Индексация пенсий в 2019 году

В России проживает более 46 млн. пенсионеров и с каждым годом их количество будет увеличиваться. Большинство из них, проработав всю жизнь, ушли на заслуженный отдых. Однако, есть ли у них возможность отдохнуть и не думать о завтрашнем дне? Достаточно ли им тех субсидий и пособий, которые выплачивает государство в сложившейся экономической обстановке? Последние новости, касающиеся индексаций пенсий в 2019 году, рассмотрим в статье.

Новости пенсионной реформы

Необходимость пенсионной реформы в стране назрела уже давно, а факторами которые подтолкнули этот процесс, являются:

  • Девальвация национальной валюты.
  • Растущие показатели инфляции.
  • Демографическая ситуация (увеличение числа пенсионеров и уменьшение работающего взрослого населения).
  • Минимальные требования к трудовому стажу и возрасту выхода на пенсию (по сравнению с другими странами).

В результате правительству придется ввести ряд изменений на законодательной основе, чтобы ПФ (Пенсионный Фонд) мог нормально функционировать и выполнять возложенные на него функции. Планируемые мероприятия по реструктуризации пенсионной системы:

  • Увеличение возраста выхода на пенсию.
  • Повышение планки по трудовому стажу.
  • Увеличение необходимого количества пенсионных баллов (ИПК).
  • Возможность работающим гражданам, уже сейчас формировать сумму будущих пенсий.
  • Проведение перерасчета выплат тем, кто уже сейчас на пенсии.

Следует отметить, что Государственной Думой РФ этот законопроект уже одобрен, а также подписан главой страны.

21.02.2019 — Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума, такое решение принял Минтруд после послания Президента к Федеральному собранию 20 февраля.

Теперь сначала будут устанавливать социальную доплату, а затем индексировать пенсию и ежемесячную денежную выплату. Материальное обеспечение пенсионера в итоге будет превышать прожиточный минимум на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

22.02.2019 стало известно, что Минтруд предложил проиндексировать социальные пенсии на 2% для соответствия росту прожиточного минимума. Такое решение Минтруд принял после послания Путина Федеральному собранию.

Индексация выплат. Кому и сколько начислят?

Анонсировалось, что перерасчет коснется не всех пенсионных выплат. Перерасчет не затронет пособия:

  • Военных.
  • Продолжающих трудовую деятельность пенсионеров.
  • Служащих силовых и правоохранительных структур.

По сообщениям информационных агентств (РИА Новости, Комсомольская правда) изначально планировалось поднять выплаты только трудовых (страховых) и социальных видов помощи. Причем, увеличение субсидий должно значительно опережать уровень инфляции в стране.

Позже стало известно, что для работающих пенсионеров пособия все-таки поднимут, но не раньше августа 2019 года.

Последние новости индексации военных пенсий в 2019 году говорят о том, что их перерасчет состоится не ранее 1 октября следующего года.

Работающие пенсионеры

Даже после достижения пенсионного возраста большинство граждан продолжают трудовую деятельность. В результате они получают не только помощь от государства, но и заработную плату. Это позволяет им чувствовать финансовую независимость и даже, дает возможность помогать детям и внукам.

Автоматический перерасчет выплат работающим пенсионерам планируется на август следующего года. Сколько же составит индексация пенсий в денежном эквиваленте? Максимальное количество денежной прибавки, в зависимости от региона, будет колебаться от 200 до 250 рублей.

Социальные пособия

Перерасчет социальных пенсий по старости в 2019 году будет проведена на 2.4% (по некоторым оценкам до 4%). Перерасчет планируют провести 1.04.19.

Категории граждан, нуждающихся в соцпенсиях:

  • Инвалиды (выплата зависит от группы инвалидности; перерасчет пособий для этой категории составит 4% и начнет действовать с 05.19.).
  • Дети-сироты.
  • По старости (не наработали трудовой стаж и не получают страховую выплату).
  • Все, кто принадлежит к малочисленным народностям.
  • В случае потери кормильца.

Т. е. социальные пенсии – помощь государства для нетрудоспособных жителей страны. В настоящее время средний размер социального пособия составляет 9055 руб., а с учетом процента индексации вырастет до 9217 руб.

Напомним, что субсидии государства должны быть не ниже, чем ПМП (прожиточный минимум пенсионера). Этот показатель рассчитывается индивидуально для каждого региона РФ и может составлять от 6500 до 12000 рублей.

Если субъект не ведете трудовую деятельность и его социальная пенсия ниже ПМП, то он претендует на дополнительную субсидию от государства.

Страховые пособия

Правительство планирует по максимуму увеличить трудовые (страховые) пенсии в 2019 году. По прогнозам страховая выплата поднимется на 7%, что в несколько раз превысит предполагаемый уровень инфляции (в ФБ на следующий год заложена инфляция в 4-4.3%).

Увеличение выплат пройдет в два этапа:

  • I-й: с 1. 01.19. (на 4%).
  • II-й: с 1. 04.19. (на 3%).

В связи с индексацией сумма страховых выплат увеличится в среднем на 1000 рублей.

Военные выплаты

Индексация, касающаяся военных пенсий, пройдет 1.10.19. Претендентами на нее являются бывшие работники:

  • Росгвардии.
  • МВД.
  • ФСБ
  • Военнослужащие.

Изначально предполагалось осуществить перерасчет на 4.3 %. Однако, в четверг 25.10.2018 года на официальном мероприятии (церемония повышения офицеров и прокуроров) президент страны пообещал поднять пенсии военным до 6.3%.

Т. е. инфляция ожидается в начале следующего года, а пособия военным поднимут только в октябре. Военный Комитет в Госдуме уже предложил провести перерасчет жалований военным с 1.01.19.года, а не дожидаться октября.

Проведение для пенсионеров индексации всех видов пенсий в 2019 году безусловно актуально. Правительство, предвидя растущую инфляцию, действует на опережение. Не все субсидии вырастут одинаково, однако даже прибавка в 500-700 рублей поможет многим пенсионерам. Планируемый профицит госбюджета позволит государству исполнить данные пенсионерам обещания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

16 − один =