День автомобилиста в 2019 году

Профессиональные праздники есть сейчас почти у каждой специальности. Часть из них были придуманы еще во времена Советского союза для поднятия престижа рабочего образования. День автомобилиста в 2019 году – один из таких праздников, который будут отмечать с удовольствием не только профессиональные водители, но и все любители ездить за рулем.

Когда день автомобилиста в 2019 году

День автомобилиста празднуют в последнее воскресенье октября, в 2019 году это 27 число. Полное официальное название для праздника звучит так «День работника автомобильного и городского транспорта». Также эта дата считается праздничной для водителей легковых или грузовых машин и для шоферов автобусов, трамваев и троллейбусов. Весь городской транспорт не обделен торжественным профессиональным днем.

Традиции праздника

В этот день поздравляют всех автомобилистов и работников дорожных и транспортных служб, которые считают себя причастными к празднованию не меньше шоферов. Многие женщин сегодня выбирают своей профессией нелегкий труд водителя, и поздравление женской половины в этот праздничный день делает его более ярким.

По традиции в день автомобилиста в текущем 2019 году во многих городах, а иногда и между ними будут проводится автопробеги современных и раритетных машин. Администрация поселений устраивает соревнования на лучший декор машины. Для детей учреждениями образования организуются конкурсы на знание правил передвижения по автомобильным дорогам.

История праздника

Праздник появился в 80 годах во времена СССР. И как у многих профессиональных дней его дата была привязана к выходному дню, чтобы в рабочие будни не отвлекать трудящихся на торжественные мероприятия. Для дня автомобилиста было выбрано последнее воскресенье октября. Несколько лет подряд этот день был общим для водителей и для дорожных рабочих. Со временем день строителей дорог выделили в отдельную праздничную дату и опять автомобилисты получили свой персональный профессиональный день. А праздник работников, связанных с дорожным хозяйством, перенесли на одни выходные пораньше, но тоже в октябре.

Сегодня существует и отдельный день для военных автомобилистов, его отмечают 29 мая. Этот праздник не распространен среди гражданских людей и про него почти никто не знает, кроме военных служащих. В то время как день автомобилиста в октябре считается чуть ли не народным праздником.

Подарок автомобилисту

Первые варианты подарков, которые приходят на память для автомобилистов – конечно что-то для машины. Профессионалы проводят большую часть времени за рулем и автомобиль становится для них основным место времяпровождения.

  • И, например, подголовник с массажером поможет чувствовать водителю себя бодрым несмотря на многочасовую работу за рулем.
  • Также для удобства можно подарить модную технологичную накидку на сиденье – с массажным эффектом и с подогревом. Холодной ночью на темной трассе водитель не раз вспомнит это подарок хорошим словом.
  • Много вариантов подарков для водителей в части технических новинок в машину: видеорегистратор, навигатор и прочие модные аксессуары. Из интересных презентов стоит отметить держатели для телефонов, для очков.
  • Современные гаджеты бывают очень мелких размеров, а поиск в машине упавшей вещи – может стать большой проблемой. А отвлекаться во время движения водителю совсем не стоит. Поэтому такие держатели, крепления будут отличным подарком автолюбителю.
  • Из интересных и полезных подарков для шоферов стоит отметить разные приспособления для пробуждения. Сон во время монотонной езды часто приводит к смертельным авариям.
  • А прибор, контролирующий состояние водителя и сигнализирующий, что ему пора отдохнуть – может спасти жизнь водителя других людей на дороге.

Как проходит празднование

В этот день на всех автотранспортных предприятиях проводятся торжественные собрания с вручением грамот и дипломов отличившимся водителям. Руководство организаций проводит праздничные мероприятий для сотрудников с поздравительным концертом. Все рабочие автотранспорта ждут премию к профессиональному дню.

В городах и деревнях организовываются выставки техники, автотранспорта, проводятся соревнования между водителями на скорость передвижения, ловкость управления. Очень необычные конкурсы устраиваются с участием тяжелой сельхозтехники.

Станции техобслуживания проводят акции и предоставляют скидки для участников движения в честь для автомобилиста.

Поздравления на день автомобилиста

Поздравления в этот день звучат в стихах, песнях, а чаще в тостах. Ведь только в этот праздник водители могут позволить себе поднять бокал в честь праздника. Чаще всего в пожеланиях звучат слова про ровную и чистую дорогу, как залог безопасности водителя. Также желают поменьше стражей порядка на пути, чтобы не было лишних задержек в рейсах. Нелишним считается напомнить о трезвости за рулем. Профессия шофера подразумевает ответственность за жизнь людей, как в машине, так и на дороге.

Профессиональные дни важны для поддержки имиджа каждого рода занятия. Неважно, кем работает гражданин, а важно внимание к нему. В праздничный день есть повод вспомнить о значимости отдельного человека в социуме, о роли его работы в обществе. Молодое поколение в день водителя получает возможность узнать о достижениях и трудностях профессии автомобилиста, попробовать свои силы за рулем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

восемь − 3 =