Список самых востребованных профессий 2017 года

Каждый год рынок труда пополняется новыми специальностями, мир развивается, и с каждым годом растет спрос на кадры. Однако в такой финансово сложной ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране, довольно сложно предугадать, какая специальность будет более востребована через несколько лет. Но мы можем на этом этапе изучить список тех профессий, которые будут особенно популярны в следующем году. Какие востребованные профессии 2017 года предлагает рынок труда будущим выпускникам высших и среднеспециальных учебных заведений.

Топ-10 специальностей на территории России

Лето 2017 года будет ознаменовано выпускными в ВУЗах и других учебных заведениях, трудовой рынок пополнится десятками тысяч свободных кадров.

Профессиональная укладка ламината

Какие профессии будут самыми востребованными в следующем году, в какой области могут попытать счастье будущие выпускники?

  1. Менеджеры отделов продаж и отделов работы с клиентами. В нашей стране открывается огромное количество магазинов и торговых центров, поэтому специальность менеджера по продажам, продавца-консультанта устойчиво занимает первое место среди всех профессий в РФ.
  2. Инженер, архитектор, проектировщик. В последние годы очень активно развивается рынок строительства жилье, возводится большое количество культурных, производственных и торговых объектов. В России появилось большое количество строительных компаний, которым требуются квалифицированные кадры, а также рабочие «руки» (каменщики, кровельщики, столяры, маляры и прочее). Именно рабочие специальности являются одними из самых популярных, поэтому мастера своего дела всегда останутся востребованными.
  3. Возглавляют список самых «нужных» профессий работники в области IT-технологий. Сфера компьютерных технологий развивается с невероятной силой, что повышает спрос на данные специальности. По мнению многих аналитиков, «айтишники» будут востребованы еще ни один десяток лет. Сейчас наиболее популярными областями являются разработка сайтов, различных компьютерных программ, приложений.
  4. Банковские служащие. В нашей стране огромное количество банков и других финансовых учреждений, что влечет за собой спрос на банковские профессии.
  5. В 2016 году наблюдался настоящий прорыв ранее редкой специальности — SMM-работник. SMM-деятельность предусматривает собой продвижение различных товаров и услуг в социальных сетях. SMM-специалисты также будут востребованы в 2017 году, с каждым годом данная отрасль будет развиваться более активно, соответственно, заработки в этой сфере вырастут в несколько раз. Что же должен знать специалист: досконально работу в соц. сетях, полностью изучить функционал каждой из площадок, должен уметь создавать различные сообщества (группы, мероприятия и т.д.), покупать рекламные места у администраторов популярных групп и прочее.
  6. Медицинские специальности. Сейчас помимо государственных услуг в области медицины, активно развиваются платная медицинская помощь, открывается большое количество клиник и мед. центров. Поэтому специальность врача входит в перечень популярных профессий уже много лет подряд. Наиболее высокооплачиваемыми считаются врачи: стоматологи, хирурги, гинекологи, диетологи, дерматологи. По примеру западных стран на российском рынке труда востребованные медицинские специальности пополнили психоаналитики и психотерапевты.
  7. Маркетологи. При большой конкуренции различных товаров и услуг данная профессия является очень популярной, особенно активно развивается интернет-маркетинг и SEO-продвижение.
  8. Риск-менеджер. Это новая для нашей страны специальность все больше набирает обороты, работники данной отрасли чаще всего трудятся в банковской сфере. Специалисты оценивают риски в финансовом секторе, определяют, стоит ли инвестировать средства ту или иную сферу бизнеса. Данные профессии в России в 2017 году станут еще более популярными.
  9. Сервисные специалисты (администраторы, иной обслуживающий персонал). Гостиницы, фитнес-центры, салоны красоты и прочее — в каждом из учреждений клиентов встречают именно эти работники. Поэтому специалисты сервиса также входят в категорию «Востребованные профессии в 2017 году».
  10. Переводчики, лингвисты. Сейчас активно развивается международное сотрудничество компаний, знание иностранных языков требуется практически в любой сфере бизнеса. А в последние годы востребованность переводчиков английского и китайского особенно велика.

