Лунный календарь садовода и огородника на июль 2019 года

Что может быть полезней и вкусней собственноручно выращенных фруктов и овощей? Лунный календарь огородника на июль 2019 года подскажет вам как не допустить ошибки при проведении работ на приусадебном участке, получить максимальное количество урожая высокого качества.

Цикличность и ее значение

Люди с глубокой древности наблюдали за небесным телом и пришли к выводу, что фазы Луны непосредственно влияют не только на здоровье/психику человека, но и на растения. Жизнь наших предков зависела от собранного урожая, поэтому все знания, позволяющие улучшить его качество/количество сохранялись, передавались из поколения в поколение и в конечном итоге дошли до нас в виде календаря. В нем отражена взаимосвязь огородных работ с фазами ночного светила.

На что нужно обратить внимание в июле 2019 года, садоводам и огородникам расскажет лунный календарь:

1.07 — начнется месяц с убывающей Луны, которая на следующий день перейдет в фазу новолуния (2.07), поэтому активная деятельность на участке противопоказана. Вы не должны трогать растения, т. к. любые повреждения подземных/наземных частей приведут к болезни или гибели зеленых насаждений. Не стоит заниматься также земляными работами (окучивание, рыхление), лучшее, что вы можете сделать – сосредоточится на поливе, удалении с грядок сорняков.
3.07 — начало растущей фазы даст возможность заняться: посадкой или пересадкой растительности, проведением любых земляных работ, внесением в почву удобрений, сбором урожая и пр. Растущий цикл продлится до 16.07, поэтому у вас будет время спланировать очередность необходимых дел. Единственная деятельность, которая находится под запретом – обрезка.
17.07 — полнолуние. Влияние этой лунной фазы на посадку растений неоднозначно. Некоторые астрологи говорят, что посадка/посев пройдет успешно, однако большинство – предостерегает от таких действий и считает, что нужно перенести посевные работы на другие дни. Энергию стоит направить на борьбу с вредителями, обработку почвы, полив.
С 18.07 и до конца месяца (31.07) ночное светило снова начнет уменьшаться – убывающая фаза. Основная деятельность садовода должна быть направлена на: борьбу с сорняками и вредителями, удаление ненужных побегов и усов (клубника), извлечение цветочных луковиц на хранение. Можно сажать корнеплоды, бобовые и луковичные.

Особенность месяца

Главное событие по лунному календарю на июль 2019 – затмение. Огородникам нужно запомнить эту дату – 17.07. Затмение совпадает с фазой полнолуния, а значит, никакую деятельность на участке, манипуляции с растительностью проводить категорически не рекомендуется.

Что говорят астрологи?

Специалисты считают, что одного знания фазы недостаточно. Следует принимать во внимание зодиакальный ряд и его знаки, которые Луна поочередно проходит в течение месяца. Каждый из них имеет свое влияние, знать которое просто необходимо для правильного ухода за растениями. Зодиакальный лунный календарь на июль 2019 выглядит таким образом:

  • Убывающий цикл: 1.07 Близнец.
  • Новолуние: 2.07 Рак.
  • Растущая Луна: 3.07 Рак, 4-5.07 Лев, 6-7.07 Дева, 8-10.07 Весы, 11-12.07 Скорпион, 13-14.07 Стрелец, 15-16.07 Козерог.
  • Полнолуние: 17.07 Козерог.
  • Убывающая фаза: 18-19.07 Водолей, 20-22.07 Рыбы, 23-24.07 Овен, 25-26.07 Телец, 27-29.07 Близнец, 30-31.07 Рак.

Благоприятными для растительности считаются Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. А вот знаки Водолея и Льва, наоборот, растения не любят.

Если ваша цель вырастить необыкновенные розы, то посадку и уход за кустами желательно привязать к Овну, поскольку он благосклонен к “колючей” растительности. А все, что “вьется и стелется” – любит Близнецов. Получить хорошие семена поможет Дева, а корни/клубни – Стрелец. Рак – не способен длительное время хранить урожай, поэтому доверить столь ответственное дело нужно Скорпиону.

Когда проводить работы?

Неблагоприятными днями для садоводов и огородников на июль 2019 по лунному календарю станут: 2.07, 17.07. Растения и землю нужно оставить в покое. У вас наконец-то появится время атаковать бурьяны и навести порядок на участке.

