День парикмахера в 2019 году

Создать индивидуальный стиль, подчеркнуть внешние достоинства и придать неповторимость образу способен талантливый парикмахер. Профессия востребована с древних времен и не теряет своей актуальности, а только набирает обороты и расширяет свои возможности. Она требует от специалистов творческого и технического подхода одновременно. Ни одно торжество не обходится без обращения к этому мастеру красоты. Наполняя красками события клиентов, парикмахеры всего мира ежегодно отмечают свой профессиональный праздник, имеющий историю и традиции. Чтобы отметить заслуги мастеров и своевременно их поздравить, надо знать, когда и как будет отмечаться день парикмахера в 2019 году.

Немного истории

История появления праздника дня парикмахера началась очень давно. Без прически нет образа. Так было и есть всегда, поэтому профессия известна со времен «эпохи фараонов». Мастера Египта укладывали и окрашивали волосы хной и басмой, завивали локоны и делали парики.

В Древней Греции был открыт первый салон красоты. Это стало новым этапом в развитии парикмахерского искусства. Позволить себе воспользоваться услугами салонов могли только представители знатных сословий.

Тех, кто брил бороды, делал прически, маникюр и педикюр, массажировал кожу головы и наносил лечебные маски, ополаскивал волосы травяными настоями и эликсирами в Древнем Риме называли «tonsors». Они пользовались большим почетом и уважением.

В средневековье техника укладки усложнялась новыми формами и наработками. Мастера создавали настоящие шедевры и скульптуры из волос. Сооружались прически в виде замков, диковинных садов, и даже кораблей. Популярным было вплетение в волосы цветов и перьев. Творческие идеи новых композиций становились модным трендом.

В России искусство ухода за волосами получило свое основное развитие в период правления Петра I. Именно он приказал сбривать бороды, что сделало профессию очень востребованной.

Со временем большую популярность приобретали стрижки, завивка и окрашивание.

Обучать парикмахерскому делу впервые начали в американском городе Чикаго в XIX веке. После прохождения учебного курса выпускники становились дипломированными специалистами.

Несмотря на известность и важность профессии, день парикмахера, как праздник отмечается не так давно и до сих пор не носит официальный статус. В России поздравления именно с днем парикмахера мастера стали получать только с начала XXI века. Ранее отмечался день работников торговли и бытового обслуживания населения.

Даты празднования

Праздник не отмечается на государственном уровне и не включает в себя проведение соответствующих мероприятий по чествованию выдающихся представителей профессии. Более того, нет даже точной даты празднования дня парикмахера. Большинство мастеров по праву считают себя причастными к таким праздникам, как, например, Международный день красоты (9 сентября) и День работников торговли и бытового обслуживания (третье воскресенье марта).

Неопределенность объясняется отсутствием соответствующей организации мирового уровня, решающей подобные вопросы. Часто коллективы самостоятельно принимают решение, какого именно числа им отпраздновать день парикмахера.

Праздник в России в 2019 году

В России день парикмахера в 2019 году будет отмечаться 13 сентября. По желанию, коллективы могут отметить его и 14 сентября.

Празднование в других странах мира

День парикмахера отмечается и в других странах. Так 13 сентября 2019 года чествовать специалистов будут в Белоруссии, Казахстане, Молдове, Украине. В Европе день парикмахера отметят в эти же даты в Испании, Великобритании, Германии, Италии, Греции, Австрии и во Франции. Крупнейшие конкурсы профессионального мастерства на мировом уровне проходят в столицах Великобритании и Франции.

Праздничные традиции

Торжество сопровождается конкурсными, наградными, образовательными мероприятиями и имеет устоявшиеся обычаи. События отличают приятные сюрпризы не только для мастеров, но и для их клиентов.

День парикмахера сопровождают следующие традиции:

  • вручение дипломов о профессиональном образовании и сертификатов, свидетельствующих о прохождении курсов повышения квалификации;
  • проведение конкурсов профессиональных умений;
  • объявление лауреатов различных номинаций на звания лучших специалистов в определенной области;
  • организация конференций и семинаров;
  • проведение мастер-классов от именитых представителей профессии;
  • вручение наград, грамот, подарков лучшим парикмахерам;
  • приглашение специалистов на корпоративы и банкеты;
  • предоставление скидок клиентам на услуги и вручение сувенирной продукции.

Конкурсы среди специалистов проводятся на разных уровнях. Соревнования в номинациях «Лучший парикмахер-стилист» и «Лучший креативный парикмахер» проводятся ежегодно и стали доброй традицией.

Известные производители косметики по уходу за волосами организуют соревнования на мировом уровне. В 2019 году состоится конкурсStyle&Color Trophy от бренда L’ORÉAL Professionnel, где участникам предстоит поработать над образом модной и элегантной женщины с использованием фирменной продукции. Победитель получит ценные призы и право на участие в международном финале конкурса. Все мастера, вышедшие на итоговый этап соревнования, получат награды.

Праздничные и конкурсные программы предусмотрены в профессиональных учебных заведениях. В этот день организуют выпускные вечера, вручают дипломы и сертификаты.

Коллективы парикмахерских и салонов красоты отмечают праздник, чествуя лучших сотрудников и устраивая привлекательные акции для посетителей.

Создатели причесок и стиля оказываются в центре торжеств. Известные мастера делятся опытом с начинающими специалистами. Мероприятия открытого типа часто помогают найти работодателя, и даже постоянных клиентов. Поэтому отметить день парикмахера в 2019 году можно и с удовольствием и с пользой.

Потребность в парикмахерских услугах была и будет всегда. Сегодня мастера предлагают современные варианты модельных и простых стрижек, завивки, укладки, окрашивания, колорирования, мелирования, ламинирования, наращивания волос. Растет популярность барбершопов, где можно сделать не только модную стрижку, но и получить качественные услуги по бритью и оформлению бороды.

День парикмахера – это профессиональный праздник создателей стиля и настроения своими руками. В 2019 году 13 сентября мастера разных стран будут принимать поздравления и слова благодарности от коллег и клиентов, получать звания и награды за свой творческий труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семнадцать − четырнадцать =