ЕГЭ 2016: обязательные предметы для сдачи, список, количество

ЕГЭ — эта аббревиатура пугает, наверно, каждого школьника. Но избежать единого государственного экзамена не возможно, по крайней мере тем, кто задумывается о будущем и собирается поступать в высшее учебное заведение. Готовиться к столь важному этапу в жизни начинают заранее, за несколько лет до последнего звонка. Поэтому неудивительно, что еще задолго до конца 2015, многие интересуются, какие обязательные предметы входят в ЕГЭ 2016 года. Будут ли дополнения в перечне, и каковы новые особенности проведения тестирования?

Система проведения единого государственного экзамена еще достаточно молода, поэтому ее продолжают совершенствовать, улучшать и дополнять. Вероятность того, что в ЕГЭ 2016 года появятся очередные новшества, достаточно велика, а прогнозировать, какие именно, сложно.
ЕГЭ 2016

С полной уверенностью можно сказать только то, что отменять тестирование или существенно менять процедуру не будут, однако, представители федерального ведомства образования и науки готовят дополнения.

Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2016 году

Согласно обновленному законопроекту, ЕГЭ можно будет пересдавать 3 раза, правда, лишь в том случае, если выпускник написал тест на двойку. Для тех, кто, наоборот, занимался углубленным изучением предметов, предусмотрены особые задания. Так, по некоторым обязательным дисциплинам, в том числе математике, предусмотрено разделение задач на два уровня: базовый и продвинутый.

Обязательных предметов, по прежнему, будет два — русский язык и математика.

О готовящихся изменениях начинают говорить уже сейчас, чтобы через год это ни для кого не стало сюрпризом, шоком или поводом для паники. Всем выпускникам дается время подготовиться, в том числе, и морально.

Да и сами нововведения направлены на то, чтобы снизить психологическую нагрузку на подростков. Ведь неудовлетворительных оценок можно будет больше не бояться, поскольку их разрешат пересдавать аж 2 раза. Таким образом, те случаи, когда хорошисты и отличники не справляются с заданиями из-за волнения и стресса, не приведут к негативному результату.

Для повышения объективности оценки знаний учащихся, также, планируется заменить те вопросы, на которые прежде предлагались варианты решений. Это позволит исключить фактор случайности при угадывании ответов.

Ожидается, что часть заданий по литературе, русскому языку и математике будет представлена те только в тестовой, но и в иной форме. Важный момент: несмотря на то, что литература — дисциплина не обязательная к сдаче, сочинение придется писать всем, ведь лишь получив за него зачет, можно будет приступить к другим экзаменам. В случае неудачи творческую работу можно будет переписать, при повторном провале — придется ждать следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

11 − 6 =