День металлурга в 2019 году

Уже совсем скоро вся страна будет праздновать день металлурга в 2019 году, в третье воскресенье июля. Это событие посвящено всем профессионалам, работающим в сфере добычи и переработки сырья. Всех людей, занимающихся этой отраслью, чтут с давних времен, ведь она требует большой отдачи, хорошей физической подготовленности и качественного выполнения поставленных целей.

В какой день страна отмечает праздник?

Официально День металлурга стали отмечать еще в 1957 году, когда Президиум Верховного Совета учредил это торжественное событие, чтобы указать на значимость данной отрасли для экономики всей страны. Точно сказать какого числа народ отмечает День металлурга в России, не получится, потому что в календаре эта дата не закреплена. Это событие имеет большое значение для стран бывшего СССР, в особенности для России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В 2019 году дата празднования Дня металлурга выпадает на 21 июля.

Кого стоит поздравить в этот день?

Этот знаменательный день празднуют люди многих профессий. На день металлурга принято поздравлять людей, работающих:

  • горняками;
  • кузнецами;
  • токарями;
  • доменщиками;
  • литейщиками;
  • станочниками;
  • сварщиками;
  • сталеварами и др.

История возникновения Дня металлурга

Как промышленность, металлургия в России зародилась на Урале и в Сибири в конце XVIII века. С этим начинается история возникновения Дня металлурга, как праздника. Во времена Великой Отечественной войны эта отрасль имела очень большое значение. Именно благодаря этой промышленности, у страны были жизненно важные запасы различной бронетехники, а главное – танки, артиллерийское и стрелковое оружие. После страшных 4 лет, в послевоенное время, работники прикладывали много усилий для восстановления разрушенных городов.

Страна помнит о своих героях, поэтому 28 сентября 1957 года правительство СССР решило сделать День металлурга официальным праздником, ведь именно благодаря этой отрасли удалось «поднять» государство, восстановить «разруху» и экономику. 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года Верховный Совет подтвердил этот указ. После распада Советского Союза торжественное событие, посвященное металлургам, не утратило своей значимости, этот день празднуют во всех странах СНГ. Ни одно третье воскресенье июля не обходится без шумного веселья, застолья, концерта и салюта. Помимо праздника Дня металлурга также существует звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».

Какие традиции соблюдаются в этот день?

День металлурга – отличная возможность выразить благодарность людям, которые так много делают для своей страны. Эта отрасль, так или иначе, касается каждого из нас, не только работников комбинатов и фабрик, но и тех, кто ежедневно пользуется предметами, производимыми на этих заводах.

Празднование Дня металлурга включает в себя такие традиции, как:

  • массовые гулянья на улице, которые организуют городские власти;
  • украшение города;
  • массовые шествия;
  • ярмарки народного творчества;
  • различные спартакиады;
  • концерты с участием звезд эстрады;
  • праздничный салют.

Конечно, День металлурга празднуется в семьях рабочих с особой радостью. Многим из них получают почетное звание «заслуженный металлург Российской Федерации», профессионалам своего дела дарят памятные призы, на заводах начинают свою работу новое оборудование и станки. Многие трудящиеся предпочитают отмечать этот день в кругу семьи и друзей, устраивают шумные застолья, прогуливаются в парках.

На День металлурга с большим размахом проходят праздничные мероприятия в городах России, имеющих предприятия, связанные с данной промышленностью. К ним относятся Норильск, Липецк, Челябинск, Новокузнецк, Старый Оскол и многие другие.

Как отмечают праздник за пределами России?

Ранее мы говорили, что в бывших республиках СССР День металлурга также очень значим, как и в России. Этот праздник был учрежден указами глав правительства после получения статуса независимости:

  1. На Украине — от 3 июня 1993 года №187/93. В этой стране День металлурга объединили с Днем горняка и дали общее название: «День работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины».
  2. В Казахстане — от 2003 года.
  3. В Республике Беларусь — от 26 марта 1998 года №157.

