Льготы для пенсионеров в 2019 году

Отработав всю жизнь гражданин вправе рассчитывать на достойную пенсию и ряд привилегий со стороны государства. Какие же льготы предусмотрены для пенсионеров в следующем году? Везде ли на территории нашей страны действуют одинаковые льготные условия для людей пенсионного возраста? Где узнать и как оформить причитающиеся по возрасту привилегии?

На что могут претендовать граждане пенсионного возраста?

Основные льготы прописаны в законодательстве на федеральном уровне, однако, существуют еще и региональные. Россия – огромная страна, состоящая из субъектов, каждый из которых, имеет свои особенности, местный бюджет и определенный социальный уровень жизни граждан. В статье рассмотрим основные, доступные для любого неработающего российского пенсионера преференции на 2019 год, а также, некоторые региональные привилегии. При этом регионы могут только дополнять перечень послаблений, но не сокращать его.

Основной общедоступной, для всех категорий старшего поколения, федеральной привилегией являются льготы в налоговых тарифах на имущество. Пенсионер, владеющий недвижимостью: домом, квартирой или гаражом освобождается от уплаты налога на один из имущественных объектов. При этом должны соблюдаться следующие требования:

  • Владельцем имущества должен являться сам пенсионер.
  • Недвижимость не используется в предпринимательских целях.
  • Ее стоимость не превышает 300 млн руб.
  • Размер собственности до 50 м².

В федеральном законе предусмотрено 100% освобождение от транспортного налога для пожилых людей если:

  • Транспортное средство оборудовано для инвалида.
  • Маломощный автомобиль был получен через ведомства соцзащиты.

Субсидия в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) предоставляется:

  • Инвалидам.
  • Ветеранам/героям труда.
  • Участникам ВОВ.
  • Блокадникам.

В индивидуальном порядке рассчитываются скидки для одиноких пожилых людей, в случае, если 22% бюджетных расходов составляют ЖКХ. А гражданам старше 80 лет предоставляются скидки до 50%.

Для ветеранов ВОВ, инвалидов и тех, кто пострадал в результате Чернобыльской катастрофы, предусматриваются медицинские преференции. Для этих категорий пожилых людей бесплатно должны быть доступны медицинские препараты, перечень которых, указывается в специальном списке. Наименование лекарств ежегодно обновляется и утверждается уполномоченными органами РФ. Также для категории героев труда доступно бесплатное зубное протезирование.

В 2019 году действуют льготы для работающей категории пенсионеров:

  • Право увольняться с работы по собственному желанию. При этом, отработка не обязательна.
  • Дополнительное время для отпуска от 14 до 60 дней в зависимости от категории (инвалид, ветеран и т. д.). Этот дополнительный период работодателем не оплачивается.

Что касается земельного льготного налога, то это скорее региональная инициатива, практикуемая в некоторых субъектах РФ. В некоторых областях плата за участок в 6 соток не взимается вовсе или же облагается минимальным налогом, отличаться могут и категории льготников.

К региональным преференциям относиться получение компенсации за проезд, в размере стоимости билета, до места санаторного лечения. Программа актуальна для граждан, живущих на территориях Крайнего Севера, и воспользоваться ею можно один раз в несколько лет. Этот вид льготы для пенсионеров касается поездов, следующих исключительно по просторам Родины.

Еще одним видом региональных льгот является транспортный налог, поскольку его размер формируют органы местного самоуправления. Поэтому о величине суммы налога и перечень категорий граждан, для которых предусмотрены скидки, нужно узнавать в местной налоговой службе или администрации.

Список преференций для каждой категории граждан вышедших на пенсию может существенно отличаться в зависимости от места проживания. Для военных пенсионеров существуют льготы регионального и федерального уровня:

  • Налоговые (транспортные, имущественные, земельные).
  • Социальные (ежемесячные выплаты).
  • Связанные с медициной (бесплатное медобслуживание, препараты, протезирование зубов).
  • Частичная оплата ЖКХ (например, в Москве размер скидки – 50%).
  • Бесплатный проезд на городском транспорте.
  • Скидки на ж/д билеты, пригородный автотранспорт.
  • Приобретение/строительство жилья за средства государства.

