День ГИБДД в 2019 году

Каждый год в июле все сотрудники ГИБДД отмечают профессиональный праздник. Праздник необходим для того, чтобы люди не забывали значимость Госавтоинспекции, которая обеспечивает безопасность дорожного движения. О то, какого числа в 2019 году будет день ГИБДД, об истории праздника его традициях читайте далее в статье.

История

Почти каждая специальность имеет свой особенный праздник. Какого числа празднуют день ГИББД в России? Его отмечают 3 июля.

Дата празднования дня ГИБДД не меняется. Каждый год данное число отмечено в торжественном календаре как праздничный день. Несмотря на торжественную дату, все работают и даже сотрудники ГАИ. В России праздник начали отмечать не так давно. Приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» подписан в 2009 году министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, то есть в 2019 году будет 11 лет этому торжественному дню.

Заглянув в историю появления праздничной даты дня работников ГИБДД, отметим, что первая служба автоинспекции появилась в 1936 году ещё в СССР, постановление которого Совнарком подписал именно 3 июля этого года. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции сделали неофициально праздничную дату своей профессии.

Когда Советский Союз потерпел развал, и его заменила РФ, где сотрудники ГАИ также были нужны для контроля дорожного движения, правительство Российской Федерации постановило «Положение о Госинспекции МВД России». В последующие годы все оставалось на своих местах, пока в 1988 году не переименовали Госавтоинспекцию в Государственную Инспекцию Безопасности Дорожного Движения, так как властям показалось, что ГИБДД, правильнее отображает сущность работы. Но в 2002 году власти приняли решение вернуть прошлое наименование, а конкретнее предоставить ещё одно историческое название автоинспекции – ГАИ. Ко дню работника ГАИ, сотрудникам даются премии и устраиваются праздничные концерты.

Традиции для сотрудников дорожного движения

Согласно традициям, в день работников ГИБДД – 3 июля, автоинспекторы одевают торжественную белоснежную форму. Кроме того:

  1. Организовывают праздничную линейку, на которой лица вышей должности зачитывают торжественный текст и награждают грамотами и медалями лучших сотрудников ГИБДД, либо повышают звания.
  2. Показывают примерные обучения и презентацию особой техники, помогающей работникам ГАИ гарантировать безопасность дорожного движения.
  3. Ещё 3 июля заведено устраивать концерты, которые посвящены сотрудникам данной деятельности. В выступлениях участвуют известные звёзды русской эстрады, которые во время концерта приветствуют работников Госинспекции, поздравляют с их праздничным днём и желают успехов в своей профессиональной деятельности. Кроме того, благодарят их за тяжёлую работу.

В России на день ГИББД обычно обмывают новые звёзды на погонах, иначе говоря, новую должность. Как правило, сотрудники ДПС кладут полученные звезды в стакан, наполненным спиртным напитком и залпом выпевают алкоголь, удерживая зубами звезды.

О профессии

Гаишники отслеживают соблюдение ПДД, могут прибегать к выписке штрафов и задерживать тех, кто не следует правилам дорожного движения. Они решают вопросы, касающиеся аварийных ситуаций, сопровождают перевоз груза, а кроме того обеспечивают безопасное движение на трассах.

В 2019 году работники ГАИ могут распределяться по видам подразделениям, таким как:

  • регистрационно-экзаменационные органы дорожной инспекции;
  • розыскной пост автомобильного транспорта;
  • дорожно-патрульная служба;
  • тех. осмотр и постановка на учёт.

Отмечается день ГИББД неспроста, ведь для того, чтобы стать сотрудником ГИБДД нужно отслужить в Вооружённых силах или обладать профильным образованием, полученным в структурах Министерства Российской Федерации. Претендующий на звание должен пройти подготовку по данной специальности, знать законы, процедуру операций в период дежурства. Следует показать способность пользоваться оружием, и умение водить машину.

Подразделения обладают званиями, схожими с армейскими. Вступление на должность совершается жёстко в зависимости от возраста и звёзд на погонах. Отработавшие в Госинспекции имеют все шансы преждевременно выйти на пенсию, согласно выслуге лет и приобрести соц. пакет, который даёт привилегии для оплаты общественных услуг, отпуск в доме отдыха, больницах. Сотрудники празднуют день работника ГИБДД в 2019 году даже в маленьких городках России.

