Евровидение в 2019 году

Несмотря на то, что еще свежи воспоминания о самом популярном песенном конкурсе 2018 года, многие его фанаты интересуются, где же будет проходить Евровидение 2019 и каким оно будет. Лиссабон показал незабываемое шоу, теперь очередь за Израилем.

Евровидение 2019

Предыстория

Прежде чем говорить о предстоящем конкурсе, стоит вспомнить, каким было Евровидение в 2018 году.

Евровидение 2018 года состоялось в португальском городе Лиссабоне. Право на проведение 63 песенного конкурса в своей стране заслужил Сальвадор Собрал, который стал победителем в 2017 году. Грандиозное шоу проводилось под куполом «Алтис Арены» в Лиссабоне, вместимость которой составляет 20 тысяч зрителей.

На Евровидении в Португалии приняли участие 43 исполнителя, 6 из которых сразу прошли в финал. Среди них участники из таких стран: Германия, Италия, Франция, Великобритания, Испания и Португалия. Последняя — на правах принимающей стороны. Некоторые страны, такие как Андорра, Люксенбург, Босния и Герцеговина, Турция, Монако и Словакия отказались от участия в конкурсе 2018 года.

Победителем стала участница из Израиля Нетта Барзилай с песней «Игрушка», и подарила Израилю возможность провести уже третий конкурс на своей земле (ранее Евровидение проводилось здесь в 1980 и 2000 годах, после побед израильских исполнителей).

После Лиссабона конкурс Евровидение 2019 примет столица Израиля Тель-Авив, организаторы которой представили лучшие возможности для проведения конкурса.

Конкурс 2019 года

Когда будет Евровидение 2019?

До недавнего времени не было известно, где именно пройдет 64 песенный конкурс. Сомнению не подвергалась лишь страна-хозяйка. Решение о месте проведения было принято не сразу, даты также стали известны совсем недавно.

Даты проведения

Евровидение 2019 года, по традиции пройдет в мае. Однако, здесь не обошлось без некоторых коррективов: мероприятие планируется на конец месяца, так как 9 мая в Израиле празднуют День независимости, а 7 и 8 числа планируются полуфинальные матчи Лиги чемпионов UEFA.

По официальной информации Евровидение пройдет по такому графику:

  • 14 мая — первый полуфинал;
  • 16 мая — второй полуфинал;
  • 18 мая — финальный концерт.

Несмотря на многие нюансы проведения конкурса в Израиле, шоу обещает быть захватывающим.

Кто поедет от России

8 февраля 2019 года стало известно, что представлять Россию на Евровидение 2019 года будет снова Сергей Лазарев.  Лазарев пообещал предстать пред зрителями в новом свете: «Это абсолютно другой Сергей Лазарев, такого Сергея Лазарева в Европе еще не видели. Я не поеду за реваншем, чтобы кому-то что-то доказать — нет. Нет, здесь — про музыку, про то, что есть еще возможность сделать что-то хорошее на сцене «Евровидения»!»

Песня Scream, с которой Лазарев выступит на Евровидении 2019:

В 2016 году он успешно выступил на конкурсе, заняв третье место с песней «You Are the Only One».

Место проведения

Израильтяне настаивали на проведении конкурса в Иерусалиме, однако, многие европейские звезды призывали бойкотировать конкурс в связи с нестабильной политической ситуацией в городе. Было опасение, что проведение Евровидения в городе может привести к новому конфликту между израильтянами и палестинцами.

Ввиду вышесказанного ответственные организаторы конкурса предложили Израилю представить несколько городов-претендентов, из которых комиссия выберет достойного кандидата.

Совсем недавно официальный сайт Евровидения обнародовал решение о том, где будет проходить Евровидение 2019 года. Из городов, заявленных ранее был выбран Тель-Авив. Место проведения — Экспо-Тель-Авив (международный конференц-зал), расположенный в северной части города.

Тель-Авив представил креативную и конкурентноспособную заявку и опередил такие города, как Иерусалим и Эйлат.

Участники

Участники Евровидения 2019

Прием заявок на участие в Евровидении 2019 года открылся в конце июня, на данный момент свое официальное желание участвовать изъявили следующие страны:

  • Дания;
  • Норвегия;
  • Болгария;
  • Швейцария;
  • Польша;
  • Украина;
  • Сербия;
  • Сан-Марино;
  • Швеция;
  • Финляндия;
  • Эстония.

Также в финале примут участие страны «Большой пятерки», которые минуют отборочный тур, и принимающая сторона (победитель предыдущего конкурса) — Израиль.

Времени еще довольно много, поэтому рано говорить кто поедет на Евровидение 2019 года, которое будет проходить в Израиле. Принимая во внимание ситуацию в стране, могут быть и те, кто откажется от участия в конкурсе по политическим соображениям. В Ирландии и Марокко уже сейчас говорят о возможном бойкоте мероприятия.

Основные правила

Правила Евровидения 2019

Если в правила не будет введено кардинальных изменений, то требования к участникам конкурса и жюри на Евровидении в 2019 году в Израиле будут следующие:

  1. Проведение полуфиналов и финалов в прямой трансляции.
  2. Определение номера участника путем жеребьевки.
  3. Возможность голосовать за любого участника, кроме представителя своей страны.
  4. Объявление результатов от меньшего к большему.
  5. Исполнение только тех песен, которые не были представлены широкой публике ранее.
  6. Возраст участников не менее 16 лет.
  7. Песня может звучать на любом языке, на усмотрение исполнителя.
  8. Длительность композиции не более трех минут.
  9. Одновременное нахождение на сцене не более шести человек.

Это свод основных правил, комиссия конкурса может вносить некоторые изменения.

Нововведения в правилах

После скандала 2017 года, когда Россия делегировала на конкурс Юлию Самойлову, которой был запрещен въезд на территорию Украины, была внесена поправка, гласящая, что страны-участники не могут отправить на конкурс исполнителя, которому запрещен въезд в страну, принимающую мероприятие.

Также в состав жюри не могут входить лица, имеющие какое-то отношение к исполнителю или песне, их мнение должно быть независимым (подобно тому, что зрители не могут голосовать за представителя своей страны).

Вместе с тем, изменились правила подсчета голосов. Теперь негативная оценка одного из судей не имеет большого веса, важно мнение большинства.

Первые скандалы

Где пройдет Евровидение 2019?

Активисты Исландии настаивают на том, чтобы не отправлять представителя страны на конкурс в Израиль. Это связано с неправомерными действиями израильтян по отношению к палестинцам. Петиция уже набрала более 15000 подписей.

Многие известные личности призывают отказаться от участия в конкурсе 2019 годы в Израиле, однако, после утверждения столицей конкурса Тель-Авива, таких призывов стало меньше.

Сейчас нельзя сказать о том, какие страны примут участие в Евровидении, а кто откажется от выступления, ведь подача заявок началась совсем недавно и не все страны проявили свое желание участвовать в событии.

Вполне возможно, что все скандалы, связанные с конкурсом призваны лишь увеличить интерес зрителей к предстоящему событию. Что из этого выйдет узнаем в мае 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

5 − 3 =