Пенсии работающих пенсионеров в 2019 году

Пенсионное обеспечение работающих граждан несколько отличается от тех, кто нигде не работает. Основное различие в заморозке индексации пенсии каждый год на процент инфляции. Правительство не спешит размораживать начисления. Напротив, среди населения активно распространяются слухи о том, что пенсия для работающих пенсионеров с 1 января 2019 года будет отменена. Имеют ли такие опасения под собой достаточные основания?

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2019 года последние новости

В 2019 году правительство планирует индексировать страховую часть примерно на тысячу рублей в год, дабы превысить проценты по инфляции. Такая мера реализуется благодаря поэтапному повышению пенсионного возраста, за счёт экономии бюджета.

Позитивные изменения коснутся лишь неработающих пенсионеров. Что касается граждан, находящихся на государственном обеспечении и при этом продолжающих трудиться, их выплата останется неизменной. Для этой категории предусмотрено августовское повышение в соответствии с накопленными баллами. Прибавка составит не более 250 рублей в год. Маловероятно, что это положительно повлияет на уровень жизни.

Отмена пенсий работающим пенсионерам

На фоне кардинальных изменений в пенсионной сфере, в сети появляется информация относительно полной отмены выплат для тех людей, кто трудоустроен и после выхода на отдых.

Такие домыслы беспочвенны, и пенсионерам нечего опасаться, не нужно бежать увольняться. Конституция закрепляет право граждан на пенсионные отчисления по достижении указанного возраста. Поэтому Правительство вправе лишь изменить условия получения выплат, что оно и сделает в 2019 году, но отменить право на пособие невозможно.

10.11.2018 Пенсионный фонд уточнил порядок начисления выплат работающим пенсионерам. По закону, гражданам этой категории не начисляется социальная пенсия, но при этом они получают страховые выплаты. После прекращения трудовой деятельности размер выплат увеличится.

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году?

В 2019 году не предвидится индексации начислений для работающих пенсионеров. Законодатель, при принятии такого решения, основывался на том, что ежегодное повышение заработной платы замещает для трудящихся пенсионеров индексацию. И справедливо оставить их выплаты на прежнем уровне.

Особенности индексации пенсий в 2019 году для нетрудоустроенных пенсионеров

Некоторые изменения касаются и нетрудоустроенных граждан. Правительство, реформируя систему, планирует прийти к следующим результатам:

  1. С 2019 года индексация будет производиться 1 января.
  2. Размер индексации должен быть выше инфляции.
  3. Планируется прийти к тому, чтобы показатели пенсии составляли 40% от средней заработной платы.

Такие результаты будут достигнуты при успешном проведении повышения возраста и при получении результатов в виде экономии бюджета.

Особенности индексации пенсий в 2019 году для трудоустроенных пенсионеров

Повышение пенсии для работающих пенсионеров в 2019 и последующих годах не предусмотрено в пенсионных планах. То есть решение, принятое в 2017, продолжит реализовываться. Это связано с тем, что министерство финансов считает данный пласт людей обеспеченными. Так как зарплаты повышаются регулярно. Социальный сектор не согласен с ними, называя такое положение дискриминационным. Так как пенсионеры продолжают работать чтобы суметь прокормить свою семью, а не из-за непреодолимого желание трудиться. Ведь размер выплат очень низок, а плата за коммунальные услуги и продукты неизменно растёт. Но данный сектор остаётся неуслышанным.

Пенсионная реформа не коснётся указанных граждан до прекращения трудового договора. Как только человек закончит трудовую деятельность, правительство произведёт перерасчёт, начиная с 2017 года.

Например, пока гражданин работал, его пенсия должна была проиндексироваться на 20%, соответственно после расторжения договора, произойдёт такое повышение. И спустя месяц после увольнения, полученная выплата увеличится на этот процент.

Решение об отмене индексации не категорично, возможно, она вернётся, но не ранее 2020 года. На данный момент такое решение сокращает расходную часть бюджета примерно на 200 миллионов в год.

Те граждане, которые работают, могут рассчитывать на перерасчёт с 1 августа. Он суммирует все новые пенсионные баллы. Но суммы прибавки незначительны. Повышение возможно по следующим условиям:

  • учитываются баллы, которые накопились за 2018, но не более трёх. Если накопилось больше, то остальные пересчитают после расторжения трудового договора;
  • цена ИПК зависит от года выхода на пенсию.

Пенсионеры, продолжающие рабочую деятельность после реформ остаются в невыгодном положении.

Последние сведения о повышении пенсий в 2019 году в России для тех, кто уже на пенсии

Для лиц, которые уже находятся на обеспечении государства, никакие значительные изменения не предстоят. Всё остается как и прежде. Лишь для нетрудоустроенных вырастет размер выплаты.

По сведениям, взятым из таблицы «Средние размеры пенсий», в декабре 2019 года размер выплаты у нетрудоустроенного пенсионера составит почти 15500 тысяч рублей, в то время как на конец 2018 года, сумма значится на уровне 14500 тысяч. Такое повышение станет возможным за счёт проведенной реформы в этой области.

У гражданина, который параллельно с получение выплат от государства, продолжает зарабатывать, пенсионные выплаты остаются на прежнем уровне. Как выше и было сказано, государство считает важным первостепенно заботиться о тех, кто живёт на одни выплаты.

Такое решение может спровоцировать уход трудящихся в теневой сектор. Мотивации работать официально у гражданина меньше. И решение уволиться и продолжить труд без оформления договора, при этом получая индексированную пенсию, может стать часто встречающимся у лиц преклонного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семь + 8 =