Вывоз мусора 2019 года в России

Острая проблема мусорного вопроса стала головной болью для властей всех уровней. Изменения в законодательстве, а именно поправки к закону о мусоре от 31.12.2017, вступают в силу с начала 2019 года. Изменения коснуться всех жителей страны, проживающих в городской и сельской местности. Нововведения затронут систему перевозки и утилизации твердых бытовых отходов, а также тарифы на оплату за эти услуги. В статье освещаются последние новости, связанные с вывозом мусора в 2019 году.

Обстановка сейчас

Текущая обстановка с транспортировкой бытовых отходов основывается на отсутствии регламента расчета тарифов на вывоз мусора в 2018 году. Оплата услуги за транспортировку отходов зависит от квадратных метров жилого помещения и входит в стоимость содержания и ремонта жилья.  Организации, имеющие лицензию на вывоз бытового мусора, самостоятельно устанавливают тарифы, согласовывая с администрацией населенного пункта.

В некоторых регионах пилотные программы по реформированию уже вступили в силу с 2018 года. Жителей России беспокоят слухи о новом налоге на вывоз мусора в 2019 году. Однако стоит прояснить, что, по сути, изменятся правила сбора и система расчета оплаты за утилизацию отходов.

Важность нововведений

Однако за текущий год появилась проблема, связанная с несвоевременной уборкой ТБО с придомовых территорий. К главным причинам такой обстановки относятся:

  • острая нехватка персонала;
  • износ парка спецтехники и оборудования;
  • превышение полномочий со стороны руководителей коммунальных служб;
  • слабая финансовая поддержка.

Чтобы избежать ухудшения экологии, в 2019 году государство берет под свой жесткий контроль деятельность всех коммунальных служб в регионах. В значительной мере увеличивается финансирование этой сферы, вводится общий экологический стандарт. Часть бремени по обновлению и оснащению спецтехникой для транспортировки бытовых отходов ляжет на жителей страны. Такая статья расходов будет включена в тариф по оплате за вывоз ТБО.

Новые правила, распространяющиеся на вывоз бытового мусора в 2019 году, подразумевают запрет на стихийные и несанкционированные свалки. Так, жители сельской местности больше не смогут утилизировать отходы на своем участке. В каждом населенном пункте устанавливаются специальные контейнеры для этих целей. В 2019 году назначенный оператор будет обязан следить за содержанием дорог и вовремя осуществлять вывоз мусора с придорожных территорий.

Нововведения с 1 января 2019 года

Для жителей регионов России до конца не ясна новая система расчета тарифов и утилизации отходов в наступающем году.

  1. Согласно федеральному закону, в 2019 году жители многоквартирных домов будут платить за вывоз мусора напрямую региональному оператору. Выбранная компания будет исполнять свои обязанности в течение 10 лет по договору.
  2. Появятся новые схемы транспортировки отходов, привязанные к территории.
  3. Изменения в законодательстве на 2019 год предполагают, что региональный оператор будет получать оплату не за сам вывоз бытового мусора, а за его доставку в пункты сортировки или переработки.
  4. Территория для сбора бытовых отходов, а так же ее содержание, остается в зоне ответственности управляющих компаний. Тогда как транспортировка ТБО осуществляется подрядчиком, и облагается НДС.
  5. Платежи за вывоз бытового мусора для жителей многоквартирных и частных домов с начала 2019 года будут рассчитываться, исходя из количества проживающих в помещении.
  6. В обязанности компании входит создание системы раздельного сбора. Предусматриваются льготные условия оплаты за вывоз отходов для граждан, которые будут сортировать их по видам для дальнейшей переработки.

Таким образом, становится понятно, что в 2019 году в среднем цена за вывоз мусора для населения России вырастит на 12 %.

Изменения в хранении и переработке ТБО

Главная проблема хранения и переработки отходов заключается в несоответствующих требованиям полигонах.

С 2019 года по новым правилам транспортировка ТБО должна осуществляться с оборудованных территорий. Контейнеры, в том числе и для раздельного сбора, установят и в сельской местности.

Планируется закрытие опасных полигонов для захоронения бытовых отходов. Поскольку такие территории несут вред экологии, государство рассчитывает на строительство 11 современных комплексов по обращению с отходами. Схема обращения заключается в сортировке, переработке и обезвреживанию опасного мусора. К тому же, идет расчет на прибыль от извлечения ценных компонентов из отходов.

Изменения тарифов ЖКХ с 2019 года

Рост тарифов ЖКХ неминуем в наступающем году. Предлагается разбить повышение на 2 этапа. В первом полугодии на 1,7 %, во втором – 2,4%. С 1 января 2019 года платеж за вывоз бытового мусора будет вынесен в отдельной графе, тогда, как сейчас, он входит в «Содержание и ремонт жилья». Дальнейшее увеличение тарифов произойдет с 1 июня в связи с увеличением процента НДС.

Точной информации об изменениях оплаты на транспортировку ТБО нет. Однако уже сейчас понятно, что из-за увеличения расходов на утилизацию, вывоз и хранение бытовых отходов, цены на эту услугу в регионах вырастут в несколько раз. Так, предполагается повышение тарифа в:

  • Астраханской области в 10 раз;
  • Нижегородской в 17 раз;
  • Ингушетии в 20 раз;
  • Пермском крае в 7 раз;
  • Воронежской области в 5 раз.

Зависит тариф и от разделения региона на дополнительные зоны и степень их отдаленности от полигонов и заводов по переработке отходов.

Общая схема расчета выглядит так:

  1. Норматив накопления бытовых отходов одним человеком умножается на тариф от регионального оператора.
  2. Полученная сумма делится на 12.

По прогнозам среднее увеличение тарифов на транспортировку ТБО по стране с января 2019 года составит 12 %.

Несмотря на рост стоимости за вывоз мусора с января 2019 года, жители должны понимать, к чему приведут такие нововведения.

  1. Государством предприняты попытки стандартизировать сферу ЖКХ. Проблемы окружающей среды заставили пересмотреть экологические стандарты и ужесточить их.
  2. Ответственная за утилизацию, вывоз и обработку ТБО организация должна появиться в каждой области.
  3. Каждый город будет иметь свою собственную схему, которая станет основой комплекса работы с мусором.

Из тарифов на транспортировку ТБО будет выделена часть средств на обустройство территорий по сбору мусора, закупку транспорта для перевозки ТБО, модернизацию системы ликвидации отходов. Такие нововведения способны создать условия для приближения к мировым экологическим стандартам.

1 комментарий
  1. Этого и следовало ожидать, но по тарифам частного сектора — 109,94 р и квартиры- 90,15 р за 1 человека — я в ступоре… По начислению сумм не буду говорить ничего, но почему в частном секторе платить надо БОЛЬШЕ, чем в КВАРТИРЕ? Это вопрос к местным новоявленным «Архимедов — экономистов» (это ни тире, это минус). Я сам в частном секторе живу и не могу припомнить, чтоб я новогоднюю ёлку или пищевые отходы в мусор выносил :-)) Максимум стекло жест банки и пластик (пакет рублевый — два в месяц). Нас проживает трое человек, вот смотрите…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

шесть + 19 =