Полный перечень и размер дотаций следует выяснять по месту жительства.

Одной из самых уязвимых категорий населения являются люди с ограниченными возможностями. В 2019 году инвалидам предоставляются льготы:

  • Скидка на оплату ЖКХ 50%.
  • Проезд к месту санаторного лечения (туда и обратно) компенсируется государством. Воспользоваться этим правом можно 1 раз в год.
  • Бесплатный проезд в городском транспорте.
  • Возможность получить земельный участок.

Перерасчет пенсионных начислений

В связи с принятием пенсионной реформы произошли изменения возраста выхода на пенсию. Реформа рассчитана на пять лет, поэтому все нововведения будут вводиться постепенно.

Кроме того, уже сейчас известно, что для всех категорий пенсионеров в следующем году проведут перерасчет пенсионных начислений, чтобы сгладить последствия инфляционных процессов в стране.

Уже в январе 2019 года индексируют льготы для пенсионеров по страховым выплатам. Индексация начислений будет неодинаковой и пройдет в разное время. В таблице представлено когда и на сколько процентов возрастет государственная помощь.

Какие виды пенсииКогдаРост
Страховые1.01.19 и 1.04.197%
Социальные по старости1.04.192.4% (4%)
Военные1.10.194.3% (6.3%)
По инвалидности1.05.194%
Работающим1.08.19Данных нет

*Данные из разных источников сильно отличаются. В скобках указаны другие предполагаемые цифры индексации.

Какие могут быть изменения?

Ходили слухи, что в 2019 году пенсионерам могут отменить все льготы, в свете нововведений и изменений пенсионного законодательства. Это не соответствует действительности.

Поскольку будет проведена пенсионная реформа и повысится возраст выхода на пенсию, в России появится новый статус – предпенсионер. Это категория граждан достигшие 55/60 лет, имеющие право на все виды преференций, как и пенсионеры. Однако, государственную пенсию при этом предпенсионеры получать не будут. Для того, чтобы выжить люди должны будут продолжать работать. Кроме того, денежную помощь нетрудоспособной категории граждан будут выплачивать их дети, так называемые алименты. В Семейный кодекс предлагаются соответствующие поправки, закрепляющие данную обязанность детей по отношению к престарелым, немощным родителям.

В 2019 году возможна монетизация льгот пенсионеру. Это значит, что отказавшись от некоторых привилегий, можно получить их денежное возмещение. Гражданин сам выбирает от чего он может отказаться в пользу денежной выплаты: бесплатный проезд, скидки на ЖКХ и т. д. Объем денежного эквивалента льготам рассчитывается по каждому конкретному региону.

Новым видом льгот в 2019 году станет выплата компенсаций пожилым людям от 70 лет, живущим в одном помещении с инвалидом I или II группы. Кроме того, при достижении 80 лет предусмотрена 100% компенсация за ранее внесенные средства на капремонт.

Что нужно знать?

Для получения социальных льгот в 2019 году российским пенсионерам необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение.

В зависимости от того, на какую преференцию претендует пожилой гражданин, следует посетить:

  • ЖЭК (скидка на квартплату, капремонт).
  • ФНС (налоговые вопросы).
  • ПФ (санаторное лечение, скидки на медицинские препараты).
  • Органы соцзащиты (адресная помощь).

По каждой льготе существуют свои требования к заявителю и перечень дополнительных документов. Привилегии не начисляют автоматически, для их получения необходимо обращаться в соответствующие государственные службы и писать заявления.

В стране проживает порядка 47 млн. граждан вышедших на пенсию. Трудившиеся всю жизнь пожилые граждане имеют право на отдых и заслуженные льготы. В наступающем 2019 году пенсионеры могут рассчитывать на сохранение старых и добавление новых привилегий на региональном, а также общегосударственном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 × 5 =