Лунный календарь огородника на август 2019 года

Несмотря на то, что лето близиться к концу, россиянам, имеющим земельные участки, не придется сидеть без дела, им будет чем заняться в последний летний месяц. На что стоит обратить внимание дачникам, порядок проведения работ, тонкости ухода за растениями и многое другое подскажет лунный календарь огородника на август 2019 года.

Периодичность Луны и ее влияние на проведение работ

Заметить, как меняются в течение месяца фазы Луны не составляет особого труда, достаточно просто посмотреть на ночное небо. Гораздо важнее, что уже в глубокой древности, около 15-18 тыс. лет назад, люди научились составлять первые лунные календари и “расшифровывать” как та или иная фаза влияет на живые организмы: их рост, развитие и другие характеристики. Эти знания передавались из века в век, постепенно дополнялись и уточнялись, поэтому сегодня мы можем пользоваться многовековой мудростью наших предков для того, чтобы увеличить количество урожая, а также, улучшить его качество.

Как будут меняться фазы ночного светила в августе 2019 года, садоводам и огородникам расскажет лунный календарь:

Источник: https://www.kp.ru/putevoditel/sovety-sadovodam-ogorodnikam/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-avgust/

Открывает и закрывает месяц новолуние (1.08 и 30.08). Астрологи говорят, что крайне нежелательно беспокоить растения в эту фазу. Это связано с тем, что растительность становится весьма уязвимой и малейшее повреждение может негативно отразиться на ее дальнейшем развитии. Так, случайно задев корни или стебли при проведении садово-огородных работ, вы можете стать причиной болезни растения или даже его гибели. Повременить придётся и с земельными работами:

  • окучивание;
  • рыхление;
  • мульчирование.

Все, что вам остается – полив и выдергивание сорняков.

Новолуние на следующий день смениться фазой роста (2.08), которая продлиться до 14.08, кроме того, в растущий цикл ночное светило войдет 31.08. Время благоприятно для всех видов садово-огородных работ кроме обрезки, т. к. жизненные соки растения активно циркулируют в верхней части. Убирая ненужные ветки или побеги вы можете спровоцировать болезнь и увядание зеленых насаждений.

Середина месяца ознаменуется полнолунием (15.08). Эта лунная фаза воздействует на посадку растений весьма противоречиво. И хотя сажать в августе можно не так уж много растительности, согласитесь, обидно будет если зелень или сидераты не взойдут. Поэтому, если вы хотите сеять зелень, астрологи советуют выбрать для этого любое другое время, а на полнолуние заняться:

  • внесением удобрений;
  • опрыскиванием/окуриванием;
  • поливом.

Начиная с 16.08 Луна начнет уменьшаться. Убывающий цикл продлиться до 29.08. Можно заниматься обрезкой и удалением ненужных побегов, усов; пропалывать сорняки и проводить борьбу с вредителями. Кроме того, следует привести в порядок весь участок: спилить сухие ветки, удалить увядшие растения. Также можно заняться сбором урожая.

  • Новолуние: 1.08.
  • Растущая Луна: 2-14.08.
  • Полнолуние: 15.08.
  • Убывающая фаза: 16-29.08.
  • Новолуние: 30.08.
  • Растущий цикл: 31.08

На что обратить внимание?

В последний летний месяц неожиданностей не будет – затмений не предвидится. Однако, лунный календарь на август 2019 года обещает огородникам два новолуния (1.08; 30.08) и одно полнолуние (15.08), время, когда нужно быть особо осторожным по отношению к растительности. Воздержитесь от любых манипуляций с зелеными насаждениями, а если очень хочется поработать – поливайте и занимайтесь облагораживанием территории.

Воздействие новолуния и полнолуния начинается за один день до наступления события и продолжается на один день после него, т. е. в общей сложности три дня.

Влияние Зодиака

Помимо фазы ночного светила, не последнюю роль на растительность оказывает знак Зодиака в котором находиться Луна. Если вы хотите правильно ухаживать за растениями, изучите лунный зодиакальный календарь на август 2019. Он поможет определиться с очередностью выполнения работ на участке и подскажет каким растениям благоволят звезды:

  • 1-2.08. Новолуние и первый день растущей Луны – Лев.
  • 3-4.08. Растущий цикл будет в Деве, 5-6.08 Весы, 7-8.08 Скорпион, 9-10.08 Стрелец, 11-13.08 Козерог, 14.08 Водолей.
  • Полнолуние 15.08 Водолей.
  • Убывающий цикл в Рыбах 16-18.08, 19-20.08 Овен, 21-23.08 Телец, 24-25.08 Близнец, 26-27.08 Рак, 28-29.08 Лев.
  • 30-31.08. Новолуние и последний день месяца будут под знаком Девы.

Считается, что Водолей и Лев неблагоприятны для растений, поэтому когда Луна под этими знаками растительность лучше не беспокоить.

Благоволят зеленым насаждениям знаки:

  • Телец.
  • Рак.
  • Весы.
  • Скорпион.
  • Козерог.
  • Рыбы.

А значит, задумав провести манипуляции с растительностью, дождитесь пока небесное тело попадет под их покровительство.

Еще несколько советов от астрологов:

  • Собирать урожай для длительного хранения нужно в Скорпионе.
  • Хороший семенной фонд поможет получить Дева.
  • Сбор плодов под знаком Рака – хорошие вкусовые качества, но неблагоприятен для закруток и хранения.
  • За качество корнеплодов отвечает Стрелец.
  • Всем растениям с колючками подходит Овен.
  • Ухаживать за вьющимися растениями нужно на знак Близнецов.

