Благовещение Пресвятой Богородицы в 2019 году

Православные верующие свято чтят традиции церкви, отмечая христианские праздники и почитая святых. Один из наиболее любимых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. О традициях празднования и как поздравлять христиан в этот светлый день Благовещения в 2019 году читайте далее.

Какого числа Благовещение в 2019 году

Благовещение в 2019 году отмечают, как обычно — 7 апреля. Этот праздник выпадает на шестой день недели – субботу. Праздник Благовещение относится к числу двунадесятых. Это один из двенадцати важнейших праздников у православных. В отличии от большинства событий церкви праздник Благовещение – это Великое событий в жизни Богородицы. В этот день случилось возвещение о рождении будущего спасителя – Иисуса Христа.

Православное празднование любого события приходится относительно дня Пасхи. Однако праздник Благовещение не зависит от даты Пасхи. Поэтому можно не спрашивать ежегодно, когда благовещение, так как дата приходится на одно и то же время – 7 апреля.

По старому стилю эта дата выпадает на 25 марта. Когда  произошел пересмотр календаря евангельских праздников в IV веке, духовенство приняло решение связать празднование с моментом непорочного зачатия. Сейчас по новому стилю праздник Благовещение отмечается в один и тот же день.

История праздника

Благовещение Леонардо да Винчи
Благовещение (картина Леонардо да Винчи)

Рождение праздника Благовещение берет свое начало со дня, когда Архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую новость. В Евангелии написано, что архангел Гавриил явился со словами: «Радуйся, Благодатная!». По мнению историков, эта весть стала первой Благой вестью с момента изгнания первых людей из садов Эдема.

Мария узнала, что станет матерью будущего Спасителя, который возьмет на себя все человеческие грехи и станет чистой безгреховной жертвой.

На вопрос Марии, как она сможет родить сына, не зная мужчину. Архангел ответил, что на нее сойдет Святой Дух, и она сможет родить Спасителя. Тот самый день, когда дева узнала, что стала матерью, называется Благовещением.

Снисхождение благой вести на обычную девушку из Назарета – это огромное Чудо.  Благочестивая Мария была непорочна до зачатия Святым Духом. Спокойная, добрая, скромная девушка предпочитала молиться, читать Священное писание, заниматься рукоделием.

Мария до шестнадцати лет воспитывалась и росла в монастыре и отдана в жены своему родственнику Иосифу. Ее муж заботился о супруге и ее будущем младенце как о своем собственном сыне. Иосиф берег чистоту и непорочность Марии, где девушка жила в его доме так же проводя время в молитве и уповании на Бога.

На месте, где Мария увидела Гавриила, построена церковь. Миллионы христиан со всего мира приезжают поклониться Богу в священном месте. Высчитали праздник от рождества Христова отняв девять месяцев. Все данные взяты с Ветхого Завета.

Традиции празднования

Если верить историческим выпискам, впервые событие зачатия Марии, названное Благовещением стали отмечать в V-VI веке в Константинополе.

Праздник Благовещение отмечают во всех православных церквях торжественным богослужением, которые проводят священник и служителя храма. Они облекаются в одевания голубого цвета. После литургии совершается причастие – обряд хлебопреломления. Прихожане могут причаститься и вкусить хлеб и вино.

В праздник Благовещение не рекомендуется готовить на огне и вести какие-то дела связанные с огнем. Раньше пищу готовили заранее, а костры в Святой день не жгли.

Правила как отмечать праздник Благовещение в 2019 году:

  • перед обедом верующие читают Священное писание, где Дева Мария впервые узнала Благую весть;
  • нужно испечь просвиру и посвятить ее в храме. Кусочек просвиру нужно хранить около икон в течение всего года, по надобности можно дать заболевшему человеку.

Народные приметы на Благовещение

В разных регионах христианского мира Благовещение отмечается по-разному. Большинство религиозных праздников имеет множество обрядов и примет. Скептики считают, что это все языческие поверья, однако некоторые из них со всем уважением соблюдают верующие.  Считается:

  • нельзя работать в Благовещение. В Библии сказано, что даже птица не вьет своего гнезда. Любые попытки начать работу могут привести к печальным последствиям;
  • некоторые верующие придерживаются традиции выпускать голубя на волю. Белая птица символизирует ангела, который принес благую весть;
  • в праздник Благовещение женщинам по традиции запрещено плести косы;
  • еще один странный обычай – прогревание соли. Считается, что прогретая соль может вылечивать от болезней. В Благовещение она становится целебной. Выбрасывать соль нельзя, нужно хранить ее в течение года вдали от чужих глаз.
  • если на Благовещение дождливая погода, то весь год будет хороший улов;
  • нельзя ссориться — год пройдет так, как проведешь Благовещение;
  • фермеры ждали ветер, иней и туман, ведь согласно поверьям это сулит неплохой сбор на весь год;
  • если в этот день ласточки не появлялись, то все готовились к прохладной зиме;
  • если намедни или в день праздника купили новую одежду, то на Благовещение её нельзя примерять, иначе она быстро испортится.

Как поздравлять

С благовещением

В церковь нужно идти с добрыми намерениями, открытым сердцем, чтобы принять Благословение Божье. В этот день можно дарить открытки с пожеланиями. Открытки с изображениями архангела Гавриила и Девы Марии, голубя и с прочими символами этого дня можно приобрести в любом церковном ларьке. Поздравления с благовещением должны идти от чистого сердца. В этот день нельзя ссориться, обижаться. Желательно использовать этот день в мольбах о прощении у всех, кого довелось обидеть. Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

18 − 14 =