Праздники и выходные в июле 2019 года

В разгар летнего сезона совсем не хочется думать о работе, все мечтают о дополнительном отдыхе, как об удачной возможности пойти на речку или озеро, съездить на природу, дачу, провести время дома под кондиционером… Заранее узнать, какие праздники и выходные дни в июле 2019 года анонсирует производственный календарь страны поможет материал статьи.

Общая информация

По российскому законодательству, график работы всех государственных учреждений с пятидневной рабочей неделей, формирует производственный календарь, который, в свою очередь, опирается на ТК (Трудовой Кодекс, действует с февраля 2002 года) РФ. В ТК прописаны разные аспекты взаимоотношений между работодателем и работником, их права/обязанности, а также нормы рабочего/нерабочего времени.

Список праздников государственного значения, выходные и рабочие дни отражаются в производственном календаре, который составляется на весь год. Его утверждению предшествует согласование на федеральном и региональном уровне. Основной вопрос, как перенести, распределить нерабочие дни, возникающие при выпадении праздничных дат на субботу и воскресенье.

Чтобы узнать, сколько дней предстоит отдыхать в июле 2019 года работающему населению, необходимо вспомнить, какие общероссийские праздники приходятся на этот летний месяц. К большому сожалению работников, никаких всероссийских празднеств в этом месяце нет, а значит производственный календарь на июнь не содержит дополнительных выходных кроме, положенных по законодательству, суббот и воскресений.

Перспективы на июль для России в целом

Как сказано выше, рассчитывать на дополнительные выходные дни работающим в июле не стоит. Месяц предоставит всего 8 дней отдыха, остальные 23 – придется отработать.

Также в июле не будет сокращенных дней, поскольку они обычно предшествуют всероссийским государственным праздникам, которых в этом месяце нет.

Перспективы для регионов

Что касается региональных органов власти, то, пополнив общероссийский список официальных праздников в июле религиозными или иными значимыми датами для республики, они могут установить дополнительные выходные для жителей территориального субъекта. Однако, в 2019 году органы местного самоуправления не вносили дополнительные празднества, а значит населению регионов этот месяц также придется отработать в полном объеме.

Что будем праздновать?

Несмотря на то, что дополнительных отгулов на июль госслужащим не предвидится, расстраиваться не нужно. Месяц изобилует праздничными датами, которые можно весело отметить с коллегами на работе, а после с друзьями или в семейном кругу.

К любимым июльским праздникам в России, которые не являются выходными, но отмечаются с большим размахом, можно отнести:

  1. День семьи, любви и верности – 8.07. Официально празднуют с 2008 года. Торжество стало своеобразным “русским днем Валентина”. Праздник призван напомнить всем россиянам об одной из величайших ценностей жизни – семье, учит уважать, почитать, хранить верность домашнему очагу. В городах проводятся праздничные мероприятия: концерты, ярмарки, конкурсы. Символом этого праздника выступает цветок ромашки. Считается, что праздничная дата удачна для заключения браков.
  2. День металлурга. Не имеет фиксированной даты, отмечается в третье воскресенье месяца. В 2019 году праздник выпадает на 21 число. Широко празднуется в городах, где сконцентрированы предприятия этой промышленной отрасли. На металлургических заводах лучших сотрудников поздравляют грамотами и денежными премиями, проводят спортивные мероприятия, концерты. Наиболее насыщенная программа празднования будет в населенных пунктах, где профессиональный праздник совпадает с Днем города. Например, жителей и гостей Магнитогорска ожидает ярмарка, выступление творческих коллективов города и приглашенных артистов, дискотека, а также праздничный салют.
  3. День Военно-Морского Флота (последнее воскресенье месяца – 22.07). Грандиозные мероприятия проводятся в таких городах, как: Севастополь, Санкт-Петербург и Кронштадт, Владивосток, Новороссийск, Балтийск, Архангельск, Астрахань, Североморск, Переславль-Залесский, Петропавловск-Камчатский. Туристы и жители этих городов увидят парады боевых кораблей, на площадях и набережных пройдут концерты. Во многих вышеперечисленных городах программой праздника предусматривается экскурсия всех желающих по боевому судну. Завершится празднество только вечером, в небе расцветут красочные салюты.

Иные праздничные даты в России

Календарь на июль содержит знаменательные и памятные даты, а также много профессиональных праздников

Профессиональные праздники:

  • 3.07 — День ГИБДД,
  • 7.07 — День работников морского и речного флота,
  • 11.07 — День художника по свету, День светооператора,
  • 14.07- День работников почтовой связи, День рыбака,
  • 24.07 — День кадастрового инженера,
  • 25.07 — День речной полиции, День сотрудников органов следствия,
  • 26.07 — День системного администратора, День парашютиста,
  • 27.07 — День работника торговли,
  • 28.07 — День PR-специалиста.

Памятные даты:

  • 17.07 — День основания морской авиации
  • 18.07 — День основания пожарного надзора
  • 19.07 — День  юридической службы МВД

Международные праздники:

  • 2.07 — Международный день спортивного журналиста, Международный день НЛО
  • 6.07 — День поцелуя
  • 11.07 — День шоколада
  • 12.07 — День бортпроводника гражданской авиации
  • 20.07 — Международный день торта, Международный день шахмат
  • 23.07 — Международный день китов и дельфинов
  • 30.07 — Международный день дружбы

Отдельного внимания заслуживает международный фестиваль варенья, который пройдет 15.07. Первый российский фестиваль, посвященный праздничному дню, был проведен в 2014 году. С тех пор столица приглашает всех желающих принять участие в дегустации лакомств, а также разнообразных развлекательных мероприятиях. Для гостей и жителей города будут проводиться кулинарные/творческие мастер-классы, квесты. Праздничную программу фестиваля дополнят спектакли, выставки, концерты творческих коллективов.

Что отметят мусульмане?

В июле единственным мусульманским праздником на 2019 год значится Договор при Худайбии (мирный договор между пророком Мухаммедом и курайшитами), который правоверные отметят 4.07. Сегодня праздничная дата и ее важные последствия для ислама, как то: установление ритуала паломничества в Мекку, а также налаживание контактов между мусульманами и язычниками, которые в дальнейшем массово становились сторонниками ислама, упоминаются только во время проповеди имамов, особых торжеств по случаю праздника не устраивается.

Что празднуют христиане?

Для верующих месяц ознаменуется окончанием многодневного Петровского поста (11.07), который предшествует великому церковному празднику, отмечаемому в июле. Речь идет о дне почитания святых Петра и апостола Павла. Православные почтут память и отметят Петров день 12.07, а католики – 29.07. Апостолы внесли значительный вклад в проповедование христианства и оба приняли мученическую смерть за свою веру.

Следует отметить еще одну важную дату для христианства 28.07 – День Крещения Руси (в церковном календаре день памяти великого князя Владимира, крестителя Руси), который наша страна официально внесла в список памятных дат с 2010 года. Для верующих в храмах проходят торжественные богослужения, после которых совершается крестный ход.

Традиционно на жаркое летнее время приходится пора отпусков и каникул. Работающие граждане мечтают о дополнительном отдыхе, однако в июле количество праздничных и выходных дней минимально, поскольку на этот месяц в 2019 году не выпадают государственные и региональные празднества. Значит тем, кто работает, следует собрать волю в кулак и постараться настроится на работу, а восстановить силы можно в конце недели, проведя выходные на природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семь + тринадцать =