Популярные специальности в столице

Каждый год в столицу нашей Родины приезжают тысячи людей в поисках оплачиваемой работы, многие считают, что именно в Москве можно найти наиболее востребованную специльность. Давайте рассмотрим, какие самые востребованные профессии уже в 2017 году нам предложит столичный рынок труда? Список довольно обширный, одни из самых высокооплачиваемых являются:

  • врач-косметолог. В столице огромное количество салонов красоты и клиник эстетической медицины, косметология — одно из самых распространенных направлений;
  • повар. Москва — большой город, где невероятно много различных кафе и ресторанов, поэтому спрос на поварские профессии очень высокий;
  • бренд-менеджер. Именно высочайшая конкуренция в сфере товаров и услуг открыла данную профессию. Каждой компании, выпускающей на рынок какой-либо товар или услуг, просто необходим толковый бренд-менеджер. Именно работники этой сферы занимаются раскруткой бренда, что он стал самым узнаваемым на рынке;
  • специалисты в области недвижимости и строительства. В Москве очень активно развивается градостроительство, также из-за огромного наплыва приезжих растет спрос на риэлторов и других профессионалов в сфере недвижимости;
  • менеджеры-консультанты. Такого количества магазинов нет ни в одном городе нашей страны, продуктовые и хозяйственные магазины, автосалоны, салоны мебели, сотовой связи и прочее — везде требуются кадры;
  • высококвалифицированные кадры в сфере IT-технологий. Именно в данной области можно заработать целое состояние, поэтому все самые известных «айтишники» работают в столице;
  • топ-менеджеры. В большинстве случаев все головные офисы компаний находятся в Москве, соответственно, толковые руководители будут требоваться всегда;
  • стоматолог-ортопед. В наше время красивая «голливудская» улыбка превратилась в символ достатка, поэтому многие люди вкладывают целое состояние в ровные и белоснежные зубы;
  • администраторы, делопроизводители. Любой руководители мечтает о толковом помощнике, поэтому на данные профессии всегда будет спрос;
  • врач-диетолог. Продвинутые столичные жители просто одержимы правильным питанием, поэтому диетология особенно популярное направление в медицине;
  • специалисты по маркетингу. В Москве особенно популярны профессии менеджеров по рекламе, контекстной рекламе. Заработная плата работников указанной сферы порой достигает до 200 тысяч рублей в месяц.

В данной статье мы перечислили наиболее востребованные профессии 2017 года, как видно, что спрос на ранее популярные специльности юристов и экономистов давно снизился, поэтому нужно осваивать современные сферы деятельности. Если хотите заработать больше, открывайте себе новые пути развития.

9 комментариев
  1. Я думаю, проблема малой востребованности в регионах во многом идет от невысокой квалификации специалистов. В той же сфере IT. Более-менее сильные специалисты рвутся в столицы или заграницу, а остаются люди, называющие себя специалистами, но, по сути, таковыми не являющиеся.

  2. Я думаю, что будут востребованы специалисты, которые умеют работать на стыке профессий, но при этом знания ПК, языков и законов никто никогда не отменял.

  3. Конкуренция сейчас везде, даже в сфере ай ти. Только если ты спец со стажем, то тогда можно найти нормальную работу. Сейчас куда интереснее работать в реальной сфере, которая связанна с нуждами общества, а именно медики, слесаря, торговля и т.д.

  4. Куда же девать огромное количество юристов, получивших специальность за последние годы? Ведь на самом деле вероятность устроиться не соответствует наличию вакантных мест.

    1. Юристам придется подождать до тех времен, когда в нашей стране у каждого будет свой семейный адвокат. Вот тогда они могут даже возглавить список.

  5. «айтишникам» за пределами столицы, вообще сложно найти себе более или менее стоящую, и нормально оплачиваемую работу. А в Москве конкуренция невероятная. Тяжела судьба современного специалиста в области IT.

    1. Полностью с вами согласен. Многие говорят, что айтишники только плодиться и умеют, а толку никакого. В странах СНГ конечно, эта профессия мало востребована. Но даже на ближнем западе профессионалы в сфере компьютерной безопасности очень ценятся.

  6. Все что связанно с торговлей, а именно маркетинг и продажи всегда было востребовано. Также нужны и рабочие профессии, особенно в регионах.

    1. Полностью с вами согласен. Многие говорят, что айтишники только плодиться и умеют, а толку никакого. В странах СНГ конечно, эта профессия мало востребована. Но даже на ближнем западе профессионалы в сфере компьютерной безопасности очень ценятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семнадцать + десять =