День физкультурника в 2019 году

Занятия спортом не только положительно влияют на физическую форму и здоровье, но и вырабатывают дисциплину и волю к победе. В августе приходит время отмечать профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к спорту — День физкультурника. Это событие затрагивает спортсменов, тренеров, учителей физкультуры и каждого, кто любит делать по утрам зарядку. Торжество проходит на официальном уровне и сопровождается различными развлекательными мероприятиями.

Какого числа

День физкультурника зародился еще в Советском Союзе в 20-х годах. В те времена власть активно продвигала в массы идею здорового образа жизни, открывалось много спортивных школ и кружков. Людей не только мотивировали заниматься спортом, но и поощряли премиями и возможностью продвинуться по карьерной лестнице.

Впервые праздник был введен в официальный календарь в 1980 году согласно указу Президиума Верховного Совета СССР. На какое-то время после распада Союза спорт утратил популярность и привлекательность для молодежи. Но сейчас в России вновь вкладываются усилия в развитие спортивной инфраструктуры.

Какого числа мы будем праздновать День физкультурника в 2019 году? Дата является переходящей и из года в год попадает на вторую субботу августа. В этом году мы будем отмечать главный спортивный праздник страны 10 августа.

О профессии физкультурника

День физкультурника посвящен спортсменам и тренерам, студентам профильных заведений, людям, которые занимаются спортом и ведут активный образ жизни, а также преподавателям физкультуры.

Физкультурники — школьные и университетские преподаватели, которые стараются привить детям любовь к культуре спорта, развить их навыки и определить самых талантливых в той или иной области. Учителя ведут не только уроки, но и внеклассные часы.

На Всероссийском дне физкультурника пропагандируют здоровый образ жизни, занятия спортом и профессию физического воспитателя. В последнее время тенденция ЗОЖ приобщает к нему все больше и больше людей.

Что дарить на праздник

На День физкультурника принято говорить оригинальные тосты с пожеланиями достижений в отрасли и силы духа. Что подарить человеку, для которого 10 августа — не пустой звук?

  1. Бутылка для воды. Специальная спортивная бутылка станет полезным подарком для того человека, что посвящает много времени активности. У него всегда будет под рукой запас для поддержания водного баланса.
  2. Инвентарь. Коврик для фитнеса, мяч, ракетка, скакалка, гантели и многое другое — вариант полезного подарка для любого человека.
  3. Сумка. Спортивная сумка для тренировок или рюкзак необходимы тому, кто посещает тренажерный зал или ежедневно катается на велосипеде.
  4. Фитнес-браслет. Довольно дорогостоящий, но оригинальный подарок для близкого человека. Браслет позволит отслеживать показатели здоровья, подсчитывать калории во время занятий спортом. Он оснащен множеством других полезных функций.

Интересные факты

В День физкультурника вспоминают много интересных фактов, среди которых:

  • Если каждый день делать зарядку продолжительностью 10 минут, можно держать под контролем показатели давления и веса.
  • Ежедневные физические нагрузки также снижают на 11 процентов риск заболевания раком.
  • Занятия спортом хорошо сочетаются с любым видом питания, помогают ускорить метаболизм и способствуют похудению.
  • Нагрузки необходимо вводить постепенно, с 20 минут в день, затем увеличивать. Не нужно делать зарядку в течение часа — это способно навредить организму.
  • Многие делают зарядку и посещают тренировки утром, однако по статистике, лучшие рекорды поставлены в послеобеденное время.
  • Даже без силовых упражнений мышцы станут сильнее и крепче.
  • Зарядка позволяет не только укрепить здоровье и физическую форму, но и поднять собственную самооценку.
  • Многие фирмы дают сотрудникам тридцатиминутные перерывы для отдыха и физического расслабления.
  • Гиппократ, Аристотель, Демосфен и другие греческие мыслители были участниками Олимпийских игр, на которых успешно проявили себя. Например, Пифагор стал победителем в категории кулачных боев.
  • Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, около 21 процента взрослого населения планеты испытывает недостачу физической активности.

«Физкультминутка» — традиция, которая существовала на большей части советских предприятий. Особенно это влияло на те рабочие места, где сотрудники осуществляли деятельность в сидячем положении. Зарядку заставляли делать всех, от парикмахеров до бухгалтеров.

Культура спорта в наши дни активно продвигается посредством СМИ. Многие знаменитости и спортсмены говорят о важности активности и на своем примере демонстрируют ее пользу.

Традиции празднования

Первые официальные торжества, посвященные празднованию, были проведены в 1939 году во многих крупных городах СССР. Они сопровождались торжественными шествиями и парадами. В них принимали участие выдающиеся спортсмены различных видов спорта, что было для них честью. Велись съемки для телевидения и репортажи в популярные издания.

То, что страна придавала большое значение физическому развитию, сказалось на здоровье нации. В 1948 Советский Союз находился на последних строчках в рейтинге по уровню смертности в мире. Однако официальным День физкультурника стал только много лет спустя, в 1980 году.

До наших дней дошли многие традиции, однако праздник перестал отмечаться столь ярко и помпезно. Парадов и шествий уже нет, но власти городов часто организовывают в этот августовский день разнообразные спортивные мероприятия.

В День физкультурника в 2019 году в России планируется проведения спартакиад, забегов, гонок на велосипедах, а также организация конкурсов для юных спортсменов. Дети, к слову, очень любят гулять на спортивных мероприятиях — бегать, играть и принимать участие в веселых стартах. Лучших на праздниках награждают медалями и небольшими призами.

Официальные мероприятия

Также проводятся официальные мероприятия для тех, кто профессионально занимается спортом и учителей физического воспитания. Не обходится и без произнесения речей высшими чинами власти. По телевидению показывают тематические передачи и фильмы со спортивной тематикой. К этой дате приурочивают открытие спортивных школ, проведение семинаров и конференций. Многие не упускают шанса посетить бесплатные тренировки или лекции о спорте и здоровом питании.

Задание на этот день — провести его активно. Можно прокатить с друзьями на велосипедах, устроить пробежку или посетить одно из тематических мероприятий. Командные спортивные игры способствуют не только веселому времяпрепровождению, но и налаживанию связей.

Заключение

День физкультурника в 2019 году отмечают не только профессионалы, но и все поклонники здорового образа жизни. Август — время начать заниматься спортом, проводить много времени на улице, делать зарядку. Праздник пройдет весело и активно, главное не сидеть дома и посетить одно из многочисленных городских мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

5 × 4 =