Праздники и выходные в августе 2019 года

Последний месяц лета это еще по настоящему теплые деньки, когда хочется расслабиться и уделить больше времени себе, чем работе. Появится ли на исходе лета дополнительная возможность отдохнуть работающему населению страны? Об этом можно узнать, изучив, какие праздники и выходные дни в августе 2019 года присутствуют в производственном календаре.

Официальные выходные и праздники в августе

На последний летний месяц в производственный календарь не внесены всероссийские праздничные даты, а значит дополнительных выходных дней в августе не будет. Работающему населению нужно рассчитывать только на закрепленные в российском законодательстве дни отдыха: субботы/воскресенья. Таким образом, в августе рабочими будут 22 дня, а выходными – только 9 дней.

Кроме того в августе не будет сокращенных дней, т. к. они всегда предшествуют общероссийским праздникам, а их, как сказано выше, в производственном календаре на этот месяц нет.

 

Выходные в регионах

Согласно действующему в России законодательству, органы местных властей обладают полномочиями самостоятельно дополнять список официальных государственных праздников. Так в августе 2019 года некоторые субъекты страны могут получить дополнительные выходные, за счет внесения в список на региональном уровне своих религиозных или иных особых дат.

Например, по случаю празднования Дня образования республики один дополнительный выходной в августе получают государственные служащие Тывы (15.08), Коми (22.08), Татарстана (30.08). Также ряд республик, где население традиционно исповедует ислам, в августе 2019 года будут иметь дополнительный выходной по случаю празднования мусульманского религиозного праздника Курбан-Байрам.

Чем запомнится месяц?

Работающим гражданам страны надеяться на дополнительные выходные в августе не стоит, однако грустить все же нет причин. У вас будет возможность весело отметить с коллегами множество профессиональных и других знаменательных дат, которыми так богат последний летний месяц.

К наиболее любимым и масштабным августовским праздникам в России можно причислить следующие:

День воздушного флота России/Авиации, который отмечается в третье воскресенье августа (18.08). Народную любовь праздник завоевал благодаря зрелищным выступлениям летчиков и парашютистов. Во многих городах страны на территории аэродромов устраиваются настоящие летные шоу, где ассы демонстрируют фигуры высшего пилотажа. Посетителей ждут выставки авиамоделей, различные конкурсы. Желающие могут ознакомиться с внутренним устройством летательных аппаратов, совершить реальный или виртуальный полет на самолете. Кроме того, любители острых ощущений могут получить изрядную порцию адреналина совершив прыжок с парашютом (самостоятельно или в паре с инструктором).

День Государственного флага Российской Федерации празднуют 22.08 во всех крупных городах страны. Улицы и здания украшены государственным триколором – символом России, он же находится в руках многих празднующих россиян. Торжество, как правило, начинается с поднятия государственного флага под звуки гимна нашей Родины. Небольшая торжественная часть, во время которой, звучат поздравления чиновников, а дальше народные гулянья, которые будут продолжаться до вечера. Среди мероприятий:

  • Спортивные соревнования.
  • Авто-, вело-, мотопробеги.
  • Конкурсы/флешмобы.
  • Концерты.

День Шахтера каждый год отмечается в последнее воскресенье августа, что в 2019 году соответствует дате 25.08. Особый размах праздник получил в тех населенных пунктах, где сосредоточено большое количество угледобывающих предприятий. Так, насыщенной праздничной программой могут похвастаться жители города Инта (республика Коми), а также население Иркутской области, Хакасии, Якутии, Краснодарского края и Кемеровской области. В последней, кстати, столицей празднования Дня Шахтера ежегодно становятся разные населенные пункты. В 2019 году торжество будет встречать город Гурьевск. Среди праздничных мероприятий: концерты, фестивали, ярмарки.

В некоторых населенных пунктах, где добычей угля занимается подавляющее число жителей, День города приурочен к профессиональному празднеству населения. Примером могут быть:

  • Березовский (Свердловская область).
  • Краснокаменск (Забайкальский край).
  • Соль-Илецк (Оренбургская область).
  • Сосенский (Калужская область).

Это значит, что 25.08 в этих городах пройдут массовые народные гулянья с большим количеством праздничных мероприятий. Завершатся празднования красочным салютом.

День кино России ежегодно празднуют 27.08. Это профессиональное празднество всех тех, кто имеет отношение к искусству создания кинокартин. В честь торжества во многих городах страны проходят кинофестивали и кинофорумы, кинотеатры бесплатно проводят показы культовых кинолент, устраиваются концерты.

Другие празднества

Календарь на август отмечает не только знаменательные и памятные даты, он содержит также большое количество профессиональных праздников:

День: инкассатора (1.08), десантника/ВДВ (2.08), железнодорожника (4.08), железнодорожных войск (6.08), физкультурника (10.08), строителя (11.08), ВВС/Военно-воздушных сил (12.08), археолога (15.08),

Российским гражданам также можно отметить День: образования Службы специальной связи/тыла Вооруженных Сил Российской Федерации (1.08), воинской славы России (9.08), малинового варенья (16.08), рождения русской тельняшки (19.08), победы советских войск в Курской битве (23.08)

Что касается международных праздничных дат, то среди них День: пива/светофора (2.08), альпинизма/кошек (8.08), молодежи (12.08), левшей (13.08).

Важные празднества для мусульман

Все праздничные даты у мусульман привязаны к лунному календарю, поэтому имеют плавающую дату, т. е. ежегодно смещаются. Одним из важнейших мусульманских праздников в августе 2019 года, выпадающим на 11.08, является Курбан-Байрам (Аид аль Адха), который правоверные отмечают на 70-й день после окончания месяца Рамадана. Праздник Аид аль Адха напоминает мусульманам о преданности и безусловной вере пророка Ибрагима.

Начинается празднество с утренней молитвы, а затем наступает ключевой момент Курбан-Байрама – жертвоприношение. В качестве жертвенных животных выступают: бараны, козы, коровы, и даже верблюды. Часть мяса заколотых животных (1/3), предназначена для малоимущих, такое же количество раздают гостям, и 1/3 часть оставляют себе.

Поскольку праздничная дата исключительно важна для мусульман, то в ряде территориальных субъектов России, где население преимущественно исповедует ислам (Чечня, Дагестан, Татарстан и пр.) она будет выходной.

Особые дни в православии

Православные верующие отмечают в августе два великих церковных праздника:

19.08 Преображение Господне. В Священном Писании говориться, что Христос, незадолго до конца своей земной жизни, явил Божественный облик трем ученикам. Как учит церковь, суть чудесного Преображения Господня – укрепление веры апостолов и всех последователей христианской религии. Иисус своим преображением показал, что ждет истинно верующих. Они не должны бояться смерти, поскольку обретут Славу Господню и жизнь вечную в Царстве Небесном.

28.08 Успение Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что церковь отмечает дату успения, т.е. смерти Богоматери, истинно верующим надлежит радоваться, ибо Святая Дева обрела жизнь вечную, воссоединившись с сыном своим и Отцом небесным. В церквях проводятся ночные службы, читаются молитвы, а затем священники и прихожане совершают крестный ход вокруг храма. Завершает всенощное бдение помазание присутствующих елеем и торжественные песнопения.

На последний летний месяц не выпадает праздников всероссийского масштаба, поэтому дополнительных бонусов в виде выходных для большей части населения России не будет. Исключение составят только некоторые регионы страны, где количество праздничных и выходных дней в августе 2019 года будет больше за счет религиозных и иных важных для территориальных субъектов РФ дат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

17 + 8 =