Вознесение Господне в 2020 году

На 40-ой день после Пасхи православными христианами отмечается один из двенадцати главных праздников, описывающих события в жизни Господа. Если человек «близок» к Богу, то Вознесение в 2020 году стоит провести в храме, молясь и почитая Иисуса Христа.

История праздника

Вознесение Господне – это одно из значимых событий, случившихся на жизненном пути Сына Божьего. История его воистину Чудесна и стоит того, чтобы её узнали. После распятия на кресте в Страстную пятницу, тело Иисуса было перемещено в пещеру. Посетив её через пару дней, Мария Магдалина не нашла покойного. Но там находились два ангела, которые сказали ей, что Господь воскрес. То воскресенье празднуется до сих пор и является главнейшим празднеством у христиан. Название ему – Пасха.

После этого Спаситель не раз являлся к своим апостолам, доказывая, что он жив физически, и повествовал о Небесном Царстве. А на 40-ой день после воскрешения отправился с ними к горе Елеон. На холме он раскинул руки, благословляя своих учеников. Господь сказал, что через пару дней к ним снизойдёт Святой Дух и одарит благодатью. Они познают языки, о которых ничего не представляли, благодаря чему смогут рассказать всему миру о Спасителе и его проповедях. Затем он начал отдаляться к небу, пока вовсе не скрылся за облаком от удивлённых апостолов.

Интересно! История связана с цифрой 40. Это не случайность. В религии христиан она обозначает окончание каких-либо подвигов. Например, 40 дождливых дней прошло, как Ной открыл окно, выпустив ворона, который вскоре принёс лист куста. 40 суток Моисей провёл на Синайской горе. 40 лет евреи плутали по пустынным местам. Иисус 40 дней соблюдал пост, ничего не употребляя в пищу, бродя по безводным дорогам.

Какого числа Вознесение Господне в 2020, 2021, 2022 году

Для того чтобы подготовиться к Вознесению в 2020 году, нужно знать, какого оно будет числа. Праздник, посвящённый отправлению Спасителя на Небо, является переходящим. То есть ежегодно имеет разную дату. Она зависит от того, когда в этот год была Пасха. Если от Светлой Пасхи отсчитать ровно сорок дней, то и получим число Вознесения. Каждый раз оно приходится на четверг:

  • В 2020 году праздник будет отмечаться 28 мая;
  • 2021 – 10 июня;
  • 2022 – 2 июня.

Традиции и обряды праздника

Как на любой другой праздник у верующего народа есть свои традиции, которым принято следовать в день торжества. Вознесение Господне – не исключение. В этот четверг считается, что весна сдаёт свои права, и начинается жаркое лето. К вечеру разжигался большой костёр – символ того, что природа расцветает.  Также у православных празднество должно начинаться с посещения Церкви, где священнослужители, облачившись в белые рясы, совершают богослужение – литургию. Помимо этого существуют следующие обычаи:

  1. Рано поутру, с восходом солнца, молодые люди шли собирать с травы капельки росы. Вода становится целебной, если прочитать над ней молитву. Для избавления от недуга необходимо её выпить.
  2. Обязательно стоит посетить ближайших родственников. Поверье гласит, если этого не сделать, то скоро можно с ними поругаться.
  3. Сегодня праздничный стол может быть богатым: мясо, рыба, различная выпечка. На Вознесение принято готовить хлеб «лесенкой». Он имеет 7 ступеней, как число небес Апокалипсиса. Затем булочку освящали и несли к высокому зданию.
  4. Также жители верили, что именно сегодня Господь спускается к смертным. Было принято печь блинчики, которыми он угостится. Народ дал им название – «Лапотки Христовы».
  5. Некоторые во время праздника посещали кладбище, поминая усопших. Считается, что ворота Рая и Ада на этот день открыты, поэтому покойные услышат ваши просьбы.
  6. Плохая погода сулила на Вознесение ужасный урожай. Дабы его защитить, молодые девушки, собравшись дома, готовили большую яичницу. А затем обходили деревню, подкидывая по кусочку яйца в огороды.
  7. Как сказано выше, Спаситель в четверг спускался с Небес. Для этого он становился человеком. Поэтому повелась традиция подавать нищему или бродяге. Ведь любой мог оказаться Иисусом.

Яйцо считались хорошим оберегом. Оно на праздник подвешивались на крыльце дома, чтобы спасти жителей от бед.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

Вознесение Господне – день, который нужно посвятить молитвам и памяти давним событиям. В четверг не следует заниматься домашними делами или хлопотать по огороду. Работать не запрещено, так как праздник выпадает на будний день, но желательно уделить хотя бы несколько минут на обращение к Богу. Также не стоит:

  • приветствовать людей: «Христос Воскресе», так как из Церкви Плащаницу выносят;
  • одалживать – с деньгами отдаётся и счастье;
  • ссориться с близкими, родными, иначе целый год продлится обида;
  • бросать мусор на улице и плеваться. Считалось, что так можно попасть в Иисуса, имеющим человеческий облик. Сейчас же это не допускается в любой день.

Для того чтобы не накликать беду в Вознесение Господне, нужно знать, какого числа будет праздник в 2020 году. Каждый год он отмечается на 40-ой день после Воскрешения Спасителя.

Приметы и поверья

Прежде всего, стандартные приметы на любые праздники – погодные:

  • хорошая погода сулила отличный урожай;
  • дождливая – наоборот, плохой;
  • сухая – засушливость сохранится ещё сорок дней;
  • если на Вознесение была гроза, то такая же погода будет и на Ильин день.

Также в четверг можно просить у Господа. Однако не стоит желать о богатстве. На праздник следует знать ещё несколько поверий:

  1. Тот, кто был рождён на Вознесение, станет удачлив.
  2. Нельзя наводить дома уборку, иначе с мусором можно убрать и своё счастье.
  3. Если услышишь, как стрекочет сорока, то жди скорейшего появления денег.
  4. Искупаться пару раз за день на водоёме – к хорошему здоровью.

Полезно знать. Молодые девушки гадали на Вознесение, переплетая небольшие берёзовые веточки с косами. Если они не завяли к Пятидесятнице, то девушку ждёт скорое замужество. А если ветки зачахли – к несчастью.

Как отмечают в мире

Вознесение Господне начали праздновать ещё очень давно, с IV века Нашей Эры. Раньше оно отмечалось вместе с Пятидесятницей, но вскоре два события разделились. В четверг христиане во всём мире просят прощения друг у друга за совершённые грехи и причинённые обиды. Накануне праздника они отправляются к храму, где совершается Всенощное бдение. Там зачитывается Евангелие Луки и Марка. А на утро Вознесения – торжественная литургия.

Для этого богослужители облачаются в белые рясы – символ надежды и светлой радости. Прихожане тоже должны выбрать из своего гардероба тон одежды посветлей. Помимо всего прочего, этот день нужно отмечать не одному: с родственниками, друзьями или близкими. В католицизме празднование берёт начало тремя днями ранее. Во время службы произносятся молитвы с прошением у Бога большого урожая и хорошей погоды. Также жители устраивают на площадях различные фестивали и ярмарки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семнадцать + десять =