День Влюбленных или Святого Валентина 14 февраля 2014 года

Во многих странах мира 14 февраля отмечают День Святого Валентина. Этот праздник не выделен красным цветом в календаре, но является одним из самых прекрасных и любимых. Прародителем Дня Св. Валентина считается праздник женского плодородия в Древнем Риме (его называли Луперкалии и отмечали 15 февраля). Точных сведений о том, каким образом и когда произошла замена одного праздника другим, нет.

Предполагается, что День Святого Валентина стал праздником влюбленных под влиянием романтической французской и английской литературы. Прообразом главного героя был мученик Валентин. Католической церкви известно три святых с таким именем, с каждым из них связана определенная легенда.

Согласно первой, Валентин был священником и жил в 3 веке при императоре Клавдии II. Правитель считал, что от мужчины больше пользы на поле боя, если тот не обременен узами брака, поэтому запретил всем влюбленным жениться. Валентин тайно венчал желающих соединить свои судьбы, за что и был посажен в темницу. Находясь в тюрьме, он влюбился в дочку надзирателя: священник послал ей признание, подписавшись «твой Валентин» (отсюда и традиция подписывать валентинки таким образом). К сожалению, девушка прочла слова любви уже после того, как ее Валентина не стало: священника казнили 14 февраля 269 года.

День Влюбленных или Святого Валентина в 2014 году - что подарить

Другая легенда гласит, что Валентин был патрицием и тайным христианином: он приобщил к вере и своих слуг, которых за это посадили в тюрьму. Патриций был очень добрым человеком, склонным к состраданию: когда его подданные были в заключении, он через слепую девочку передавал им послания в виде красных сердец (это был символ любви Иисуса, символ веры, которая объединила их), позже Валентин предложил, чтобы его казнили вместо слуг. Его желание было исполнено, а не видевшая девочка прозрела, получив от патриция последнее письмо, наполненное его теплом и добротой.

Существует также предание о Валентине Тернийском, который был убит за распространение христианской веры.

Святой Валентин почитался Римско-католической церковью как мученик до 1969 года: после этого времени его имя исчезло из календаря, потому как о Валентине не сохранилось никаких достоверных сведений. Так что можно сказать, что сейчас празднование дня святого Валентина – это не церковная, а светская традиция.

День влюбленных изначально был распространен в западных странах, у нас же день св Валентина приобрел популярность лишь в 90-х гг. прошлого столетия. Несмотря на свой молодой возраст и неправославные корни, праздник быстро прижился в нашей стране (хотя не так давно православной церковью в противовес западной традиции был установлен праздник любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля – в день памяти святых Петра и Февронии Муромских). Для всех влюбленных 14 февраля праздник совершенно особенный, ведь это день, наполненный романтикой и нежными чувствами.

«Что подарить на 14 февраля?» — это, конечно, один из главных вопросов перед праздником. Всегда хочется удивить свою вторую половинку, преподнести такой подарок, который запомнится надолго. Поэтому некоторые сейчас не покупают привычные духи или мягкие игрушки, а преподносят так называемые «подарки-впечатления»: например, прыжок с парашютом или полет на самолете – это отличный подарок на 14 февраля парню. Впрочем, и многие девушки будут от этого в восторге. Также романтичным особам можно подарить прогулку на лошадях для двоих или сертификат на полет в аэротрубе (также совместный, конечно).

Очень оригинальным, хотя и весьма дорогостоящим подарком станет путешествие для двоих. Туры на день святого Валентина последние годы пользуются всё большей популярностью. В феврале можно отправиться как на морские заграничные курорты, так и в экскурсионную поездку по Европе. Также этот месяц идеально подходит для любителей покататься на горных лыжах.

Выбор подарка очень индивидуален, так что всегда нужно думать об интересах и особенностях своей половинки. Если вы только недавно вместе и не знаете, что подарить девушке на 14 февраля, просто преподнесите букет цветов и устройте оригинальное свидание. И не забудьте о символе праздника – маленькой валентинке.

Многие готовят подарок ко дню влюбленных своими руками: такие вещи всегда особенно дороги и приятны.

Подарок – это, конечно, не самое важное в День Святого Валентина. Главное – постараться провести праздник вместе, устроить романтический ужин, посмотреть кино или просто прогуляться, наслаждаясь каждым мгновением, проведенным вдвоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

восемнадцать + 3 =