Выбор оптимального времени

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что:

Наиболее неблагоприятными днями на август 2019 года по лунному календарю для садоводов и огородников будут числа: 1.08, 15.08 и 30.08. Деятельность следует направить на приведение в порядок приусадебного участка. А вот действия с растительностью и земельные работы лучше не проводить.

Заняться любыми видами работ можно будет: 5-12.08, 19-24.08. То есть, это самые благоприятные дни в августе 2019 по лунному календарю для садовода-огородника.

Августовские хлопоты

Список работ, которые необходимо провести на участке в последний летний месяц:

  • Посадка: зелени, растений сидератов, устойчивых к холоду цветов и пр.
  • Уход за плодовыми деревьями: обрезка, установление опор, полив.
  • Сбор урожая: ранние сорта груш и яблок.
  • Выкопка овощей и луковиц на зимнее хранение.
  • Борьба с вредителями и болезнями.
  • “Сооружение” компостной кучи.

Понятно, что посадку растений садоводы и огородники в августе 2019 планируют по лунному посевному календарю, который гласит:

  1. Сеять зеленьи пряности можно в любой день кроме новолуния/полнолуния. Обычный график высевания травок – каждые две недели в течение всего лета, однако, если дата посадки приходиться в августе на числа 1, 15 или 30.08, то нужно один-два дня подождать.
  2. Кустовая фасоль сеется на растущий цикл (до середины месяца). Если погода будет плохой, то полноценные зерна не вызреют, но зато вы сможете собрать стручки-зеленцы. Их можно использовать в салаты или в качестве сидератов.
  3. Устойчивые к холоду цветы высаживают до середины месяца (15.08).

В растущую фазу (до 14.08) можно посадить: брокколи и ранние сорта белокочанной капусты. Если погода будет в августе благоприятной, вы успеете собрать поздний урожай, предназначенный для длительного хранения.

Лунный календарь на август 2019 рекомендует садоводам не планировать обрезку плодовых деревьев, а также, удаление усов/побегов клубники в новолуния/полнолуния. Для этих целей подойдет растущая фаза (2-14.08). Привести в порядок кустарники можно будет с 16-29.08, т. е. на убывающую фазу.

Виды работ в зависимости от знака Зодиака

Прислушиваясь к советам лунного/зодиакального календаря на август 2019 года, огородники могут спланировать свою деятельность на участке максимально эффективно:

Поскольку месяц начнется под знаком Льва (1-2.08), сосредоточить усилия нужно на опрыскивании сада от болезней и вредителей. Также отличной идеей будет закладка компоста. Для этого нужно:

Растительные остатки (увядшие листья, сухие ветки, сорняки, падалица, стружка и пр.) уложить в заранее подготовленную яму. Ее выкапывают не слишком глубокой – 1-1.5 м, дно хорошо утрамбовывают и наносят слой глины 15-20 см. Крупные растительные остатки – измельчают, а мелочь – укладывают в кучу без предварительной обработки. Когда куча сформирована ее плотно укрывают полиэтиленом (можно использовать толь или рубероид). Один раз в неделю кучу нужно поливать водой. Для этого в полиэтилене сверху проделывают небольшое отверстие, которое после проведения манипуляции плотно закрывается. В среднем компост будет вызревать 6-7 месяцев и к новому дачному сезону будет готов.

Сбор урожая с грядок и плодовых деревьев, а также выкапывание луковичных и корнеплодов/клубнеплодов лунный календарь огородника в августе советует проводить под знаками: Дева (3-4.08), Стрелец (9-10.08) и Рак (26-27.08).

Внесение удобрений лучше всего приурочить к моменту, когда Луна будет находиться под влиянием Козерога (11-13.08) и Рыб (16-18.08), а вот от обрезки деревьев под этими знаками стоит отказаться.

При засушливой погоде в августе, лунно-зодиакальный календарь огородника и садовода под знаками Скорпион, Козерог, Овен и Телец рекомендует усилить полив растительности. При этом, пропитывать почву под плодовыми деревьями нужно на 50-60 см.

При убывающей фазе в августе 2019, лунный календарь огородника советует на знак Рыб (16-18.08) начинать вносить удобрения под ягодные кусты. А на Овна, Тельца, Близнеца и Рака (период с 19-27.08) можно приступать к размножению сортов белой и красной смородины, используя черенки здоровых растений.

Рекомендации

Завершают месяц Лев (28-29.08) и Дева (30-31.08). Рекомендации лунного календаря на август 2019 для огородников России под этими знаками будут следующие:

  • обязательное проведение профилактических работ по борьбе с вредителями (грибок, насекомые) и сорняками;
  • работа с почвой (рыхление, окучивание);
  • внесение удобрений.

А вот трогать растения в это время крайне нежелательно.

Лето подходит к концу и дачники готовятся к осени: активно поливают и обрабатывают растения от грибков и вредителей, вносят подкормки, собирают урожай… Опытные огородники в России следуют советам лунного календаря, который на август 2019 года, с учетом фаз Луны и знаков Зодиака, дает ценные рекомендации повышающие эффективность проводимых “дачных” работ. Вы также можете последовать его советам и воспользоваться древними знаниями, что позволит упорядочить план садово-огородных мероприятий и позитивно скажется на урожае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

10 + восемь =