Весенний призыв в 2019 году в России

Ежегодно тысячи молодых людей проходят службу в вооруженных силах РФ. Год от года в системе происходят изменения, призванные улучшить и укрепить армию. Весенний призыв 2019 года начнется уже совсем скоро. Для призывников и их родных актуальным остается вопрос об изменениях в срочной и контрактной службе.

Понятие призывной кампании

Призывная кампания – это отрезок времени, когда призывники поступают на военное служение Родине. В армии России 2019 года призывная кампания состоит из двух этапов: весенний призыв и осенний призыв. Сроки проведения призывных кампаний утверждаются в марте указом Верховного главнокомандующего. В указе определены сроки призыва, число призывников, списки уволенных военнослужащих. Если не случится никаких  конфликтов в стране, то сроки призыва изменены не будут. Официальные источники  объявят о начале весенней призывной компании 2019 года только в марте.

Настоящее положение о порядке прохождения срочной службы

Согласно Федеральному закону № 53-Ф «О воинской обязанности и военной службе» все дееспособные мужчины от 18 до 27 лет, подходящие по здоровью, обязаны отслужить. Постановка на первичный военный учет происходит по месту прописки.  В 2019 году на учет обязаны встать все лица, достигшие 17 лет, кроме:

  • лица, находящиеся в местах лишения свободы;
  • лиц, проживающих более полугода за пределами Российской Федерации;
  • женщин, не имеющих высшую военную специальность;
  • лиц, уже проходящих военную службу.

Для постановки на военный учет требуется собрать пакет документов. Среди них заявление о постановке на учет, паспорт гражданина РФ, медицинскую карту. Также требуется документ об образовании, личную характеристику и фотографии размером 3х4. Постановка на учет в 2019 году будет проходить с 1 января до 31 марта.

Профосмотр

Для становления на учет в 2019 году необходимо пройти осмотр у врачей. Среди них отоларинголог, хирург, окулист, невропатолог, психиатр, терапевт. По результатам осмотра каждый врач дает свое заключение. После него комиссия военного комиссариата делает вывод о пригодности.

Категории годности к военной службе:

  • А. Полная пригодность, без ограничений;
  • Б. Пригоден, но с несущественными ограничениями;
  • В. Ограничено пригоден – призывают в армию только в военное время;
  • Г. Временно не пригоден – отсрочка от призыва на время лечения;
  • Д. Полностью не пригоден.

Призыв в армию 2019 года нововведениями отличаться не будет. В день начала призыва на военную службу в армию России 2019 года начнут работу и медицинские комиссии, призванные выявить состояние психического и физического здоровья призывника и его пригодность к прохождению служения в армии России. В состав военной комиссии, определяющей годность призывника к воинской службе, входят сотрудники военного комиссариата, управления образования, общественные деятели, работники здравоохранения. Результаты обследования врачебной комиссии с категорией годности призывника выносится на рассмотрение военной комиссии. Комиссия подтверждает категорию годности или отправляет призывника на повторное обследование.

Призыв 2019 года по численности солдат-срочников ожидается на том же уровне, что и в 2018 году. Соотношение солдат-срочников и контрактников в вооруженных силах России существенно не поменяется.

Предпосылки изменения срока службы

Нововведения в армии в 2019 году носят не глобальный характер и направлены больше на создание комфортных условий пребывания в армии солдатам. Призывникам срочной службы служить будет комфортнее, чем их предшественникам. В распорядок дня с 2019 года вводится в обязательном порядке дневной сон для солдат-срочников. В течение часа в послеобеденное время солдат может отдохнуть, заняться личными делами или поспать. Также, для соблюдения гигиены, с 2019 года всем солдатам будет выдан набор для маникюра, бритвенный набор, предметы гигиены, банные принадлежности и другие предметы для ухода, которые будут храниться в специальной сумке – несессере.

Для поднятия уровня психологического состояния военнослужащего и его родных, а также для увеличения привлекательности служения в вооруженных силах, разрешаются звонки домой.  У солдата-срочника есть официально разрешенное вечернее время для звонка по сотовому телефону своим близким. Такое решение призвано сделать пребывание в армии более комфортным для солдата.

Питание в армии

Питание военнослужащих претерпевает изменения год от года в сторону улучшения. На 2019 год в состав рациона питания солдата-срочника входит мясо, овощи, рыба, сыр, крупы, яйца, масло, соки, компоты, кофе и даже поливитамины, если солдат служит в районе крайнего севера или территории приравненной к ним. Блюда в солдатской столовой питательные и разнообразные, призванные поддерживать состояние организма военнослужащего в оптимальной форме.

