Календарь на май 2019 года с праздниками и выходными

Не секрет, что работоспособное население страны всегда с нетерпением ждет передышки и возможности передохнуть от рабочих однообразных будней. Возможность выспаться, заняться домашними делами или совершить небольшое путешествие появится на праздники и выходные в мае 2019 года. Как распорядиться выходными, сколько их будет в последний месяц весны читайте в статье.

Официальные праздничные дни России

На протяжении десятилетий наша страна отмечает несколько праздничных дат в конце весны:

  • 01 – Праздник Весны и Труда (до 1992 года – День солидарности трудящихся).
  • 09 – День Победы (учрежден в 1945 году, однако непрерывно стал праздноваться с 1965 года).

Эти праздничные дни в мае 2019 года будут выходными на всей территории России, поскольку они входят в перечень официальных государственных праздников и закреплены как нерабочие в трудовом кодексе страны.

Интересно, что на региональном уровне праздничных дат может быть больше и население этих территориальных субъектов будет иметь дополнительные выходные. Речь идет о таких особых региональных датах:

  • принятие конституции;
  • образование республики;
  • религиозные праздники.

Однако есть небольшой нюанс, регионам нужно учитывать требования налоговой службы страны. То есть, если праздник не всероссийский, а региональный (местный), то в производственном календаре страны день будет рабочим. А значит, в случае если день является последним сроком для сдачи бухгалтерской отчетности – “отдыхающим” по регионам может быть начислен штраф.

Как отдыхаем?

Ежегодно, с учетом праздничных дней, правительством формируется т. н. производственный календарь, на основании которого выстраивается график работы госучреждений, а также осуществляются бухгалтерские расчеты: заработная плата, пособия, больничные, отпускные и пр.

Производственный календарь регламентирует, как мы будем отдыхать в мае 2019: месяц включает в себя 31 день, при этом рабочих будет 18, а выходных и праздничных – 13.

Особенности календаря на май

В трудовом законодательстве на последний месяц весны приходится всего два государственных праздника и многие задаются вопросом, откуда же в мае появляются дополнительные выходные дни. Все просто, те праздничные дни, которые выпадали в январе и феврале на выходные, Минтруд перенес на майские праздники, давая людям возможность отдохнуть.

Постановление правительства

Длинным майским каникулам мы обязаны постановлению № 1163 от 01.10.18. Правительство утвердило этот документ, регламентирующий перенос части выходных дней с января и февраля на май. Так, 5 и 6 января (суббота, воскресенье соответственно) перенесены на 2 и 3 мая (четверг, пятница). Кроме того, 10 мая тоже будет нерабочим днем, поскольку на эту дату перенесли праздничный день 23 февраля, выпавший на субботу.

В итоге, к однодневным праздничным датам добавились дополнительные дни и официальными выходными в мае станут:

  • 1-5 мая (5 дней);
  • 9-12 мая (4 дня).

При этом предпраздничные дни 30 марта и 8 мая станут сокращенными, т. е. освободиться с работы можно будет на час раньше.

Иные праздничные даты

Помимо вышеперечисленных государственных торжеств, верующее население России отмечает в мае следующие православные праздники:

  1. 7 мая. Радоница (Родительский день или Пасха мертвых). Традиции предписывают: посетить кладбище и почтить память усопших родственников, привести могилы в порядок. С собой люди берут еду и на погосте устраивают поминальную трапезу, иногда приглашают священника, чтобы он совершил небольшую панихиду. Не является выходным.
  2. 9 мая. Поминовение усопших воинов. Совпадает с государственным праздником, а значит – выходной.

Следует отметить, что православный календарь изобилует памятными и праздничными днями, практически ежедневно отмечается какое-либо событие, связанное с жизнью Иисуса, Девы Марии или святых. Перечислить полный список православных особых дат на май не позволяет формат статьи, поэтому отмечены только наиболее известные православные майские даты.

Что касается мусульманских праздников в мае 2019 года:

5.05 для всех правоверных начинается священный месяц Рамадан. В течении всего периода (29-30 дней в зависимости от лунного цикла) мусульмане соблюдают строгий пост. Верующим запрещено в течении светлого времени суток:

  • принимать воду и пищу;
  • предаваться интимным отношениям;
  • курить.

Несмотря на жесткие ограничения приверженцы ислама поздравляют друг друга и радуются наступлению поста. В это время укрепляется вера, очищается тело и душа. Кроме того, в месяц Рамадан пророку Мухаммаду был открыт священный Коран. Это знаменательное событие произошло в ночь Могущества и Предопределения (Аль-Кадр). Точная дата Аль-Кадр не указана, известно, что она может наступить в любую из последних десяти ночей Рамадана.

Календарь знаменательных дат на май в 2019 году включает в себя большое число международных и российских празднеств, которые не являются выходными. Среди них:

День: свободы печати (3.05), шифровальщика/ водолаза (5.05), работников связи и радио (7.05), Красного Креста (8.05), Черноморского флота (13.05), семьи (15.05), информационного общества (17.05), Балтийского флота/музеев (18.05), полярника/лингвиста (21.05), славянской письменности и культуры (24.05), филолога (25.05), химика/предпринимателя (26.05), библиотек (27.05), пограничника (28.05), ветеранов таможенной службы/военного автомобилиста/миротворцев ООН (29.05), российской адвокатуры/сварщика/блондинок (31.05).

Какие планы?

Большинству россиян праздники и выходные в мае подарят возможность:

  • навестить родственников;
  • заняться садом/огородом;
  • выехать на пикники.

Если позволяет материальный достаток можно совершить небольшие путешествия по стране или ближнему зарубежью. Интересной идеей будет спланировать экскурсионную поездку с таким расчетом, чтобы была возможность посетить необычный фестиваль. В нашей стране на майские праздники фестивали пройдут в:

  1. Москве: “Московская весна ACappella”, пение коллективов без сопровождения музыки на открытых (уличных) сценах; театральные шоу. Предусмотрены мастер-классы для всех желающих научиться петь. Кроме того, проводя в столице праздничные дни, можно посетить многочисленные выставки, музеи, театры, экскурсии. Время проведения фестиваля: 1-12 мая.
  2. Липецкой области (под городом Ельцом):“Русборг”, посвящен эпохе викингов (IX-XI век). Участниками могут стать только те, кто подаст свою кандидатуру заранее на рассмотрение организаторов фестиваля. Главным критерием отбора, станет наличие одежды и вооружения, выполненных в нужном стиле. Участники будут воссоздавать быт и сражения озвученного исторического периода, проводить мастер-классы. Зрелище обещает быть интересным и познавательным.

Для России длинные выходные в мае уже становятся доброй традицией. В 2019 году майские “каникулы” дают возможность полноценно отдохнуть и набраться сил. Передышку получат не только взрослое население, но и школьники, т. е. все те, кто имеет пятидневную рабочую неделю. Как распорядиться свободным временем — каждый решит, исходя из интересов и финансовых возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × три =