День матери в России в 2022 году

Многие из нас, не задумываясь, сразу назовут дату празднования Международного женского дня, а вот вопрос, когда же в 2022 году страна отмечает День матери у большинства вызовет замешательство. Кем был учрежден праздник на просторах нашей Родины? Где и как празднуют это событие в мире? Интересные факты о праздничном дне, его традиции, символы предлагаем узнать из статьи.

Всероссийский праздник

Отмечая праздник, посвященный Дню матери в 2022 году, вспомним историю его появления. Граждане России обязаны учреждению новой праздничной даты бывшему президенту страны Б. Ельцину, который в 1998 году утвердил ее законодательно. Однако еще в конце 80-х, за десятилетие до признания официального статуса Дня матери, праздник стал проводиться в одной из школ г. Баку. Инициатором была преподаватель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Идея получила одобрение общественности, опыт Э. Гусейновой стали использовать и в других учебных заведениях.

Когда же празднуется День матери? В 2022 году население России отметит это событие 27 ноября.

Почти для каждого из нас слово “мама” ассоциируется с любовью, заботой, самопожертвованием, безмерным терпением. Мамы дарят нам жизнь, их любовь – бескорыстна, бессмертна и всепрощающая. Несмотря на то что народы Земли говорят на разных языках, имеют свои культурные традиции, это слово одинаково понятно и почитаемо всеми.

Всероссийский День матери в 2022 году – праздник, когда мы можем еще раз сказать “спасибо” и “люблю” своим матерям. Поблагодарить их за все: жизнь, любовь, заботу, душевное тепло и безмерный труд. Во многих регионах страны в честь мам устраивают праздничные мероприятия: концерты, фестивали. Проводятся церемонии награждения мам-героинь:

  • Грамотами.
  • Медалями.
  • Премиями.

Символом Дня матери 2022 служит цветок незабудки. Сегодня, как и столетия назад, незабудка означает: память, верность, постоянство. На поздравительных открытках, приуроченных к этому дню, изображен симпатичный мишка, держащий в лапке незабудку, поэтому для многих россиян плюшевый медвежонок также стал неотъемлемым символом праздника.

Как празднуют другие страны

Праздник День матери в 2022 году отметит не только Россия. Его празднуют многие государства, но в разное время года. В одних странах дата четко фиксирована, в других – приурочена к воскресенью определенного месяца.

В США с 1914 года проводилось ежегодное празднование Mother’s day в середине мая. Позднее большинство стран переняли эту добрую традицию.

Итак, международный День матерей пройдет в 2022 году в таких странах:

1-е воскресенье мая2-е воскресенье маяПоследнее воскресенье мая
Литва, ЮАРАвстралия, Бельгия, Германия, Дания, Италия, Латвия, Мальта, США, Турция, Украина, Финляндия, Эстония, ЯпонияФранция, Швеция

Фиксированные даты в большинстве стран также выпадают на весеннее время года:

  • В марте мам будут поздравлять Грузия (3.03), Узбекистан (8.03), Ливан (21.03).
  • В мае – Греция (9.05), Польша (26.05).

Ряд стран отметит это событие осенью и зимой. Например, в октябре мам поздравит Беларусь (14.10), Индия и Аргентина (даты плавающие); в декабре – Португалия и Испания (8.12), Сербия.

Можно без преувеличения сказать, что праздник День матери в наступившем 2022 году – приобретает всемирный размах, поскольку все больше людей присоединяются к этой доброй традиции – чествованию мам и женщин в положении, а также бабушек.

Интересные факты

Традиция почитать женщину-мать, как продолжательницу рода, зародилась еще в доисторические времена. Главным божеством для всех народов мира была Великая Богиня Мать, которая дарила жизнь всему сущему. Служили ей женщины-жрицы, которые считались воплощением Богини на земле. Первобытным сообществом правили женщины. Позднее Великая Мать обзавелась божественным Супругом, так появились мужские боги и мужчины-жрецы. Со временем главенство занял Бог-мужчина, а Великая Богиня была его дополнением. Общество стало патриархальным и позднее во многих религиях Богиню “заменили” на Одного Бога-мужчину.

Замена шла постепенно. Еще в античные времена Богиню Мать широко почитали в:

  • Греции (Гея).
  • Риме (Кибела).
  • Скандинавии (Дана, Бригита).
  • Египте (Иссида).
  • Ближнем Востоке (Аллат).

Именно с тех времен зародились традиции современного праздника женщин-матерей в Италии и Греции.

В России дата празднования не является фиксированной и, согласно законодательно утвержденному указу, ежегодно выпадает на последнее воскресенье ноября.

День матери в наступившем 2022 году мы отмечаем 27-го числа. А какое событие в этот день отмечали наши предки? Славяне чтили богиню болезни и смерти Марену, повелительницу зимы.Марена не считалась злобной богиней, а ассоциировалась с увяданием и холодной пустотой. И действительно,осень к концу ноября окончательно уступает место зиме, природа “умирает” в надежде на возрождение весной.

Женщина-мама, почиталась нашими предками славянами весной на протяжении многих веков. Праздник богини Живены (та, что дает жизнь) приходился на 1 мая. Она считалась богиней жизни, плодородия, весны. Логичней было бы “узаконить” мамин праздник именно весной, непонятно, чем руководствовался бывший президент страны, утверждая его в конце осени.

Выбор презента

На День матери в 2022 году лучшим подарком станет внимание детей и супруга. Этот семейный праздник, объединяющий близких людей, призван напомнить о том, как велика и важна роль женщины-мамы – хранительницы домашнего очага.

Детям школьникам поздравлять любимую маму можно:

  • Самодельными открытками, поделками.
  • Исполнением песен и стихов.

Хорошим подарком станет помощь по дому, которую, к слову, нужно оказывать маме всегда.

Супруги традиционно преподносят цветы, сладости. Презентовать можно парфюмерию, украшения, бытовые домашние приборы и все, на что хватит финансов и фантазии. Важна не стоимость подарка, а проявленное внимание.

Праздничная дата День матери в 2022 году – выходной, поэтому даже взрослые работающие дети могут найти время и прийти в гости, а в случае, если они живут в другом городе – позвонить.

День матери 2022 выпадает в России на конец ноября. Поздравляют не всех женщин, как это принято на 8 Марта, а только мам, бабушек. Многие граждане считают, что время празднования выбрано не совсем удачно, на улице сырость и холод. Как показали опросы с гораздо большим энтузиазмом россияне встречали бы его весной. А многие вообще не видят смысл особо выделять День матери, поскольку не только в праздник, но и любые другие даты детям стоит звонить, навещать, помогать и дарить цветы своим мамам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

три × 3 =