День бухгалтера в 2019 году

День бухгалтера считается сугубо профессиональным торжеством, которое отмечают только специалисты в области бухучета. У практически всех остальных специальностей имеются собственные официально узаконенные праздничные дни, а вот у работников бухгалтерского отдела с этим дела обстоят крайне непросто. В календаре не отмечено красным ни одно число, приуроченное ко Дню бухгалтера в 2019 г. Однако это не мешает работникам самостоятельно организовывать себе торжество и корпоративные вечеринки, чтобы отметить этот замечательный праздник.

Когда отмечают день бухгалтера в России

21 ноября – дата, которую принято называть Днем бухгалтера в России. Во время этого неофициального праздника принято устраивать различные праздничные мероприятия, застолья, корпоративы, в которых могут принимать участие как главбухи и другие сотрудники бухгалтерии, аудиторы и преподаватели, так и простые студенты с выпускниками профильных образовательных учреждений. Все это сопровождается поздравлениями и подарками.

История праздника

10.11.1494 г. принято считать всемирным днем начала становления такой профессии, как «бухгалтер». Эта дата — день, когда итальянский математик Фра Лука Бартоломео де Пачоли, называемый сейчас «отцом бухгалтерии», выпустил в свет книгу, в которой, среди всего прочего, описал рекомендации о порядке пользования регистром бухучета.

А вот на территории России день работников бухгалтерии отмечают с 1996 г. — после того, как появился Федеральный закон N129 от 21.11.96. Только это происходит неофициально и не 10, как во многих других странах мира, а 21-го ноября, когда вступил в силу законодательный акт. Но все это не означает, что работники учета не попытались закрепить на государственном уровне торжество в честь себя. Первая попытка была предпринята в 2000 г. Тогда участвующие во Втором Всероссийском бухгалтерском конгрессе подали обращение с соответствующей инициативой в Министерство финансов Российской Федерации, однако дальше это все не зашло и не принесло желаемого результата.

Новую попытку сделали через 14 лет после первого раза. В 2014 г. Союз бухгалтеров снова обратился с точно таким же предложением в тоже самое министерство. На этот раз в госведомстве ответили, что подумают об учреждении нового праздника, а также доведут данный вопрос до обсуждения в Кабинете министров. Но власти все еще не определились с днем празднования: одни настаивают на 21-ом числе ноября, другие же выступают за 10-е число того же месяца.

Особенности профессии

Бухгалтер осуществляет контроль и ведение отчетности согласно требованиям, которые установлены нормами законодательства. Он производит фиксацию и проверку сделок, финансовых операций. Характер его работы в большей степени зависит от сферы, в которой действует организация.

Карьера начинается по завершению учебы в высшем образовательном заведении либо по окончанию прохождения специальных курсов по бухучету. Выпускник обязан разбираться в нюансах правовой базы, знать тонкости аудита. Только в этом случае он может считаться полноценным специалистом и, к примеру, отпраздновать в 2019 профессиональный праздник.

Бухгалтер — очень ответственная профессия. Успех и судьба организации буквально зависят от того, насколько правильно ведется документооборот. Даже незначительные ошибки могут привести к уголовной ответственности, штрафным санкциям либо закрытию компании.

Как поздравляют друг друга в этот день

Бухгалтеры в России при наступлении даты праздника обычно стараются устроить по окончании рабочего времени застолье в собственном отделе, в процессе которого в отношении героев торжества со стороны коллег звучат поздравления, различного рода пожелания и, естественно, благодарности за ту тяжелую работу, которую им приходится выполнять. Работники остальных отделов компании, как правило, стараются приготовить для тех, кто занимается расчетом и выдачей им заработных плат, незначительные, но приятные подарки, а руководство может вручить лучшим бухгалтерам почетные грамоты или дипломы и предоставить небольшие премии.

Что же касательно презентов, то наиболее традиционными в данный праздник являются букеты цветов, упаковки конфет и открытки, поскольку практически 90% работников бухгалтерии на территории Российской Федерации — женщины. Также сотрудникам отдела учета не редко преподносят в честь торжества ежедневники, блокноты, сувенирную продукцию с логотипом компании и т.п.

Следует отметить, что в организациях, в которых работники бухгалтерии находятся в особенном почете, им могут устроить полноценный праздник. К примеру, проводят корпоративные мероприятия с различными конкурсами.

В ноябре частенько проводят мероприятия, в ходе которых эксперты финансовой сферы занимаются обсуждением проблем и перспектив бухучета и документооборота. Также для героев праздника организованы лекции, различные семинары и квалификационные учебные курсы. А в образовательных заведениях, где готовят будущих профессионалов в области экономики и финансов, обычно проводятся концерты. Специально к данной дате студенты ставят сценки и организовывают квесты.

Не забывают о традиции и различные СМИ. По телевидению ежегодно 21 ноября показывают программы о бухгалтерском учете и множество разных репортажей о дне главного бухгалтера. А на страницах большинства газет в честь данной даты печатают статьи, которые посвящены всем, кто знает, как безошибочно свести дебет с кредитом.

Когда празднуют на международном уровне

Международный день бухгалтера в большинстве государств мира отмечают ежегодно 10 ноября, но в определенных странах было решено установить для работников финансовой сферы собственные даты. К примеру, на территории Киргизии празднование проходит 3 апреля, а в Украине – 16 апреля, при этом в некоторых российских регионах тоже установлен собственный день праздника, хотя на госуровне его до сих пор так и не признали официальным.

Заключение

Профессия бухгалтера является одной из самых важных, занимая почетное первое место в экономической сфере, поскольку именно с помощью этих специалистов производится расчет финансов в любом государстве. Из месяца в месяц они занимаются составлением специальных отчетов, сведением таблиц, что отнимает много времени и сил. Поэтому, как и в случае с остальными профессиями, эти работники заслуживают права отмечать в 2019 году “День бухгалтера”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 × 3 =