В период весеннего призыва 2019 года сроки проведения кампании изменены не будут. В вооруженных силах принимают решения для большей привлекательности армии в глазах населения. Основной упор делается на контрактную службу. Но совсем отказываться от срочной службы не будут. Увеличение срока солдатской службы обсуждается в интернете и печатных изданиях перед каждой кампанией, но руководство вооруженных сил опровергает слухи. Точно известно, что в весенний и осенний призыв 2019 года увеличения срока не будет.

Перспективы отмены срочной службы

На 2018 год соотношение по призыву на воинскую службу солдат срочников и контрактников составил 15 к 85 процентам. Призыв на срочную службу армии 2019 года должен показать те же результаты по соотношению. В перспективе, к 2023 году, число контрактников в вооруженных силах России, должно составлять 90%, тогда как на срочников останется только 10%. Совсем отказываться от срочной службы не планируется, так как новые силы в рядах армии России нужны, и надеяться только на службу по контракту в ближайшее время не будут.

Весенняя призывная кампания

Весенний призыв 2019 в армию России начнется 1 апреля и продолжится до 15 июля, всего составит 106 дней. Для части населения сроки призывной кампании могут быть смещены. Для мужчин, проживающих в северных районах страны, весенняя призывная компания стартует с 1 мая и заканчивается 15 июля.  Если гражданин участвует в весеннем посеве культур и прочих сельскохозяйственных работах, то в весенний период он призываться не будет.

Осенняя стадия призыва

Осенний призыв 2019 года начнется с 1 октября и закончится 31 декабря, итого составит 91 календарный день. При задействовании призывника на сельскохозяйственных работах при уборке урожая, осенний призыв начнется для него на месяц позже, с 1 ноября.

Под исключение попадает и категория педагогов. Если педагог на начало учебного года уже приступил к работе в учебном заведении, то он не подлежит к призыву осенью, а весенний призыв для него идет на общих основаниях.

Осенняя призывная кампания армии России 2019 года для призывников считается более привлекательной. Основной срок службы приходится на теплое и солнечное время года. Осенью и зимой призывник еще не успел сильно соскучиться по дому: новая обстановка, жизнь, занятия помогают преодолеть негативные состояния.

Срок службы в 2019 году

Весенний призыв 2019 года начнется 1 апреля и срок службы составит 1 год.

В отличие от предыдущих призывов днем поступления на службу в вооруженные силы России теперь считается день прибытия на пункт сбора, а не день прибытия в воинскую часть. Это не несколько дней, но сокращает срок служения солдата.

Но и при таком коротком сроке службы есть лица, которые предпочитают уклоняться от своего военного долга. яндекс К призывникам, которые уклоняются от прохождения срочной службы в вооруженных силах России в 2019 году, применяют меры наказания:

  • выплата денежного штрафа в размере от 170 до 200 тысяч рублей;
  • ограничение свободы сроком до 6 месяцев;
  • тюрьма, сроком до 2 лет.

Не все мужчины от 18 до 27 лет хотят служить Родине или не имеют достаточного здоровья. Право на отсрочку от военной службы имеют право следующие категории лиц:

  • если призывник отнесен к категории «не годен», «временно не годен», «ограниченно годен». Для отсрочки, призывники обязаны раз в год проходить специалистов в комиссариате;
  • доктора или кандидаты в доктора наук, после защиты диссертации;
  • если призывник является близким родственником военнослужащему, погибшему при исполнении воинского долга;
  • мужчины призывного возраста, отбывающие срок в местах лишения свободы или находящиеся под следствием;
  • при нахождении на иждивении нетрудоспособного члена семьи;
  • если у мужчины есть ребенок до трех лет, количество детей в семье больше 1 ребенка или мужчина воспитывает ребенка один, то он также попадает под отсрочку;
  • мать призывника признана матерью-одиночкой, у матери есть еще двое несовершеннолетних детей или ребенок-инвалид;
  • студенты, получающие высшее образование в очной форме. Выпускники высших учебных заведений, которым дана была отсрочка от армии на время очного обучения, имеют право на отсрочку до конца лета;
  • работники органов полиции, исполнения наказаний, таможенной и пожарной службы.

Альтернативная армия

В армии России предусмотрен такой вид службы, как альтернативная. К альтернативному служению в 2019 году относят:

  • военную кафедру. Она дает возможность получить студенту знания по военной теории, а полевые сборы дают навыки практические. После окончания военной кафедры студен может получить офицерское звание;
  • для малочисленных этнических групп и призывников, у кого есть ограничения религиозного характера. Работа в течение 21 месяца на предприятиях, работа на которых может быть приравнена к прохождению воинской службы.

В 2019 году изменения в прохождении срочной службы также коснется призывников из республики Крым. Начиная с призывной компании 2019 года, солдаты-срочники будут распределены в любую точку России, а не только по территории полуострова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

18 + девять =