Прогнозы на недвижимость в 2019 году

Прогнозы цены на недвижимость в 2019 году неутешительные для застройщиков и привлекательны для желающих купить недвижимость в Москве. Дело в том, что на первичном рынке недвижимости скопились непроданные миллионы квадратных метров, а в ближайший год к ним добавится еще более 20 млн.квадратных метров. Сумасшедшая конкуренция среди фирм застройщиков приведет к снижению расценок на рынке т.к. предложение значительно опередит спрос. Поэтому несмотря на низкие доходы населения, для некоторых 2019 год станет временем приобретения квартиры.

Ценообразование на недвижимость

Цены на недвижимость в 2019 году, по прогнозам аналитиков, в общем по рынку России будут формироваться из:

  • Соотношения спроса и предложения.
  • Уровня доходов граждан.
  • Факторов внешнего рынка.

Если же рассматривать из чего складывается стоимость на недвижимое имущество более конкретно, то имеет значение:

  • Местоположение. Общеизвестно, что недвижимость в столице или крупных городах значительно выше, чем в среднем по области. Здесь имеет значение и экологический фактор.
  • Характеристики объекта. Оценивается качество постройки: из чего построен дом, этажность, наличие инфраструктуры.

В целом ожидается процесс снижения стоимости на квартиры эконом и бизнес-класса, однако он не затронет элитное жилье. Прогноз экспертов рынка элитного жилья 2019 года предполагает стабильность цен на этот сегмент. На ценообразование элитного жилья практически не влияют условия современного рынка, поскольку оно уникально по объёму, планировке, месторасположению и множеству других параметров.

Поскольку доходы граждан снизились и отрицательная динамика сохраняется, то повышение цен на квартиры в 2019 году, привело бы практически к полной остановке продаж на рынке недвижимости.

Предполагаемая стоимость жилья в 2019 году

Рост цен на жилье в начале 2019 года явление временное, связанное, скорее, со снижением цен на ипотеку, чем с реальностью. По прогнозам аналитиков, уже к концу этого года он замедлится и пойдет на убыль, в связи с перенасыщенностью рынка недвижимости.

В начале-середине 2019 года падение цен на недвижимость в Москве по прогнозам специалистов – очевидно. Переизбыток квадратных метров приведет к тому, что компании-застройщики будут удешевлять стоимость, вводя всевозможные скидки и акции. В связи с этим многие мелкие строительные фирмы разорятся, т. к. не смогут конкурировать с более мощными строительными компаниями.

Единственным способом удержать существующие цены на жилье в 2019 году – это частично заморозить строительство планируемых объектов, что по словам аналитиков маловероятно. В итоге на рынок недвижимости вольются тысячи новых квадратных метров, что приведёт к стагнации на прогнозируемый 2019 год, а далее удешевление кв. метра на 5-10% ежегодно.

Прогнозы стоимости кв. метров в Москве и области

По прогнозам в 2019 году недвижимость в Москве станет более доступной. Но несмотря на это плата в столице за квадратные метры несоизмеримо велика, по сравнению со стоимостью квартир по России в целом. Это связано с тем, что уровень жизни в столице выше. Благодаря развитой промышленной инфраструктуре предоставляется множество рабочих мест, а значит – стабильная работа и зарплата, возможность продвинуться по карьерной лестнице.

В поисках работы и достойного заработка в Москву ежегодно приезжают тысячи людей, которым надо где-то жить. В результате стоимость кв. м значительно выросла, а затем, когда предложение опередило спрос – упало:

  • 700-800 $ за 1м² в 1996 году.
  • 6000 $ — в 2008 году.
  • 4000 $ — в 2010 году.
  • 2000 $ — в 2016 году.
  • Около 3000 $ — в 2018 году.

Тенденция удешевления будет сохраняться и на следующий год, а всплеск цен в 2017-2018 годов был связан с дешевизной ипотеки.

Цены на квартиры в Москве по прогнозам на 2019 году снизятся и на вторичное жилье. Хотя многие владельцы квартир еще держат ставку, но и они вскоре будут вынуждены ее опустить. По словам риелторов, сейчас вторичное жилье в столице продается только то, которое имеет реальную и даже заниженную стоимость.

Что касается московской области, то прогнозируется более стремительное снижение расценок, чем в столице. Финансирование строительства пригородных новостроек снижается и многие объекты замораживаются. Те объекты, которые уже готовы к эксплуатации сравнялись со стоимостью жилья в Москве. Поэтому если продавать недвижимое имущество в пригороде, то расценки нужно еще больше опустить.

Следует отметить, что существует и противоположная точка зрения. Согласно другому прогнозу аналитиков, рынок жилья в Москве на 2019 год не просядет, а наоборот, произойдет повышение расценок на недвижимость. Это произойдет в результате перехода к проектному финансированию. Такой переход приведет:

  • К банкротству мелких застройщиков.
  • Появлению банка-посредника.

В результате банкротства мелких фирм на рынок придут крупные строительные компании. Уменьшение количества конкурентов приведет к монополизации и увеличению стоимости квадратного метра в следующем году.

Стоимость квартир по России в 2019 году

Прогноз цен на недвижимость в 2019 году по всей стране предсказать невозможно. Однако специалисты говорят о возможном росте расценок за квадратный метр в таких городах, как:

  • Сочи (около 100 тыс. рублей).
  • Санкт-Петербург (110-120 тыс. рублей).
  • Хабаровск (70-75 тыс. рублей).
  • Воронеж (60-70 тыс. рублей).

Кроме того, наметилась тенденция приобретать недвижимость на Крымском полуострове, что тоже поднимет стоимость квартир в этом регионе.

В целом же прогноз на 2019 год в России на недвижимость – это общее проседание рынка. Как и любое предположение у этого прогноза имеются сторонники и противники. Обе стороны жарко спорят и оперируют фактами, а кто из них прав покажет наступающий 2019 год.

Ипотека в 2019 году

Ипотека может подорожать если Америкой будут введены новые санкции против России. В случае если это действительно произойдет, то ЦБ (Центральный Банк России) повысит ключевую ставку, а в след за этим поползет вверх и ипотека. На фоне ослабления рубля, подорожания ипотеки и увеличения НДС со следующего года возможность приобрести квартиру станет минимальна. Люди будут тратить деньги на повседневные нужды и просто не смогут собрать нужную сумму на покупку квартиры. Как прогнозируют аналитики в 2019 году цены на новостройки в Москве упадут, но в связи с ухудшением уровня жизни населения, покупка квартиры большинству будет все так же недоступна.

Хочется надеяться, что наличие санкций приведет к тому, что в России наладится собственное производство и будут образованы новые рабочие места. Благосостояние людей начнет увеличиваться, а значит и покупательская способность тоже возрастет. Снижение платы на недвижимость и улучшение уровня жизни, увеличит количество людей купивших заветные квадратные метры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

три × 3 =