Досрочный выход на пенсию в 2019 году

Российская Федерация – страна возможностей. Многие не знают, но у нас в стране хорошо развиты механизмы социальных гарантий. Одна из таких – пособия.  В малом количестве стран они есть вообще. В Европе выход на пенсию происходит в позднем возрасте. Эту модель собираются попробовать и у нас, появляются попытки провести пенсионную реформу. Президент страны скорректировал законопроект, после внесения изменений стало понятно, что будет возможность оформить досрочный выход на пенсию в 2019 году.

Выход на пенсию по новому закону

3 октября 2018, президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о внесении изменений в систему. Он направлен на повышение пенсионного возраста в России, который будет увеличиваться постепенно до 2023 года, пока не достигнет:

  1. Мужчины – 65 лет;
  2. Женщины – 60 лет.

https://novyjgod.com/

Это не единственное основание для получения пенсии по старости. Гражданин обязан:

  1. Иметь страховой стаж — 6 лет;
  2. Набрать определенное количество баллов, называемых индивидуальный пенсионный коэффициент.

Выполнив всё, можно оформить страховую пенсию на прямых и досрочных основаниях в 2019 году.
По современному закону изменения в новом году коснуться предельного возраста выхода на пенсию. Он увеличится на полгода (то есть мужчина сможет уйти на отдых в 60,5 лет, а женщина 55,5).

Со временем увеличится  страховой стаж и ИПК:

  1. 15 лет стажа к 2024;
  2. 30 баллов к 2025.

Увеличение происходит постоянно и не связано с реформой.

Закон направлен на то, чтобы сократить уровень безработицы. По сути, чем раньше начнешь работать, тем быстрее сможешь отдыхать. Так объясняют изменения в правительстве РФ.

Право на досрочную пенсию в 2019 году предоставляется определенным категориям граждан:

  1. Гражданам предписанного возраста;
  2. При достижении определенного трудового стажа;
  3. Многодетным;
  4. Работникам на Крайнем Севере;
  5. При сокращении с места службы;
  6. Учителям;
  7. Работникам медицинской сферы;
  8. Гражданам, работающим с вредоносными веществами.

Категории лиц для получения досрочной пенсии

В реформе указано, право на досрочную пенсию в 2019 году получат граждане, которые должны стать пенсионерами в ближайшие два года. Проще говоря, если Виктор Вениаминович достигнет необходимого возраста в январе 2021 года, то имеет полное право «отдыхать за счет государства» уже в июле 2020 года.

Сделано это с целью адаптации. Закон был введен внезапно. Эти полгода помогут пожилым скоординировать дальнейшие действия.

Для многодетных матерей установлены специальные правила:

  1. Три ребенка –на 3 года раньше;
  2. Четыре ребенка – на 4 года раньше;
  3. Пять и более – по старым правилам, то есть в 50 лет.

В России ведется активная пропаганда увеличения населения страны. Подобные льготы должны повысить рождаемость.

К категориям граждан, имеющих право на получение досрочной пенсии в 2019 году, относятся работники Крайнего Севера.

Женщин, родившихся в 1968, и мужчин, родившихся в 1963, изменения не коснутся, если к этому моменту у них будет 20-ти летний стаж работы в подобных нелегких условиях. Те, кто родились позже, уйдут на отдых в 51 и 56. Возраст с каждым годом будет увеличиваться, пока не достигнет 58. Женщины, отработавшие 20 лет, имеющие двух и более деток, могут уйти в 50 лет. Очередной способ повышения плодовитости русского народа.

Учителя имели выгодное положение. Уйти на отдых можно было в период от 40 до 50 лет (все зависело от того, какого рода деятельность выполнялась).  Однако с 2019 года для них действуют общие правила. Каждый год добавляется по 1 году к необходимому возрасту. В общей сумме увеличение произойдет на 8 лет.

Досрочная пенсия медработникам в 2019 начисляется так же, как и учителям.

Особое место занимают люди, работающие во вредных условиях. Гражданам, которые пашут на шахтах, атомных станциях и так далее. Им, чтобы уйти досрочно, необходимо достигнуть определенного стажа в зависимости от своей работы. Досрочная пенсия по вредности в новом году вирируется от 45 до 55 лет.

В кризисный период часто происходят массовые сокращения. Многие остаются без работы. Им предоставляются особые условия. Если уволенному оставалось всего два года до «заслуженного отдыха», он может получить право на неё раньше положенного срока. Необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Уволен из-за сокращения. Другие причины не принимаются.
  2. Иметь на руках бумаги, подтверждающие факт урезания кадрового состава.
  3. Трудовой стаж должен превышать 25 (мужчины), 20 лет (женщины).
  4. Необходимо получить бумаги о безработице в органах занятости. Оформить их стоит как можно раньше. Обязаны платить определенное фиксированное пособие.
  5. Не должно быть подходящих вакансий на замену. Если они будут, придется отработать оставшееся время.

Стаж для выхода на пенсию

Досрочная пенсия по стажу работы начинается с 37 у женщин и 42 у мужчин. По сути, эти показатели уменьшены. Сделано это с одной целью – простимулировать молодежь. Заставить их работать с юных лет. Если начать трудовую деятельность в 18 лет, то пенсионером можно стать 60/55 лет. Получается, что трудящихся в поте лица людей не коснутся негативные последствия закона.

Кроме того, определенным категориям граждан стаж начисляется иначе. Например, один год военнослужащего равняется двум годам стажа. Один год работы в условиях Севера равняется полутора годам.

Подобные условия должны привлечь молодежь работать в данных сферах/отраслях.

При достижении необходимого трудового стажа можно наконец-то уйти на заслуженный отдых и жить за счет государства.

Сколько баллов нужно для пенсии?

Индивидуальный пенсионный коэффициент существенно влияет на размер пособия по старости. Увеличивается постепенно, пока не достигнет 30 баллов. Это минимум, необходимый для получения пенсии в 2025 году.

Количество баллов увеличивается с каждым годом на 2,4. Подобное должно стимулировать граждан качественно выполнять свою работу и держаться за рабочие места.

Нюансы назначения льготной пенсии

Оформлять пособие можно при выполнении всех условий. Необходимо отнести заявление в пенсионный фонд территориального округа. Можно отправить все необходимые бумаги по почте. Однако лучше обращаться лично. Там вас проконсультируют и расскажут обо всех нюансах. По почте же отправление может сильно затянуться.

Если собраны не все документы, то в течение трех месяцев можно собрать необходимое.

Заявления рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Отказ обязаны оформить за 5 дней. Они происходят в случае нарушения определенных условий.

novyjgod.com

Перечень бумаг, необходимых для оформления:

  1. Заявление, написанное от руки или напечатанное;
  2. Паспорт/ксерокопия удостоверения личности;
  3. Снилс;
  4. Военный билет (только мужчинам);
  5. Трудовая книжка;
  6. Выписка из банка о среднем заработке.

Лучше проконсультироваться с ПФ. Зачастую, требуются дополнительные документы в индивидуальном порядке.

Последние новости, касающиеся досрочной пенсии, гласят, перемены должны поднять Россию с колен и поставить её на один уровень с европейскими странами.

Заключение

Досрочные пенсии в 2019 году предоставляются определенным категориям граждан. Государство специально делает упор именно на них. Перемены должны помочь решить вопрос безработицы и увеличить популяцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

один × пять =