Благоприятными и удачными днями в июле для огородника по лунному календарю будут: 6-9.07, 11-13.07, 15-16.07, 21.07, 25-26.07. Можно затевать любые работы: посадки, пересадки, высадки.

Что нужно делать?

Запланировать посадку на июль2019 для садоводов и огородников, можно по лунному посевному календарю:

  1. Зелень и пряные травы высеваются в течении лета каждые две недели. Однако, если запланированный для посадки день приходится в июле на фазу новолуния или полнолуния, то “график” желательно сдвинуть и сеять растительность на день позже.
  2. Овощи-корнеплоды сеют в первой половине месяца – они предназначаются для зимнего потребления.
  3. Бобовые (кустовая фасоль) сеется на растущую фазу до середины месяца. Это позволит получить в конце дачного сезона стручки-зеленцы, которые используются в пищу или как сидерат.
  4. Цветы-однолетники, стойкие к холоду, также можно высаживать в первой половине месяца (после новолуния).

В фазу роста Луны (до 12.07) также можно высадить:

  • Брокколи.
  • Рассаду ранних сортов белокочанной капусты.

Лунный календарь на июль 2019 советует садоводам не проводить обрезку и удаление усов/побегов в новолуния и полнолуния. Осуществить эти манипуляции можно на растущий цикл (3-16.07). Уход за кустарниками запланируйте на убывающий цикл (1; 18-31.07).

Тонкости знака

К полезным советам лунного календаря на июль 2019 года для огородников следует добавить рекомендации астрологов, тогда все работы, проводимые во второй летний месяц, будут максимально эффективны:

Не нужно затевать посадку или планировать пересадку в Близнеце и Раке (1-3.07). Проводите полив, вносите удобрения. Если есть возможность – соберите коренья лекарственных растений. Эксперименты с зелеными насаждениями нежелательны и под знаком Льва, гораздо больше пользы вы принесете саду/огороду проведя опрыскивание. А еще можно собирать первый урожай или делать закладку компоста.

Начинать активно “досевать/досаживать” нужно с 8 до 16.07 (Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог). Что касается обрезки, то она не рекомендуется. Разрешено провести покос, заготовить дрова.

Внимание: Третий день под знаком Козерога – фаза полнолуния (заодно и затмение), поэтому лунный календарь огородника всяческие действия с растениями запрещает.

С началом убывающего цикла в Водолее (18-19.07) проведите опрыскивание. А вот количество полива лунный/зодиакальный календарь огородника и садовода на июль советует немного сократить, поскольку чрезмерное увлажнение почвы приведет к появлению гнили. Поливать растения нужно утром и вечером, избегая дневную жару. Умеренность нужно соблюдать и при внесении удобрений, т. к. Водолей и следующие за ним Рыбы (20-22.07) этого не любят – возможно появление грибка, от которого будет весьма проблематично избавится.

В конце июля лунный календарь огородника советует заняться обрезкой ненужных побегов, а Овен (23-24.07) “разрешает” проводить земляные работы, например, прорыхлить грядки. Кроме того, вы можете побороться с вредителями и сорняками. Убывающая фаза продолжится в Тельце и Близнецах (25-29.07), а значит пора уделить время растениям – обрезать ненужные ветки/побеги/усы. Завершит месяц Рак – противопоказания для любых садово-огородных работ отсутствуют.

На что обратить внимание

Чтобы с максимальной пользой распланировать профилактические работы на июль 2019, используйте рекомендации лунного календаря. Для огородников России месяц обещает быть непростым: заболевания/вредители атакуют растения в теплицах и открытом грунте, что мешает их нормальному развитию и созреванию плодов.

  • Проводить борьбу с наземными насекомыми-вредителями нужно на убывающую фазу (Близнец, Рак).
  • Одолеть подземных “жителей” поможет Телец и Дева.
  • Грибок уничтожают на растущий цикл (Весы, Скорпион, Стрелец).

Сегодня многие россияне имеют дачи, земельные участки на которых выращивают овощи/фрукты, предназначенные для употребления в пищу летом, а также домашних заготовок на зиму. Знание фаз Луны и влияние знаков на растения помогают людям получать отличный урожай, поэтому ежегодно популярность лунного календаря огородника в России возрастает. На июль 2019 вы также можете последовать его советам – результаты превзойдут все ожидания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

одиннадцать + пять =