Каникулы в 2016 году для школьников и студентов

Каникулы в школе, институте или университете, отпуск на работе – это практически одно и то же. Это период, когда можно расслабиться, отдохнуть и набраться сил перед очередным этапом напряженной работы или учебы. Есть лишь одна ощутимая разница – взрослые вправе самостоятельно выбирать даты отгулов и путешествий, в то время как для школьников и студентов существует календарь каникул.

Отдых в учебных заведениях

Школьные каникулы – это то, чего большинство детей и подростков ждут постоянно и с нетерпением. Многие начинают мечтать об их начале еще 1 сентября, когда впереди целый учебный год. Однако, отдыху всегда предшествует напряженный период, связанный с окончанием четверти, полугодия или семестра. Нужно писать контрольные, сдавать экзамены и зачеты.

Летний отдых

Школьные каникулы бывают 4 раза в год, а отдыхать студентам высших учебных заведений приходится всего 2 раза.

Как правило, даты таких периодов отдыха определяются заранее. Это необходимо и самим учащимся и их родителям школьников, чтобы оформить отпуск на работе и спланировать какие-либо поездки. Особенно это важно сейчас, в период финансового кризиса и тотальной экономии. Существенно снизить стоимость путешествия можно, если покупать билеты и бронировать гостиницу заранее. Это же касается детских и туристических лагерей. Кроме того, существует риск вообще остаться без путевок.

График каникул

График выходных должен составляться и утверждаться еще до начала учебного года. 2015–2016 год не стал исключением. Следует отметить, что руководство учебных заведений вправе само определять даты, когда дети должны ходить на занятия, и когда отдыхать. Но существуют и определенные рекомендации Министерства образования РФ и местных ведомств, к которым многие педагоги прислушиваются. Именно поэтому каникулярные периоды во многих школах часто совпадают.

График

Это удобно и детям, которые могут отдыхать, общаться и гулять вместе, а также тем структурам, которые организуют для школьников различные развлекательные и познавательные мероприятия, например, экскурсии в музеи, туристические поездки или походы в театры.

Продолжительность отдыха

Во время учебного 2015–2016 года школьники средних и старших классов отдыхают суммарно месяц, сюда входят осенние, зимние и весенние каникулы, а потом еще около 3 месяцев – летний отдых.

С конца октября по начало ноября дети отдыхали всего неделю, на Новогодние праздники 2016 года – в два раза больше.

Ура

Весенние каникулы, так же как и осенние, займут только неделю, обычно это последняя неделя марта. Этой возможности отложить учебники и гулять целыми днями школьники ждут с нетерпением. Во-первых, потому что каникулы весной приходят после самой длинной – третьей четверти. Во-вторых, это период, когда морозы отступают. Начинается оттепель, снега тают, ручьи текут. Солнце ярко светит и прогревает землю. В такие деньки очень сложно заставить себя, а тем более своего ребенка, взяться за книги. В конце марта у школьников есть 7 дней, чтобы насладиться весной в полной мере, не ходить на занятия и не делать домашнее задание.

После четвертой четверти учебный год завершается, и школьников ждет большой летний перерыв.

Самым маленьким делают поблажки. Представителям первых классов предоставляют право отдохнуть побольше во время третьей четверти, в конце февраля им полается еще одна неделя.

Календарь каникул

И так, в 2016 году большинство школьников уйдет на весенние каникулы 25 марта, это пятница. В следующий понедельник – 28 марта, дети смогут, с чистой совестью, остаться дома. А вернуться к учебе они должны будут 3 апреля.

Первоклассники же получат дополнительные каникулы еще раньше, с 20 по 28 февраля. Таким образом решили разделить третью, самую длинную четверть.

Календарь 2016

Последний звонок в 2016 году прозвенит, по традиции, 25 мая. Тем, кому не нужно сдавать экзамены. Отправятся отдыхать, остальных же будут ждать ЕГЭ и другие испытания.

Студенческие каникулы

В отличие от школьников, у которых каникулы 4 или даже 5 раз в год, студенты отдыхают только 2 раза. И оба раза учащиеся высших учебных заведений могут расслабиться только после сдачи сессии, всех зачетов и экзаменов.

Конкретных дат каникул преподаватели не могут назвать даже с началом учебного процесса. Все зависит от расписания лекций, графика зачетов и экзаменов, а также от возможности пересдать двойки и подтянуть хвосты. Многое могут решить курсовые и дипломные работы. Если они были написаны заранее, они соответствуют предъявляемым к ним требованиям, то скорее всего, они будут защищены вовремя. В противном случае, написание и защита научной работы может испортить все каникулы.

Лекция

Не стоит забывать и о практике. Кому-то придется поработать еще месяц по получаемой специальности. Точные даты начала студенческих каникул в 2016 году нельзя точно назвать даже сейчас.

Это решает не только каждый отдельный Вуз, но даты могут меняться даже у разных курсов, потоков и групп.

Законом определена лишь одна цифра, каждый студент должен отдохнуть летом не менее 35 дней.

Отдыхать учащиеся школ и вузов в 2016 году будут столько же, сколько и прежде. Правда, график каникул может несколько измениться. Это зависит от решения педагогического совета и руководства учебных заведений. Поэтому даты лучше заранее уточнить у преподавателей. Тогда учащиеся и абитуриенты смогут вовремя подтянуть хвосты, сдать долги и исправить плохие оценки. Родители же в это время будут иметь возможность планировать совместный с детьми отдых, например. Туристическую поездку. Ведь покупка билетов и бронирование отелей заранее позволяют сэкономить до половины стоимости путешествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

1 × пять =