В 2019 году в этих странах торжественное событие пройдет также в третье воскресенье июля, 21 числа.

В странах лидирующей тройки (США, Япония и Китай) не празднуют профессиональные праздники, в том числе и День металлурга. Все эти события обычно объединяют в один день. Например, в США отмечают День труда в первый понедельник сентября. В Китае этот же праздник приходится на 1 мая, а в Японии существует День благодарности труду – 23 ноября.

Что такое металлургия?

Слово «металлургия» произошло от древнегреческого слова, обозначающего «добываю руду». И это не просто так, ведь это понятие напрямую связно с получением разного рода сырья, изменением химического состава, структуры и свойств сплавов, а также с производством самых различных изделий. Людей, занимающиеся этой отраслью, выполняют множество задач:

  • производят металлы из природного сырья и содержащих их продуктов;
  • обрабатывают эти металлы в различном состоянии (горячем и холодном);
  • получают сплавы;
  • изучают физическое и химическое поведение металлов и сплавов из них;
  • наносят покрытия;
  • занимаются сваркой;
  • разрабатывают, производят и эксплуатируют различную технику, необходимую в этой отрасли.

По сырьевому признаку данную отрасль подразделяют на черную и цветную.

История возникновения этой сферы промышленности

Человек еще с давних пор начал добывать различные металлы, ведь еще в IX веке до нашей эры люди понимали, что золото, медь и железо имеют очень важные свойства. Принято считать, что металлургия появилась в те времена, когда было освоено искусство холодной ковки. Со временем, в эпоху энеолита, человечество освоило горячую кузнечную обработку меди, что позволило широко производить различные изделия.

Стоит понимать, что изначально искусство металлообработки было ограничено, ведь изначально людям были доступны лишь медь, олово, серебро и метеоритное железо. Однако со временем удалось получить сплав из меди и олова – бронзу, что ознаменовало вступление в новый век – Бронзовый, 3500 лет до н.э. В 1200 году до н.э. хетты придумали технологию получения железа из руды, это стало началом Железного века. Со временем этот металл стали находить в Австрии (Гальштат), Швейцарии, Закавказье, России, Украине, Китае, Индии и т.д. Он имел большое значение, ведь именно из железа изготавливалось большое количество изделий – от монет до оружия.

Какое значение имеет работа металлургов для всего мира?

Вклад работников, связанных с этой отраслью, имеет большое значение для всех нас, ведь благодаря этим людям, человечество движется вперед вместе с техническим прогрессом. Конструкции становятся легче и надежнее, а продукция, которую они производят, является фундаментом для развития других отраслей. Ежедневно мы пользуемся самыми разными вещами, каждая из которых, проходит через руки металлурга.

Люди, которые внесли большой вклад в развитие металлургии

Развитие металлургии началось много тысяч лет назад, к этому имеют отношение и скифы, и кельты, и шумеры. Но трудно поспорить, что одни из самых важных достижений в этой отрасли принадлежат 3 людям:

  1. Георгий Агрикола. Он создал фундаментальный труд «О металлах» в двенадцати томах.
  2. Петр Аносов. Открыл способ изготовления древней булатной стали, доказал, что физико-химические и механические свойства стали меняются при добавке некоторых легирующих элементов.
  3. Дмитрий Константинович Чернов. Он определил влияние термической обработки стали на её структуру и свойства. В 1868 году открыл критические точки фазовых превращений стали.

Безусловно, День металлурга – это очень важный праздник для всей страны и 2019 год не является исключением. Эта профессия, предназначенная для настоящих мужчин, включает в себя множество труда, как физического, так и морального, высокое понимание своей профессии, большие риски и настоящую отвагу. Именно поэтому этот праздник так важен для всего нашего народа, ведь очень важно благодарить людей, которые так много делают для каждого из нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

1 × четыре =