День медицинского работника в 2019 году

Кому мы доверяем самое важное – здоровье, а подчас и саму жизнь? Правильно, медикам. Этим выдающимся профессионалам, самоотверженно трудящимся в больницах и поликлиниках страны, и посвящен один из самых значимых профессиональных праздников – День медицинского работника. Какого числа День медика в 2019 году, как отмечается этот праздник, как он появился и почему он так важен – обо всем это вы узнаете из нашей статьи.

Какого числа День медика в 2019 году

Данный праздник отмечается не только в России, но и во многих других государствах, например, в Украине, Беларуси, Латвии, Казахстане и пр. Но в каждой стране дата празднования разнится. В России День медицинского работника отмечают традиционно в третье воскресенье июня. В 2019 году праздник выпадает на 16 июня.

Вместе с Россией профессионалов-медработников поздравляют и в других странах, наших соседях по СНГ. Так, в Молдове, Украине, Беларуси, Казахстане, Армении, Кыргызстане праздник отмечается в тот же день – третье воскресенье июня. А вот в Азербайджане у этого торжества фиксированная дата – 17 июня, в честь дня основания Министерств здравоохранения в 1918 году, первого в республике. Кроме СНГ, свои варианты Дня медиков есть и в странах Европы, Латинской и Северной Америки, Африки, Азии.

История

День медика – мероприятие с многолетней историей. К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без этих людей невозможно развитие человечества. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне – на этот счет издали Указ Президиума Верховного Совета СССР. С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Беларуси.

Традиции празднования Дня медицинского работника

Пожалуй, данный праздник в РФ обрёл весьма внушительную известность, которая может сравниться только с Днем учителя, например. Неудивительно, что он оброс немалым количеством традиций, о которых мы и спешим вам рассказать.

  1. Традиционно в День медицинского работника происходит подведение итогов работы больниц, коллективов и отдельных лиц, трудящихся в данной сфере. В результате выявляются наиболее добросовестные, профессиональные и ответственные медицинские работники, которые получают поощрения и отметки с благодарностями от уважаемых людей.
  2. Медики в свой праздник принимают заслуженные поздравления и знаки внимания от коллег, пациентов и членов семьи.
  3. Повсеместно происходят конференции, заседания и встречи, направленные на освещение проблем медицины в обществе. По итогам таких мероприятий находятся меценаты, желающие помочь некоторым медицинским учреждениям, волонтеры и иные люди, которые могут быть полезны в данной сфере.
  4. Правительство РФ также поощряет отдельных работников и даже целые коллективы в этот праздничный день премиями, благодарностями, почетными грамотами и пр.

Медицинский персонал находится постоянно в работе: в любой момент может понадобиться помощь пациенту, тогда откладываются все дела, ведь жизнь больного главный приоритет. Несмотря на прохождение торжества в воскресенье много работников персонала отмечают профессиональный праздник на рабочем месте: среди пациентов и в дружественном кругу коллег. Кому удается побыть в праздничный день дома, проводят время с семьей. Ко Дню медицинского работника стараются организовать съезды врачей, на которых удается пообщаться с коллегами с других уголков страны, а то и мира. Рассказать пару интересных клинических случаев, проконсультироваться и обменяться опытом. За проделанную работу выдающихся медицинских рабочих награждают государственными наградами.

Поздравления

Вы людям дарите добро,

Пусть возвратится к вам оно.

Вы — медработники простые,

Но люди просто золотые.

 

Всех вас с Днем медика сейчас,

В своем труде вы знайте класс,

И дома пусть идет все гладко,

Здоровье будет пусть в порядке!

***

Работник медицины,

Как ангел, нас хранит,

Здоровье поправляет,

Болеть нам не велит.

 

И в этот чудный праздник

Хочу вам пожелать,

Чужую жизнь спасая,

Себя не забывать.

***

Поздравляю с Днём медика!

Пусть мечты исполняются,

Пусть придёт благоденствие,

И живётся пусть радостней.

 

И работа пусть спорится,

Не пугает усталостью,

Жизнь добавит здоровья пусть,

И терпения прибавится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

один × 3 =