Интересные факты

По факту дорожная милиция появилась в 1683 году, когда Пётр 1 подписал приказ «запрещение проезда без возниц и на разнузданных лошадях», это означало что нужно ездить тихо, а кто ослушается, тех ссылали на каторгу. ДТП раньше тоже случались нередко. Получается, что первыми дорожными инспекторами были наблюдавшие за общественным порядком сотрудники Общегосударственного указа, которые в наше время являются работники полиции.

Существует несколько интересных факторов о ГАИ:

  1. Технический осмотр автомобилей появился в XIX веке. В 1866 году власти установили сумму штрафов за несоблюдение ПДД и утвердили постоянный техосмотр транспорта.
  2. Работу Автоинспекторов осуществляли уборщики улиц. В конце XIX века дворники обладали большими возможностями, наблюдали за обстановкой на дороге и имели возможность штрафовать нарушителей.
  3. Вместо черно-белого жезла была белая трость, с помощью которой регулировали движение и безопасность пешеходов на дороге. Распорядился о выдаче тростей градоначальник Санкт-Петербурга Даниил Драчевский ещё в 1908 году. Длина трости была 50 см. В случае необходимости, полицейский останавливал экипаж, автомобиль или велосипед, а иногда даже целый ряд, поднимая палку вверху согласно направлению движения остановленного транспорта. В 1922 году дизайн трости изменили на жёлтый цвет с бордовой ручкой и написали инструкцию правильного пользования жезлом. Власти считали, что такая яркая раскраска будет больше привлекать внимания. 27 апреля 1939 года приступил к работе народный комиссариат внутренних дел Советского Союза, который запроектировал внедрение черно-белой в полоску трости. В данный момент жезл обладает пустым пространством внутри для помещения туда светодиода, который горит в ночное время.
  4. Раньше ОРУД, после ГАИ. В 20 годах минувшего столетия появилась первая автоинспекция, которая имела название – Отдел по регулированию уличного движения. Отделение имело образование не в военных подразделениях, а как отдел при гражданской власти, где присутствовал МОССОВЕТ. Данный орган появился из-за того, что обстановка на дорогах становилась все хуже и хуже. Тогда и началось интенсивное формирование тротуарной и дорожной сети, в связи с тем, что в городе существовало более 1 тыс. грузовых машин и более ста транспортов для перевозки людей. Сама Госавтоинспекция начала своё существование 3 июля 1936 года при Народном комиссариате внутренних дел Советского Союза. Несмотря на это, Отдел по регулированию уличного движения присутствовал как отдельное управление до 1950 года, а регулировщики не вступали в штат ГАИ.
  5. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения, которая достойна памятника. Существует большое число монументов, посвящённым инспекторам ГАИ в таких местностях, как: Белгород, Томск, Финляндия, Хельсинк в месте Тапиола.
  6. В период военного времени у Госинспекторов существовала особая функция. Во время Великой Отечественной войны привычная работа рабочих, которые следят за дорожным движением ушли на второй план. ГАИ осуществляла списание машин, регулировало правильное применение запасных частей и производило выдачу водительских прав. Значит, основной задачей ГАИ было обеспечение территории и фронта автомобилями и шофёрскими кадрами.
  7. Работниками ГАИ были не только мужчины, но и женщины. В наше время в России принято полагать, что мужчины лучше исполняют обязанности государственного автоинспектора, чем женщины, однако раньше зарубежные страны считали, что женщины куда лучше справляются с работой в Государственной инспекции. В Лиме в ГАИ работал только женский пол, но должность руководителя занимал генерал Артуро Давила.

Заключение

Этот праздник считается довольно почётным среди сотрудников ГИБДД. Но помимо торжественных пожеланий и празднования в узком окружении сотрудников, день Госинспектора непременно обладает и официальной частью, организовывает которое, как правило, Министерство внутренних дел Российской Федерации.

В день ГИБДД проводят разные процедуры, нацеленные на снижение несчётных случаев на дорогах и увеличение культуры действий шофёров и пешеходов, таких как: читают лекции учащимся в школах и других учреждениях, вознаграждают лучших работников, проводится осуществление уличных представлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

три × один =