда, учебный год стартует 1 сентября и продлится до 26 мая. Учебными в этом году станут 157 дней, а на отдых детям отводится 106 дней из полного учебного года.

Как составляется календарь перерывов

Календарь перерывов для школьников и студентов ежегодно составляется Министерством Образования и рекомендуется для организации перерывов в учебе школам и университетам. Однако этот календарь является лишь рекомендованным. Каждая школа вправе самостоятельно изменить даты начала и окончания отдыха по решению педсовета.

Пустое помещение в учебном классе

При этом время положенного отдыха не может быть изменено в меньшую сторону. Каждый ученик должен получить положенное время отдыха в полной мере. Сегодня можно только приблизительно спланировать календарь отдыха школьников, ведь с началом учебного года расписание каникул может немного измениться.

Даты отдыха также могут отличаться от метода обучения. Так для школ, в которых обучение ведется по четвертям, даты отдыха отличаются от дат учебных заведений, где учебный год разделен на триместры.

Осень

Каждый школьник, не зависимо от того первоклашка он или учится уже в старшем звене с особым нетерпением ждет осенних каникул. Летние впечатления еще свежи, и детям сложно влиться в учебный процесс в полной мере. Осенний перерыв в предстоящем учебном году начнется 20 октября, и продлится до 6 ноября. Если повезет, то погода позволит ребятам застать последние теплые дни во время этого перерыва в учебе. По календарю перерывов осенние каникулы продлятся 9 дней.

Зима

Новогодние каникулы по праву считаются самыми интересными и долгожданными. Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления Нового Года. В 2016–2017 году новогодние каникулы в большинстве школ начнутся 24 декабря, в школу детям придется вернуться уже 8–10 января.

В совокупности зимний отдых продлится для школьников 16–18 дней.

На дни зимнего перерыва выпадают такие праздники как Новый Год и Рождество, которое празднуется по православному календарю 7 января. Стоит отметить, что, по мнению многих родителей, этих праздников детям не хватает, т.к. многие планируют отдых за границей в этот период.

Весна

По рекомендации Министерства образования весенние каникулы в 2016–2017 учебном году должны начаться 26 марта и продлиться до 2–5 апреля. Точную дату возвращения детей за парты с весенних каникул вы сможете узнать в своей школе. В общей сложности расписание подразумевает 7–10 дней весеннего отдыха.

Лето

Ну вот, не заметили мы, как начался новый учебный год, а уже пришло время летних каникул. Долгожданные 3 месяца отдыха начинаются в каждой школе по-разному. Дата зависит от дня проведения последнего звонка и от расписания экзаменов. Обычно дети, которые не сдают экзамены уходят на отдых уже 25 мая. Остальные могут задержаться в школе до 1–3 июня. Летние каникулы продолжаются, как обычно, до 1 сентября.

Дополнительные перерывы полагаются только первоклассникам и проходят они в середине 3-ей четверти. Длится такой перерыв не более одной недели. Также дополнительные каникулы могут быть организованны в школах, когда выдалась особо суровая зима. В регионах с сильными морозами администрации школ сами решают сроки дополнительного зимнего отдыха для старших и младших классов.

Стоит отметить, что это приблизительные сроки отдыха для школ, где учебный год состоит из четвертей.

Триместровая система

В школах, где учебный год делится на триместры, график каникул очень прост. Дети обучаются пять недель, после чего семь дней отдыхают. Исключение составляют новогодние и летние каникулы, которые проходят согласно общему расписанию. Для первоклашек в таких школах сроки дополнительного отдыха определяются педсоветом.

Девочка радуется опавшей листве в парке

Как показала практика сегодня, такая система образования дает отличные результаты. Учебный год для школьников четко спланирован, и они получают равномерную нагрузку. Результаты исследований показали, что учреждения, в которых год разделен на триместры, показывают лучшие результаты по количеству отличников и ударников.

Праздничные дни для всех школьников

Согласно конституции РФ в течение года существуют дни, в которые отдыхаем мы все и школьники, в том числе. Эти дни называются государственными праздниками, и в 2016–2017 учебном году их будет 26. Некоторые из них выпадают на выходные и каникулярные дни. Сколько дней государственных праздников будет в году, решается парламентом страны.

Сколько отдыхают студенты

В отличие от школ, в университетах студентам положено отдыхать только 2 раза в год. Каникулы для студентов приходятся на зимние и летние месяцы. Точных дат студенческих перерывов сказать невозможно.

Каждый университет составляет график отдыха для студентов индивидуально.

Это зависит от плотности учебного плана и продолжительности сессии.

Однако, несмотря на это зимние каникулы в университете всегда приходятся на Новый Год и Рождество, а летние начинаются примерно в конце июня и длятся до конца августа. Однако когда у студентов намечена практика, сроки отдыха могут значительно сократиться.

О чем нужно помнить родителям

Несмотря на то, что родители иной раз ждут каникул даже больше, чем их дети, нужно помнить, что во время школьного отдыха вся ответственность за ребенка ложится на них. Для того чтобы не переживать о своем чаде, нужно правильно составить график отдыха.

Отличным решением данного вопроса являются занятия спортом. Посещая спортивную секцию, ребенок остается под присмотром, и у него нет времени на бесконтрольное времяпрепровождение. Также в помощь родителям в большинстве школ на время летнего отдыха открываются школьные лагеря.

Для каждого ребенка школьные каникулы являются долгожданным отдыхом от изнурительных и скучных занятий. Родителям же важно помнить о безопасности малыша и о том, что каникулы должны оставаться ими. Не нужно во время отдыха слишком нагружать ребенка дополнительными занятиями, лучше перенести репетитора на время учебного года. Дайте детям отдохнуть! Ведь именно для этого и существуют каникулы! Пусть ваш ребенок остается в детстве как можно дольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двенадцать − пять =